Консультация гинеколог-эндокринолога /

Проблемы с гормонами — вопрос №2846536

Дочке 18 лет,не рожавшая,девственница.Появились стрии в р-не бедер и груди (крупные).Вес 58 при росте 1.52.Ранее занималась профессиональным спортом,сейчас любительский,всегда был контроль питания,но худышкой она никогда не была.Прошли обследование у маммолога-онколога,и сделали узи.Сдали анализы на гормоны.По гормонам есть вопросы,доктор посоветовал проконсультироваться с эндокринологом либо гинекологом.

Хронические болезни: Нет

Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Перенаправьте, пожалуйста, вопрос эндокринологам или гинекологам, там можно в настройках вопроса отредактировать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В периоды когда тело растет быстрее положенного, это может быть при резком наборе веса, либо в период интенсивного роста у подростков - кожа повреждается, а на месте разрывов со временем образуются рубцы - растяжки, или, как их называют- стрии, они выглядят как узкие волнистые полосы с бороздами атрофированной ткани. Рекомендуется в таких случаях принимать витамины и пищевые добавки, содержащие витамины Д, А, Е, С и цинки каждый день коллаген. Они обеспечивают лучшую эластичность кожи и сосудов, цинк участвует в метаболизме тканей и нормализует работу желёз внутренней секреции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Уровень пролактина 630 мМЕ/л слегка повышен, что может быть связано со стрессом, физической активностью, недостатком сна или гормональными нарушениями. Рекомендуется повторить анализ утром натощак через 2-3 часа после пробуждения, избегая стресса и нагрузок накануне. Обратитесь к эндокринологу для уточнения причин: возможно, потребуется МРТ гипофиза, анализы на ТТГ, Т4, тестостерон и ДГЭА-сульфат. Также проконсультируйтесь с гинекологом для исключения СПКЯ. Для ухода за кожей используйте увлажняющие средства с ретиноидами или коллагеном.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, на какой день цикла сданы анализы?
Отмечает ли девушка стресс в своей жизни?
По анализам отмечается снижение женских половых гормонов, что может быть следствием физической активности
Повышен пролактин, что может быть в результате стресса.
По прогестерону, он снижен, но это норма, если кровь сдана в начале цикла, если в конце это говорит об отсутствии овуляции
Сдавали ли другие гормоны? Тестостерон, лг, фсг, 17опг, дгас?
Делали ли узи органов малого таза?
Клиент
Надежда Сергеевна, анализы сдавали в начале цикла,стресса нет.На момент сдачи анализов физических нагрузок не было.Остальные анализы нам не назначали,т.е у нас их нет
Клиент
Надежда Сергеевна, анализы сдавали в начале цикла,стресса нет.Остальные анализы нам не назначали.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На какой день цикла сдавали анализы?
Менструальный цикл регулярный?
Клиент
Дарья Александровна, цикл иногда скачет.Анализы сдавали в начале цикла
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Имт 25.1кг/м2-совсем небольшая избыточная масса тела.

Не было ли набора веса?

Пролактин повышен незначительно.

В таком случае реуомендуется повторить анализ на Пролактин с Макропролактином.

Уже доказано,что день цикла не особо влияет на результат. Главное соблюдать правила сдачи анализа

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Если повышение за счёт макропролактина, то это стрессовое повышение,которое не требует ни дообследования ни лечения

Так же важно оценить ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, резкого повышения веса не было.В течении всей жизни повышается.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Появление стрий в области бедер и груди может быть связано с быстрым ростом в подростковом возрасте или гормональными изменениями.
У вашей дочери стрии могут быть вызваны:
1. Резким изменением веса (даже при контроле питания).
2. Гормональным дисбалансом(низкий эстрадиол, повышенный пролактин).

Анализы на гормоны:
* Эстрадиол (23,7 пг/мл): Низкий уровень (норма для женщин репродуктивного возраста — 30–400 пг/мл).
* Пролактин (630,38 мМЕ/л): Повышен (норма — до 500 мМЕ/л).
* Прогестерон (0,38 нг/мл): Низкий (норма зависит от фазы цикла, но в целом это низкий показатель).

Гипоэстрогения (низкий эстрадиол) может вызывать сухость кожи, снижение эластичности тканей и появление стрий.
Гиперпролактинемия (повышенный пролактин) может быть связана с:
1. Стрессом (например, из-за спортивных нагрузок).
2. Микроаденомой гипофиза(доброкачественная опухоль, которая требует исключения).
Низкий прогестерон может указывать на нарушение работы яичников.

Исключить патологии гипофиза (например, МРТ головного мозга).
Проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
Оценить состояние яичников (УЗИ органов малого таза).
При необходимости назначается гормональная коррекция (например, препараты для снижения пролактина или повышения эстрадиола).
Используйте увлажняющие кремы с гиалуроновой кислотой или коллагеном для улучшения эластичности кожи.

Если остались вопросы, уточните!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, понимаем что нужно сдать все дополнительные анализы и поднимать снова вопрос.Спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Светлана , рада Вам помочь , если нужна будет помощь - обращайтесь ?