Что вас беспокоит?

Низкое давление

Добрый день! Женщина 64 года, 77 кг. В начале января заболела чем-то простудным. Симптомы температура, кашель и тп. Лечилась дома. Через несколько дней стало плохо, поднялось давление до 180. Скорая увезла в больницу. Так как была температура, то отвезли в пульмонологию. Там лечили, давление было повышенное (150-180) давали лекарства. Через 10 дней выписали. Дома два дня было более/менее. Потом опять давление 180. Обратилась в поликлинику. Назначили индап 2,5 Лориста 50 мг. Еще она пьет кавинтон и от головокружения. Стала пить таблетки назначеные и уже неделю давление 90/60 или 110/70 и пульс от 110 до 120. Сходила еще раз в поликлинику Лориста отменили, а индап сказали все равно пить, два дня уже не пьет, а давление все так и низкое пульс высокий. Раньше давление было всегда 120/80 пульс 80, никаких лекарств не употребляла. Вопрос: нужно ли продолжать пить индап? Может нужно его вообще убрать? Только есть боязнь, вдруг опять давление поднимется. Но так тоже невозможно. Лежит целыми днями слабость и тп. Еще выписали таблетки для понижения пульса, но она не стала пить т.к. написано, что они давление понижают

Нет
64 года
27 Января 2023·Просмотров: 2445·elena, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отмените кавинтон, он может повышать пульс и снижать давление.
Какие обследования проходили?
Какие анализы сдавали?

Алина, я прикрепила выписку. Кавинтон и бетагистин выписали от головокружения. Это моя мама. Она еще осенью ходила в поликлинику, сильно кружилась голова даже один раз в обморок упала. В поликлинике взяли все анализы, кардиограмму сделали, сказали что все хорошо. Кавинтон и бетагистин выписали от головокружения

Бетагистин оставьте.
Кавинтон отмените.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно обратиться к кардиологу для дообследования и коррекции гипотензивной терапии (СМАД, ХМЭКГ, УЗИ почек).
Пока давление и пульс не будут стабильными, головокружение будет сохраняться.

Принятый ответ

Здравствуйте, УЗИ сердца делали?.

Алана, здравствуйте, нет

Пройдите данное исследование с последующей консультацией кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Поскольку были эпизоды повышения давления, то постоянный приём препаратов, снижающих давление, требуется всё же. Нужно только подобрать подходящую дозировку и группу препаратов. Головокружение скорее всего объясняется низким давлением и состоянием после болезни, поэтому смысла пить Кавинтон и Бетагистин не вижу. Здесь больше будет эффективна помощь кардиолога с оценкой сердечно-сосудистого риска и подбором гипотензивного препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!Какие обследования проходили?Прикрепите все обследования?

Здравствуйте.
Пусть мама отменить кавинтон,он вызывает снижение артериального давления.
Бетасерк принимать по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Пройдите обследование-Холтер ЭКГ,СМАД,кровь на Т4 свободный,ТТГ.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.