Лучевая терапия

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста🙏Ребенку 8 лет, год назад была операция по удалению краниофарингиомы на гипофизе, с тех пор принимаем ГЗТ (эльтироксин 50мкг), кортеф был 0,25мкг, но в течение месяца его уже не принимаем (отменили). Сейчас проходим лучевую терапию по причине возникшего роста остатков опухоли, переносит хорошо. После 18 процедуры ребенка один раз вырвало (в этот момент ел вареное яйцо), больше рвотных позывов не возникало. В этот же день нам назначили дексаметазон и осетрон внутривенно ежедневно до окончания лучевой терапии. На сегодняшний день уже поставили по 6 таких уколов, до окончания лечения ещё 12 дней. Вопрос: в чём необходимость этих препаратов в нашем случае??? Дексаметазон -гормональный препарат, и мы только недавно ушли от кортефа, т.к. возникла передозировка и ребенок очень сильно поправился, хотя ест совсем немного. Можно ли отменить эти уколы или как действовать в нашем случае, отчего зависят такие назначения???

До операции по удалению краниофарингиомы хронических заболеваний не было
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как противорвотная, противоотечная терапия. Для лучшей переносимости лучевого лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Одной из лучевых реакций, которое может стать осложнением лечения, при облучении головного мозга, это клиническая картина нарастающего отека мозга.
В этом случае Ваш лечащий врач, учитывая множество факторов, в том числе объемы лечения, локализацию и так далее. Принимает решения о дополнительной симптоматической терапии по его купированию. Как раз применения дексаметазона позволяет этот отек мозга уменьшить.
Далее, решать вопрос о увеличении дозировки препарата, либо отмене его, лучше всего после консультации у врача-невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Василий Михайлович, скажите пожалуйста, а как можно распознать, действительно ли отёк мозга имеет место быть и всегда ли он возникает при лучевой терапии? На КТ с контрастированием можно заметить?
И ещё, отёк устраняется после дексаметазона и окончания лучевой терапии или только уменьшается??

Отек головного мозга лучше всего определить по МРТ. Он не всегда возникает при лучевой терапии.
Если действительно отек мозга начинает проявляться, то дексаметазон профилактирует его появления и одновременно уменьшает текущую отечность.
После окончания лучевой терапии в том числе может отек мозга сохраняться. Со временем он пройдёт. Если отек мозга выраженный его купированием нужно заниматься под наблюдением невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Василий Михайлович, скажите пожалуйста, если принимаем дексаметазон в/в, аспаркам и диакарб в таблетках - это не много, учитывая, что всё это противоотёчные препараты?

Добрый день.
Подобная схема терапии довольно часто используется, она не является избыточной

Принятый ответ

Здравствуйте
Дексаметазон - это антиэметогенный препарат - то есть купирует тошноту и рвоту.
Так же он обладает выраженными противоотёчными свойствами.
Все его подобные эффекты полностью обратимы.
доза 4 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, скажите пожалуйста, а как можно распознать, действительно ли отёк мозга имеет место быть, на КТ с контрастированием можно заметить?
И ещё, отёк устраняется после дексаметазона? Есть ли ещё какая-то альтернатива гормональному препарату?

он не всегда возникает на фоне лучевой терапии
на КТ или МРТ с контрастом отёк отчетливо видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, скажите пожалуйста, если принимаем дексаметазон в/в, аспаркам и диакарб в таблетках - это не много, учитывая, что всё это противоотёчные препараты?

нет, это не много, это вполне адекватная комбибнация

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне проведение лучевой терапии могут развиваться тактие побочные эффекты как отек и рвота. Данные препараты направлены на купирование этих побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, если принимаем дексаметазон в/в, аспаркам и диакарб в таблетках - это не много, учитывая, что всё это противоотёчные препараты?

Нет это не много