Консультация онколога /

Нейроэндокринная опухоль устья аппендикса. — вопрос №221671

Муж два года назад обратился в поликлинику с тяжестью и вздутием в области живота. Терапевт отправил на гастроскопию, был поставлен диагноз: хронический гастрит. Назначили лечение, после лечения лучше не стало. Муж обратился в другую поликлинику к платному гастроэнтерологу, сделали узи брюшной полости, все хорошо. Сдавал анализы на глисты, анализ показал положительный результат, лечили глистов. Ничего не помогало. И тогда муж где-то месяца три назад по своей инициативе сделал ирригоскопию. Ирригоскопия показала синдром раздраженного кишечника и новообразование в слепой кишке 1,2 см. На колоноскопии был взят материал на биопсию. Биопсия показала хроническое воспаление с мелкими единичными комплексами клеток. Иммуногистохимический анализ сказал, что это нейроэндокринная опухоль grade 1. Скажите, пожалуйста, какие прогнозы при данном заболевании? Нужна ли будет химиотерапия? Все необходимые анализы сданы: Общий анализ крови, биохимия, скт. Все в пределах нормы. Температуры нет. Результаты всех анализов прилагаю.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Татьяна, здравствуйте!
Более точный прогноз будет известен после полного хирургического удаления опухоли и проведения ИГХ
(иммуногистохимическое исследование).
Далее при наличии показаний будет проводится противоопухолевая гормонотерапия - Октреотид лонг или Октреотид депо.
Химиотерапия при нейроэндокринных ЗНО не проводится.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а можно ли обойтись одной операцией при данном заболевании?

Маммолог, Онколог
Татьяна, это возможно.
Но зависит от результатов ИГХ, степени злокачественности, индекса пролиферации опухоли.
Клиент
Наталья, то есть биопсийного материала недостаточно для полной постановки диагноза? Еще скажите, пожалуйста, а полное выздоровление возможно при таком типе рака?
Маммолог, Онколог
Нет, Татьяна, не достаточно.
Это отражено в результате гистологии.
Для ИГХ необходимо больше материала.
Этот вид исследования позволит точно определить все характеристики опухоли.
Степень злокачественности будет оцениваться по индексу пролиферации Ki 67. Чем он меньше, тем благоприятнее прогноз.
У нейроэндокринных опухолей нет классификации на высоко- или низкодифференцированные.
Маммолог, Онколог
При Ki 67 от 3% и выше показана гормонотерапия.
Клиент
Наталья, огромное спасибо за ответы! То есть после операции все равно необходимо будет проходить курс гормонотерапии?
Маммолог, Онколог
Татьяна, пожалуйста.
Назначение лекарственной терапии будет полностью
зависеть от результата ИГХ, степени дифференцировки
и пролиферации опухоли.
Возникнут вопросы по результатам, пишите.
Всего Вам хорошего!
Клиент
Наталья, скажите, пожалуйста, еще может быть такое, что диагноз поставлен неверно из-за недостаточного объема материала?
Маммолог, Онколог
Татьяна, вероятность доброкачественности минимальна.
К сожалению.
Клиент
Наталья, хорошо. спасибо.
Маммолог, Онколог
Пожалуйста.
Пишите по результатам игх.
Клиент
Наталья, а такое бывает, что все анализы в норме, нет температуры и онкомаркеры в пределах нормы, а злокачественное образование?
Маммолог, Онколог
Да, бывает.
Клиент
Наталья, и такое может быть вплоть до 4 стадии?
Маммолог, Онколог
Нет, при 4 стадии будут клинические проявления и опухолевая интоксикация.
Клиент
Наталья, значит, мой муж только в самом начале развития злокачественных образований в организме?
Маммолог, Онколог
Да, думаю стадия начальная 1-2.
Клиент
Наталья, лечащий врач предполагает, что это карциноид. Точный диагноз будет известен только после повторного игх операционного материала?
Маммолог, Онколог
Да, точный только после игх.
Клиент
Наталья, хорошо, спасибо. Скажите, а узи и кт точно показывают наличие метастаз в организме?
Маммолог, Онколог
Точно покажет кт или мрт.
Узи не абсолютно точное исследование.
Клиент
Наталья, хорошо. Огромное спасибо. По результатам игх напишу.
Хирург
Татьяна, здравствуйте !
Формулировка "нейроэндокринная опухоль grade 1" , означает , что у опухоли низкая митотическая активность , она является высокодифференцированной !
Дело в том , что злокачественные опухоли бывают высокодифференцированными (их клетки сильно отличаются от нормальных клеток ), которые редко и поздно отдают метастазы, проще говоря выглядят как инородные тела в организме и низкодифференцированные, которые мало отличаются от нормальных клеток, потому беспрепятственно , быстро метастазируют ! Низкодифференцированные , это худшие среди плохих ! Но у Вас Высокодифференцированная , а это означает , что метастазов скорее всего нет никаких !
Что касается того какую именно операцию должны выполнить (какой объём) ! Если бы опухоль располагалась на в устье отростка , а в самом отростке , то можно было ограничиться минимальным объёмом операции : либо просто удаление отростка с опухолью либо , - резекция стенки слепой кишки вместе с опухолью ! Но если она находится в устье , то многое будет зависеть от того на какой площади она распространяется на стенку слепой кишки , имеются увеличенные лимфоузлы или нет ! Максимальный объём вмешательства при самом худшем раскладе , это правосторонняя гемиколэктомия (удаление правой половины толстой кишки ) ! Если даже будет выполнен этот объём вмешательства , то всё равно это не повод для сильных переживаний , т. к. после подобной операции организм полностью адаптируется и через пару лет даже забывается,что была такая операция ! Ориентировочный объём операции будет ясен перед операцией , а окончательный объём определится уже по ходу операции !
Проводить ли ещё какое - либо лечение кроме хирургического , будет ясно по данным операции и по результату иммуногистохимического исследования опухоли , после операции ! Вероятность того , что потребуется ,что - либо ещё , кроме операции, - минимальна !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, огромное спасибо за информацию!
Хирург
Пожалуйста !
О классификации ВОЗ(Всемирной Организации Здравоохранения) нейроэндокринной опухоли, в том числе о её степени дифференцированности можете прочитать по следующей ссылке :
http://www.oncology.ru/association/clinical-guidelines/2018/neiroendokrinnye_opukholi_pr2018.pdf

В странице № 18 этой статьи !