Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2217184

Добрый день. Прошу помочь с расшифровкой анализа. У ребенка вторые сутки температура до 39.5, плохо сбивается и быстро поднимется. Больше никаких симптомов. Горло спокойное, насморка нет, легкие чистые. Возраст 1.7 года

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, ребёнок болел розеолой?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, еще нет

Педиатр
ОАМ без патологии. Кровь вирусная , вероятно у ребёнка розеола ( понаблюдайте , в течение нескольких дней температура упадет и появится сыпь )
Сейчас при повышении температуры выше 38.5 С можно дать нурофен 10 мг/кг (можно не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Клиент
Алина Тиграновна, а то то в моче бактерии и много кетонов? Меня это очень напугало.
Педиатр
Бактерии в незначительном количестве ( расскажите как собирали мочу ) кетоны появляются во время болезни и при недостаточном питьевом режиме .
Клиент
Алина Тиграновна, собирали в мочеприемник. К сожалению не было возможности собрать по всем правилам, ребенка подмыла, но первую порцию мочи не собирать не было возможности. Соответственно моча утренняя первая вся поехала на проверку. Скажите пожалуйста правильно ли я понимаю что кровь и моча говорят о наличии вируса и у ребенка нет воспаления? Например мочевыводящих путей или еще где-то в другом месте
Педиатр
Кровь не бактериальная , антибиотики не нужны . По ОАМ инфекцию мочевыводящих исключили ( есть дефект сбора ) пока наблюдаем за ребенком.
А очно ребёнка осматривал врач ?
Клиент
Алина Тиграновна, ночью приезжал по скорой осмотрел и завтра днем приедет педиатр на осмотр.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи : без воспалительных изменений (лейкоцитов, белка и эритроцитов нет). Бактерии в умеренном количестве -это больше похоже на дефект сбора. Кетоны появляются из-за интоксикации на фоне лихорадки недостаточности питьевого режима.

Как правильно собирать мочу: утром предварительно подмыть ребенка и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, доставить в лабораторию в течение 2 часов .

Анализ крови вирусный: снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение моноцитов. Тромбоциты в норме 150-500
Антибиотик не требуется

Бессимптомная температура может быть при:
-розеоле (внезапная вирусная экзантема). ребенок лихорадит в течение 3 -5 дней, затем на фоне нормализации температуры появляется сыпь. Специальное лечение не требуется

-отит (не всегда в этом возрасте детки могут локализовать боль. Осмотр ЛОР-врача или педиатра с отоскопом)

-инфекция мочевыводящих путей (анализ мочи в норме, исключил значит)

-орви (симптомы могут появиться позже)

На данный момент лечение симптоматическое:
-обильное тёплое питье 40мл на кг веса в сутки
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5, парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов
-проветривать и увлажнять воздух в комнате
-ежедневно прием витамина Д по 3 кап
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Сегодня приходил врач. На очном осмотре увидела слегка красное левое ухо и налет на миндалинах, также увеличены лимфоузлы. Сказала что в таком случае несмотря на кровь нужны антибиотики. Прописала клацид на 10 дней. Скажите пожалуйста нужны ли антибиотики при данных обстоятельствах.
Педиатр
Налет может быть вирусный
1. Рекомендую в аптеке приобрести стрептатест и выполнить в домашних условиях . При положительном результате- стрептококковая ангина , тогда антибиотик необходим на 10 дней .

2. Клацид это не антибиотик выбора , мы не начинаем с него лечение . Препараты первой линии -это защищенные пенициллины (амоксиклав или флемоксин солютаб)

Клиент
Алёна Валерьевна, месяц назад принимали панцеф на фоне отита. Возможно это повлияло на выбор антибиотика врачом
Клиент
Алёна Валерьевна, стрептатест купим, спасибо!
Педиатр
Даже после панцефа, рассматриваем сначала амоксиклав.
Это антибиотики из разных групп

Лимфатические узлы придут в норму по выздоровлению в течение 1-3 мес.
Сейчас они среагировали на инфекцию
Клиент
Алёна Валерьевна, клацид это плохой или тяжелый антибиотик? Или просто не подходит к таким заболеваниям? Если стрептатест положительный
Педиатр
Да, если стрептатест положительный, то явно не клацид. Согласно клиническим рекомендациям по лечению стрептококковых ангин - амоксиклав или амоксициллин .
Тест нужно сделать, кровь вирусная, не характерная для ангины

Клацид неплохой ,но он лучше работает на атипичную микрофлору (хламидии , микоплазмы ) , поэтому это не препарат выбора

У каждого антибиотика есть определенный спектр действия, это необходимо учитывать при назначении лечения
Клиент
Алёна Валерьевна, просто я врачу объяснила что мы месяц назад пили от отита сначала амоксиклав, но он нам не подошел и мы перешли на панцеф. И вот она такое назначила, теперь я вообще в еще большем непонимании
Педиатр
Поняла Вас! Если антибиотик Амоксиклав пили месяц назад , то сейчас его нельзя (просто ранее писали про панцеф). В таком случае доктор правильно сделал назначение
В любом случае данных за бактериальную инфекцию по результатам анализа нет, антибиотик не работает при вирусных инфекциях

Белый налет на миндальных, лимфаденит и высокая температура характерны для инфекционного мононуклеоза. Это вирусная инфекция

Как самочувствие ребенка сегодня? Температура?
Клиент
Алёна Валерьевна, температура максимум 38.3 была, сейчас спит-37.5
Самочувствие-вялая, очень плохо ест, практически от всей еды отказывается
Педиатр
Безтемпературные интервалы увеличились? Максимальные пики ниже?
Клиент
Алёна Валерьевна, температура постоянно держится, так как выше 38.3 не поднималась, я не даю жаропонижающее. В целом вчера температура поднималась до 39.5, сегодня был максимум 38.3
Педиатр
Это положительная динамика

Отит не гнойный ?
Клиент
Алёна Валерьевна, скажите пожалуйста, еще такой вопрос, ребенок сегодня весь день как будто плямкает и сглатывает. Это может быть из-за больного горла? Или таким образом можно понять что ее что-то еще беспокоит
Клиент
Алёна Валерьевна, нет. Доктор сказала что левое ухо слегка красное, она большее внимание обратила на горло, так как очень отечные миндалины с налетом
Педиатр
Да, частое и характерное сглатывание может вызывать боль в горле .
Спреи в зев до 3 лет противопоказаны, но можно капли Тонзилгон внутрь 3 раза в день .

Рекомендую пока не спешить начинать пить антибиотик, потому что:
Во-первых, положительная динамика по температуре
Во-вторых, кровь вирусного характера и отит не гнойный , антибиотик не показан
В-третьих, налеты могут быть такие же при мононуклеозе, поэтому лучше сначала сделать тест.

Антибиотик начать Вы всегда успеете
Педиатр
Здравствуйте! По анализу мочи нет признаков инфекции, небольшое количество бактерий может быть дефектом сбора.

По анализу крови снижены лейкоциты, нейтрофилы, это признаки вирусной инфекции.
Антибиотик не показан.

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

И так же необходимо смотреть малыша очно для исключения отита, тоже может протекать бессимптомно с лихорадкой.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Сегодня приходил врач. На очном осмотре увидела слегка красное левое ухо и налет на миндалинах, также увеличены лимфоузлы. Сказала что в таком случае несмотря на кровь нужны антибиотики. Прописала клацид на 10 дней. Скажите пожалуйста нужны ли антибиотики при данных обстоятельствах. доктор показала мне, в горле у ребенка действительно налет и очень воспаленные миндалины и краснота в левом ухе,
Педиатр
Здравствуйте! Клацид при отите практически не действует. Препарат выбора в этом случае амоксициллин или амоксиклав.