Нейроэндокринная опухоль устья аппендикса.

Муж два года назад обратился в поликлинику с тяжестью и вздутием в области живота. Терапевт отправил на гастроскопию, был поставлен диагноз: хронический гастрит. Назначили лечение, после лечения лучше не стало. Муж обратился в другую поликлинику к платному гастроэнтерологу, сделали узи брюшной полости, все хорошо. Сдавал анализы на глисты, анализ показал положительный результат, лечили глистов. Ничего не помогало. И тогда муж где-то месяца три назад по своей инициативе сделал ирригоскопию. Ирригоскопия показала синдром раздраженного кишечника и новообразование в слепой кишке 1,2 см. На колоноскопии был взят материал на биопсию. Биопсия показала хроническое воспаление с мелкими единичными комплексами клеток. Иммуногистохимический анализ сказал, что это нейроэндокринная опухоль grade 1. Скажите, пожалуйста, какие прогнозы при данном заболевании? Нужна ли будет химиотерапия? Все необходимые анализы сданы: Общий анализ крови, биохимия, скт. Все в пределах нормы. Температуры нет. Результаты всех анализов прилагаю.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Более точный прогноз будет известен после полного хирургического удаления опухоли и проведения ИГХ
(иммуногистохимическое исследование).
Далее при наличии показаний будет проводится противоопухолевая гормонотерапия - Октреотид лонг или Октреотид депо.
Химиотерапия при нейроэндокринных ЗНО не проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, а можно ли обойтись одной операцией при данном заболевании?

Татьяна, это возможно.
Но зависит от результатов ИГХ, степени злокачественности, индекса пролиферации опухоли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, то есть биопсийного материала недостаточно для полной постановки диагноза? Еще скажите, пожалуйста, а полное выздоровление возможно при таком типе рака?

Нет, Татьяна, не достаточно.
Это отражено в результате гистологии.
Для ИГХ необходимо больше материала.
Этот вид исследования позволит точно определить все характеристики опухоли.
Степень злокачественности будет оцениваться по индексу пролиферации Ki 67. Чем он меньше, тем благоприятнее прогноз.
У нейроэндокринных опухолей нет классификации на высоко- или низкодифференцированные.

При Ki 67 от 3% и выше показана гормонотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, огромное спасибо за ответы! То есть после операции все равно необходимо будет проходить курс гормонотерапии?

Татьяна, пожалуйста.
Назначение лекарственной терапии будет полностью
зависеть от результата ИГХ, степени дифференцировки
и пролиферации опухоли.
Возникнут вопросы по результатам, пишите.
Всего Вам хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, скажите, пожалуйста, еще может быть такое, что диагноз поставлен неверно из-за недостаточного объема материала?

Татьяна, вероятность доброкачественности минимальна.
К сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, хорошо. спасибо.

Пожалуйста.
Пишите по результатам игх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, а такое бывает, что все анализы в норме, нет температуры и онкомаркеры в пределах нормы, а злокачественное образование?

Да, бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, и такое может быть вплоть до 4 стадии?

Нет, при 4 стадии будут клинические проявления и опухолевая интоксикация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, значит, мой муж только в самом начале развития злокачественных образований в организме?

Да, думаю стадия начальная 1-2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, лечащий врач предполагает, что это карциноид. Точный диагноз будет известен только после повторного игх операционного материала?

Да, точный только после игх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, хорошо, спасибо. Скажите, а узи и кт точно показывают наличие метастаз в организме?

Точно покажет кт или мрт.
Узи не абсолютно точное исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, хорошо. Огромное спасибо. По результатам игх напишу.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте !
Формулировка "нейроэндокринная опухоль grade 1" , означает , что у опухоли низкая митотическая активность , она является высокодифференцированной !
Дело в том , что злокачественные опухоли бывают высокодифференцированными (их клетки сильно отличаются от нормальных клеток ), которые редко и поздно отдают метастазы, проще говоря выглядят как инородные тела в организме и низкодифференцированные, которые мало отличаются от нормальных клеток, потому беспрепятственно , быстро метастазируют ! Низкодифференцированные , это худшие среди плохих ! Но у Вас Высокодифференцированная , а это означает , что метастазов скорее всего нет никаких !
Что касается того какую именно операцию должны выполнить (какой объём) ! Если бы опухоль располагалась на в устье отростка , а в самом отростке , то можно было ограничиться минимальным объёмом операции : либо просто удаление отростка с опухолью либо , - резекция стенки слепой кишки вместе с опухолью ! Но если она находится в устье , то многое будет зависеть от того на какой площади она распространяется на стенку слепой кишки , имеются увеличенные лимфоузлы или нет ! Максимальный объём вмешательства при самом худшем раскладе , это правосторонняя гемиколэктомия (удаление правой половины толстой кишки ) ! Если даже будет выполнен этот объём вмешательства , то всё равно это не повод для сильных переживаний , т. к. после подобной операции организм полностью адаптируется и через пару лет даже забывается,что была такая операция ! Ориентировочный объём операции будет ясен перед операцией , а окончательный объём определится уже по ходу операции !
Проводить ли ещё какое - либо лечение кроме хирургического , будет ясно по данным операции и по результату иммуногистохимического исследования опухоли , после операции ! Вероятность того , что потребуется ,что - либо ещё , кроме операции, - минимальна !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, огромное спасибо за информацию!

Пожалуйста !
О классификации ВОЗ(Всемирной Организации Здравоохранения) нейроэндокринной опухоли, в том числе о её степени дифференцированности можете прочитать по следующей ссылке :
http://www.oncology.ru/association/clinical-guidelines/2018/neiroendokrinnye_opukholi_pr2018.pdf

В странице № 18 этой статьи !

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать