Зашивать или нет рану

Ребенку 3.9 лет укусила обезьяна с зоопарка на отдыхе, детский хирург смотрел сказал не нужно шить, хотя плоть наружу наблюдаем и ребенок тянется в воду ещё двое суток отдыхать, бассейн, море, никуда не деться хоть и понимаем что нельзя, прививки сможем только во вторник поставить или среду по прилëту на родину, есть банеоцин мазь и порошок, пластыри, зеленка карандаш бесполезна на такую рану только промакиваем через ватный диск незначительно, мирамистин, пластырем стягиваем всё, хоть и надо сушить но расхождение большое между тканью и нереально оставлять открытой а ватные диски и бинт намертво приклеиваются к плоти и невозможно потом без боли убрать, поэтому не бинтуем. Можно ли пережить а прививки по прилету сделать и нужно ли шить так просто не затягивается сама и что делать когда арсенал средств под рукой небольшой и какие прививки делать?

Нет
36 лет

1. Шить? Нет, можно стянуть швами-полосками Omnistrip.
2. Вакцинацию обязательно делать в первые 48 часов, если животное не привито!

Керим Хакимович, здравствуйте, а в зоопарке они привиты или необязательно? У нас уже вторые сутки пошли, нет таких средств чтобы делать тут вакцинацию. И хотели антибиотик в колоть нужно ли? А от бешенства можно ли поставить во вторник если укусила в зоопарке в пятницу...

От бешенства как можно быстрее.
Антибиотик не обязательно, но можно в целях профилактики.

Керим Хакимович, фото приложила, можно ли бассейн пару дней последних или категорически нельзя даже с пластырем? А почему прилету вакцина? Или уже поздно?

Обязательно надо будет делать.
Сейчас в бассейн можно.

Керим Хакимович, в зоопарке уверили официально что обезьяны привиты даже документы предоставили. Наверное можно поверить?

Принятый ответ

Думаю да. Но по приезду лучше сделать вакцину

Здравствуйте. Нет, зашивать не нужно.
Вакцинация от бешенства обязательна в первые 2 суток!

Сергей Владимирович, здравствуйте только что пришел ответ от зоопарка что обезьяны привиты и даже документы предоставили можно ли верить? Или по прилету всё равно сделать прививки но пройдет больше4 суток