Консультация терапевта /

Помогите разобраться с анализами и состоянием здоровья — вопрос №2216840

194 просмотра

Добрый день. Маме 54 года. Сдала анализы. Результаты во вложениях. Что делать? Куда идти дальше? Какие препараты можно прокапать/проколоть. Врач участковый говорит, что с такими результатами живут. Из жалоб: частые головные боли (будто внутричерепное давление), боль в пояснице (как будто почки болят, правая сторона). Отек глаз всегда (фото прикрепляю). Прошла МРТ головы и шейного отдела позвоночника. УЗИ сосудов. ЭКГ.

Возраст: 54

Хронические болезни: Удалён желчный пузырь
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила.

Скидка 15% на анализы.

Терапевт
Проконсультироваться с Врачом-неврологом , оториноларингологом.

В биохимическом анализе крови есть повышение Билирубина на фоне удалённого желчного.
Повышен АЛТ возможно есть начальный жировой гепатоз , пропейте Гептрал по 1 таблетки один раз в сутки на 14 дней.
Такое повышение холестерина можно корректировать средиземноморской диетой + понимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте.
Какие лекарства принимает Ваша мама?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, ничего не принимает. Эутирокс пила раньше по 88 мг, так как ставили гипотериоз.
Терапевт
Кардиомагнил или его аналоги мама принимает?
Клиент
Сергей Николаевич, нет
Терапевт
Основные проблемы - нарушение липидного обмена, нарушение желчеоттока, повышение креатинина.

Для уточнения проблем с печению и наличия синдрома Жильбера - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).
В настоящее время - средиземноморская диета; для улучшения реологии желчи - таурин 500 мг по 1 таб утром во время завтрака.

Для снижения холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.

По поводу гипоагуляции в коагулограмме (если пациент не принимает антикоагулянтов и дезагрегантов) - консультация гематолога.

По поводу повышения креатинина и вытекающего вероятно отсюда отека правого глаза - УЗИ почек, почечных сосудов, мочевого пузыря на аппарате экспертного класса, консультация нефролога.
Терапевт
Добрый день!

Ознакомилась с результатами обследования.

1. В клиническом анализе крови данных за анемию, активный воспалительный процесс нет - норма.

2. Анализ мочи без отклонений.

3. Повышен уровень креатинина. Скорость клубочковой фильтрации умеренно снижена. Рекомендую пройти УЗИ почек. Особенно учитывая имеющиеся боли в поясничной области и отеки век. Давление повышается?

4. Повышен уровень хотестерина. По результатам УЗИ сосудов головы и шеи есть начальные признаки атеросклероза. Я бы рекомендовала начать прием статинов. Например, Розувастатин 10 мг по 1 таблетке вечером длительно. С контролем через 3 месяца общего холестерина, ЛПВП, ЛПНП, АСТ, АЛТ, КФК для коррекции терапии.

5. Повышен уровень общего билирубина и его фракций. Повышение прямого билирубина бывает при нарушении оттока желчи, а повышение непрямого связано с синдромом Жильбера - доброкачественной гипербилирубинемией. Рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости, если там отклонений не будет, то сдать генетический тест на синдром Жильбера.

6. В коагулограмме изменения. Кардиомагнил, аспирин, эликвис, ксарелто, клопидогрель - что-то из этого мама ваша понимает? И какие препараты принимает регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, вообще ничего не принимает.
Клиент
Наталия Игоревна, давление норма.
Терапевт
Спасибо за ответ! Поняла вас.

В таком случае изменения в коагулограмме могут быть на фоне изменений работы печени, что мы и видим по анализам. Все указанные выше рекомендации в силе.

