Консультация терапевта /

Анализы, АЛТ, АСТ — вопрос №2072858

Здравствуйте! Неделю мучают отеки, сделала фгдс, узи брюшной полости, анализы сдала. Увидела, что АЛТ 151, АСТ 80, гемоглобин 95, эритроциты упали. Желчного пузыря нет. Не пью алкоголь 4 года, не курю. Травила описторхов. Это восстанавливается?

Возраст: 37

Хронические болезни: Не выявлено

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , а когда Вы пролечивали паразитов принимали гепатопротекторы? Так как обычно в схему они входят , так как противопротозойные препараты очень действуют на печень.
Клиент
Алена Игоревна, лопух, солодка была в программе. Популин в итоге я прервала из-за начавшихся болей

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Рекомендую попринимать капс бонжигар 2 раза в день 10 дней. Восстановить печень, после лечения препаратами.
Клиент
Алена Игоревна, это восстанавливается? Боль нереальная просто:(
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Восстанавливается конечно, примите таб Но-шпа или Дротаверин.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Чем травили описторхов?
Где локализуются отеки? В какое время суток преимущественно возникают?
Клиент
Юлия Дмитриевна, лечила сначала стоп-паразитом, потом подключили популин. Сорбенты принимала
Клиент
Юлия Дмитриевна, отеки везде весь День уже неделю
Онколог, Терапевт
По анализам крови признаки интоксикации и анемия легкой степени.
Что касается отеков -по УЗИ органов брюшной полости подозрение на воспалительное заболевание почек. Рекомендую сдать общий анализ мочи , с результатами анализа и УЗИ консультация терапевта или уролога.

Сейчас следует начать прием таб.Гептрал 400 мг 1 таб 2 раза в день до 15:00 14 дней, затем 400 мг 1 таб 1 раз в день утром 14 дней.
Раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды ,принимать внутрь 1 раз в день во время еды 10 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Контроль уровня ферритина,трансферрина,витаминов В9,В12.

Причину анемии нужно выяснить.
Посетить гинеколога на очном приеме, выполнить УЗИ органов малого таза .
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о повышении печеночных трансаминаз, рекомендую начать прием Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, желательно сделать УЗИ органов брюшной полости. Так же признаки железодефицитой анемии средней тяжести, рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Необходимо установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, благодарю! Фгдс и узи сделала. Прикрепила результаты
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным анализов повышены трансаминазы печени, что ,вероятно, связано с предшествующей противопротозойной терапией.
К лечению рекомендую добавить Гептрал 400 мг 2 раза в день, 1 месяц. После лечения - контроль АЛТ, АСТ, показатели должны нормализоваться. Если нет, то проконтролируйтесь с гепатологом.

В общем анализе крови - Пониженный уровень гематокрита и МСН могут быть признаками скрытого железодефицита. Для оценки железодефицита рекомендуется проверить уровень ферритина в организме. Если уровень ферритина ниже 30, это может указывать на дефицит железа в организме.

В случае низкого уровня ферритина, рекомендуется начать прием препаратов железа, таких как Тотема, Ферлатум, Сидерал или других.

Где локализуются отеки?
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день! Благодарю Ферритин 99,5
Терапевт
Здравствуйте
Это восстанавливается, сейчас необходимо начать приём гепатопротекторов: Гептрал 400 мг, по 1т 2 раза в день 1-2 месяца, затем контроль показателей крови.
Так же есть анемия лёгкой степени тяжести необходим приём препаратов железа: Феррум лек/ Мальтофер 100 мг, по 1т 3 раза в сутки ( минимум 3 месяца)
Клиент
Евгения Сергеевна, благодарю?