Консультация педиатра /

Аллергия после жаропонижающего — вопрос №2217208

Добрый день.
20.06 у ребёнка была высокая температура, дала сироп парацетамол-акос, минут через 10-15 жутко обсыпало тело и покраснело лицо, видимо так как много лекарства было на нем, пока пыталась дать ему.
Давала антигистаминные капли утром и вечером, вечером ещё дала энтеросгель, к ночи стало олучше,краснота была на верхней половине лица, но утром 21.06 снова покраснело лицо полностью почти, и немного подопухли щёчки. Позвонила в скорую, сказали дать ещё 1таб.супрастина утром, мазать фенистилом, и к вечеру ещё 1/2 таб. Супрастина,плюс капли зиртек утром и вечером дала, к вечеру стало намного лучше, сегодня маленькие два пятнышка немного были, горло было красноватое, сейчас стала смотреть снова горло, и там обнаружила припухлости с двух сторон во рту, что это может быть? Записалась на завтра к врачу, но хотелось бы знать, что это такое? Может нужно ещё что то дать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет, аллергии на на лекарства не было раньше

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это реакция не на сам препарат, а на вспомогательные вещества в сиропе, рекомендую при необходимости жаропонижающего препарата сиропы не давать. К приёму можно комплексные препараты Анти-флу-кидс на 3-4 дня, комплексный препарат, на основе Парацетамола содержит антигистаминный компонент, Брустан детский– парацетамол+ибупрофен, разрешены с 2х лет, Ибуклин-юниор (с 3х лет разрешён), Антигриппин детский – тоже с 3х лет разрешён. Антигистаминные препараты продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На Ваших фото нормальное строение слизистой полости рта
Это комки Биша ( особенность строения у детей)

Это не аллергический отёк и не отёк Квинке
Не переживайте ☀️
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо Вам большое, успокоили!
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, это нормальное строение слизистой ротовой полости, это не отек, с этим ничего делать не нужно.

Принимаем антигистаминное до исчезновения симптомов аллергии, зодак или зиртек 10 капель.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а достаточно только капель или нужно дополнительно ещё полисорб или энтеросгель?
Педиатр
Нет, сорбенты не влияют на течение аллергии, не требуется их прием.
Педиатр
Здравствуйте,по фото нормальное состояние слизистой ротовой полости
это комки Биша а не аллергия
Антигистаминные продолжать пить .