В первую очередь УЗИ органов брюшной полости и по необходимости генетический тест на синдром Жильбера с консультацией гастроэнтеролога. Если гастроэнтеролог исключит изменения в коагулограмме из-за своей патологии, то повторите коагулограмму в независимой лаборатории, если будут сохраняться изменения, то консультация гематолога.
Также УЗИ почек с консультацией нефролога.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,по МРТ У Вашей мамы признаки остехондроза шейного остехондроза и повышения внутричерепеного давления, по поводу этого консультируетесь очно с неврологом.
Как у нее с артериальным давлением?
2.Повышение билирубина ,Аст- сделать УЗИ ОБП. Раньше было повышение билирубина,или это впервые выявленное? Так как повышение в основном за счет непрямой фракции следует исключить с-м Жильбера( генетическое заболевание.
3. повышение креатинина и снижение скорости клубочковой фильтрации- сделать УЗИ почек и мочевыводящий путей.
4. Изменения в коагулограмме ,характерны для плохой свертываемости либо при приеме кроверазжижающих препаратов. Мама принимает какие-то препараты- например, Варфарин, Кардиомагнил, Аспирин, клопидогрель?
5. Повышен уровень общего холестерина- отсюда и начальные атеросклеротические изменения в сосудах шеи. Для снижения уровня Хс рекомендовано
Диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей ,сладких напитков и красного мяса, использование жиров растительных масел.Физическая активность умеренной интенсивности (например,ходьба) по 30-40 минут ежедневно.. Омега 3 ПНЖК  4 г в сутки. Прием статинов под контролем уровня АЛт,АСТ например Роксера (Розулип) 10 мг по 1 табл 1 раз в день вечером,длительно, через 3 месяца контроль липидограммы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ничего не принимает. Давление хоть в космос. Впервые повышение.
Терапевт, Пульмонолог
Тогда обязательно узи органов брюшной полости,интересует печень,так как при определенных патологиях может быть нарушение свертываемости крови и консультация гематолога
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, повышен холестерин, рекомендую средиземноморскую диету и к приёму Омега 3 в дозировке 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки курсом месяц. Если показатель не нормализуется, к приёму статины - Ливазо (Питавастатин). Либо комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 Розувастатин + эзетимиб - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. Биохимия крови: повышение билирубина на фоне удалённого желчного. Рекомендую к приёму Необутин -ретард 300 в утренние часы курсом 2-3 недели, затем перейти на приём Необутин 100 по требованию. Повышение АЛТ возможно есть начальный жировой гепатоз рекомендую к приёму Хофитол курсом 2-3 недели. УЗИ почек, мочевого пузыря, консультация Нефролога. В коагулограмме гипоагуляция - консультация Гематолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы. Ответ дополню.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, по поводу в/черепной гипертензии - это к неврологам на компетентное лечение.

по ЭКГ - есть признаки гипертрофии левого желудочка. Есть проблемы с давлением? сделайте ЭХО-КС
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
какие мама пьет постоянные препараты? изменения коагулограммы такие, что кровь очень жидкая, риск кровотечения, плохо сворачивается.

Есть повышение билирубина за счет непрямого билирубина, главным образом. УЗИ внутренних органов. Можно сделать ген.анализ на синдром Жильбера, вероятно - это именно он.

Холестерин повышен Бляшек нет в сосудах шеи.
По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
креатинин повышен. УЗИ почек, оам?
немного повышен асат. Лишний вес? узи опять же печени и желчного пузыря.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ОАм увидела - без патологии.

Креатинин увеличивается еще, если человек на диете, мало пьет воды или была физ.активность накануне сдачи анализов. Не было такого?

в оак признаки железодефицита, проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Аллергия на собаку
30 декабря 2021
Рудольф
Вопрос закрыт
Нужно ли заранее ложиться на госпитализацию.
25 апреля 2023
Наталья
Вопрос закрыт
Результаты анализов
3 мая 2023
Надежда, Чита
Вопрос закрыт
Расшифровка анализов
16 августа 2023
Амели
Вопрос закрыт
Как быть, что пройти
17 января
Мария
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Елена Сергеевна Минеева
19 отзывов
Терапевт, Пульмонолог
2012-2018, ФГБОУ ВО КрасГ
Опыт работы: 5 лет
Юлия Дмитриевна Шилова
59 отзывов
Терапевт, Онколог
2014-2020 ФГБОУ ВО Ульяно
Опыт работы: 5 лет
Дарья Сергеевна Акимова
34 отзыва
Терапевт
2007-2015,2015-2017 ,2019
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень внимательная. Понятно объясняет! Объясняет так , что пропадают ипохондрические мысли! Всех...
— Евгения, г. Москва
фотография пользователя
Отзывчивая Очень помогла разобраться в моей проблеме Профессионал
фотография пользователя
Гематологу Анна Солтыс
Отзывчивая Очень помогла разобраться в моей проблеме Профессионал