Увеличение лимфоузла
Здравствуйте! У ребенка 4 года был 10 дней назад увеличен подчелюстной лимфоузел, по узи - 17,9 × 9,1, а другой - 17,5 × 7,3. При этом были повышены лимфоциты - 6, 4 10^9 / л и соответственно лейкоциты - . 11,43 ед.изм. такие же. При обследовании в зеве обнаружен ПЦР герпес 6. Скажите, нужно ли нам сейчас принимать лекарства, чтобы лимфоциты были в норме и узел уменьшился? Виферон и нормомед. Или имеет смысл пересдать анализ крови и только в случае ненормы лимфоцитов начать прием? Через сколько должен уменьшиться лимфовый узел без препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте, а что беспокоит ребенка ? Лимфоузлы уменьшаются ? Есть ли температура?
Ольга Алексеевна, температуры не было. С узлами не понимаю, вроде бы, они немного уменьшились. Ребенка ничего не бкспокоит.
В таком случае можно просто наблюдать, повторить оак и узи л у через 2-4 недели
Ольга Алексеевна, спасибо поняла.
Ольга Алексеевна, скажите еще, пожалуйста, а титр ПЦР из носоглотки вируса - 4, 67 × 10 ×2 кп / мл, это высокая активность вируса?
И лимфоциты 6, 4 - это большое восполение?
Активность вируса по мазку из зева нельзя определить
Для детей до 5 лет характерно повышение лимфоцитов и в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен, имеет большое значение для детей до года
Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, пцр крови количество на Вг 6 типа
Реакция узла на инфекцию, это норма
Для снятия воспаления с узла можно делать компресс с димексидом гелем на ночь (гель на бинтик и под пластырь) дней 10
Узел может быть увеличен несколько месяцев
Ирина Владимировна, спасибо. Т.е. несмотря на то, что зеве не было ВЭБ и ЦМВ для выявления обострения нужно сдать их количественно в крови? А обострение чего тогда?
По крови это сильное воспаление? Лечить препаратами нужно?
По крови воспаление не сильное
6 тип редко доставляет проблемы, обычно им переболевших до 2х лет (розеола) и все
А вот как раз вэб и цмв часто могут обостряться и потом уходить в ремиссию. Узлы могут быть связаны с ними, если у ребёнка есть хроническая инфекция
Сдаем и пцр крови и антитела