Консультация инфекциониста /

Красные черви в кале — вопрос №2217166

Обнаружила сегодня красноватого червя в кале длинной 5-7см. Что делать?я в Грузии . Могу ли просто принять таблетки от гельминтов? Нет кашля,был жидкий стул последнее время. Есть вероятность незапланированной зачатия две недели назад , но вообще беременность не планировала

Возраст: 30

Хронические болезни: Цистит

Инфекционист
Здравствуйте если не планируете пролонгировать беременность,а также если нет возможности обследоваться,возможно провести курс лечения мебендазолом по 100 мг*2 раза в сутки 3 дня и повторить через 3 недели такой же курс.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Во время беременности принимать противогельминтные средства нельзя, особенно на ранних сроках.
Сдайте кровь на ХГЧ, чтобы подтвердить или исключить беременность.

Клиент
Нина Владиславовна, сдала,беременности нет. Что делать тогда?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Без подтверждения типа гельминты нельзя подобрать адекватную дозу и курс
Нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня

Плюс исключить беременность или подтвердить, в первом триместре препараты противопоказаны
Терапевт
Здравствуйте. Принимать противоглистные препараты во время беременности противопоказано.
Для решения вопроса о конкретном препарате необходимо выполнить дообследование. Кал трёхкратно методом подсчета.
Выполнить ХГЧ. И по результату решение вопроса об терапии
Клиент
Инна Чеславовна, сдала хгч,беременности нет. Можете посоветовать схему терапии?
Терапевт
В идеале, конечно выполнить анализ кала для определения паразита.
Но если этой возможности нет, то принимайте немазол 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 3 дня
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Вероятнее всего это аскарида.
Рекомендую выполнить кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня или если вновь увидете гельминта отнести в лабораторию на исследование для точного определения вида.
По результатам решение вопроса о приеме противоглистного препарата.
Клиент
Инна Сергеевна, а без анализа вредно принимать ? А то не хочется ,чтобы черви ели меня еще неделю(
Инфекционист, Гепатолог
Да, препараты токсичные.
Лучше точно определить гельминта и потом уже решать польза превышает риск или нет.
1 триместр особый, идёт закладка органов и тканей, большинство препаратов не разрешено, в том числе противоглистные.
Клиент
Инна Сергеевна, а если я сдам на хгч завтра и беременности нет,то можно какой то универсальный препарат принять? Или все равно 3 анализы Кала?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно без анализа кала.
Немозол 400 мг 1 таб 1 раз в день пропить в течение 3х дней.