Консультация офтальмолога /

Слезится глаз — вопрос №2217254

Ребенок девочка два месяца, проснулась с прогулки на глазу гной, промыли ватным диском с кипяченой водой и видно покраснения со стороны виска и слезится глаз, что делать чем лечить и обрабатывать

Возраст: 32

Хронические болезни: Ауто-иммунная гемолитическая анемия, хронический гастрит, хронический тонзиллит.

Офтальмолог
Здравствуйте. Либо начинается конъюнктивит, либо есть дакриоцистит новорожденных (непроходимость носослезного канала). Приложите фото пожалуйста. Ранее глазик не слезился? Признаков ОРВИ, насморка нет?
Клиент
Анастасия Олеговна, фото приложила, ранее не болели, ОРВИ соответственно тоже не было, насморка вроде нет, хрюкает иногда, но это еще с рождения были у лора - врач сказал все хорошо протирать нос жгутиками с вазелиновым маслом, так и делаем снимаю им сухие козявки слизистых сопель пока не наблюдала.

Офтальмолог
Раз есть так много гноя, это бактериальный конъюнктивит, нужны капли с антибиотиком. Рекомендую Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней. Перед закапыванием капель протирайте глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Дополнительно можно прокапать антисептические капли Окомистин или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. Интервал между каплями 10-15 минут. Если после лечения глазик будет слезиться или снова появятся выделения, нужно будет показаться врачу, сделать пробу на проходимость носослезного канала, чтобы исключить дакриоцистит новорожденных. Пока больше похоже именно на конъюнктивит. Заболевание заразное, соблюдайте гигиену, чаще мойте руки, чаще меняйте постельное белье малышу и проглаживайте, старайтесь, чтобы не тер глазик ручками.
Клиент
Анастасия Олеговна, это фото как мы пришли с прогулки и так ее достали, сейчас по чуть чуть слезиться глаз, похоже когда ребенок плакал так и выглядит глазик сейчас правда я уже 3 раза раствором с фруцилином протерла. А попробовать капли без антибиотиков можно? Не хотелось бы в 2 месяца на антибиотики переходить
Офтальмолог
Можно попробовать только антисептик Окомистин или Бактавит или Пикторид прокапать. Но глазик сильно гноится, один антисептик может не справиться. Если в течение 2-3 дней на антисептике не будет улучшения, прокапать антибиотик все же придется. Его назначают самым маленьким довольно часто, не переживайте.
Клиент
Анастасия Олеговна, а здоровый глаз нужно как-то обрабатывать, чтобы тоже не перешло все туба или нет?
Офтальмолог
Можно туда тоже прокапать антисептик, только не касайтесь флаконом больного глаза и ресниц. Антибиотик только в больной.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Рекомендую сейчас проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрисс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Все капельки разрешены с рождения, не волнуйтесь)
Из немедикаментозных рекомендаций: не лежать в ванной, не переохлаждаться, не перегреваться, на ветру не гулять.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Клиент
Арина Игоревна, сегодня ветрено, появилось это после прогулки, правда как всегда и в том же что и всегда гуляли , вроде достали тепленькая она, ножки как обычно холодные, но это как мне сказал врач и я читала - норма у новорожденных.
Офтальмолог
Да, у малышей незрелая иммунная система и до 6-7 лет такое физиологично для деток, не волнуйтесь, все пройдет) вы тут ничего поделать не можете)
Клиент
Арина Игоревна, как вы считаете по фото это конективид? Не хотелось бы лекарство с антибиотиком сразу капать, но боюсь чтобы хуже не стало, как быть?
Офтальмолог
Да, это конънктивит. Глазные капли не оказывают системного воздействия. Конечно можно три дня попробовать только антисептик капать после гигиены(бактавит, пикторид, окуларис), но если не будет положительной динамики, надо будет подключать тобрисс.
Клиент
Арина Игоревна, а здоровый глаз нужно как-то обрабатывать, чтобы тоже не перешло все туба или нет?
Офтальмолог
Нет, сейчас не надо, если будете в него тот же антисептик капать, то можете тюбиком занести туда инфекцию)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Выделения значительные.
Надо лечить.
Рекомендую капли тобрекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Перед закапыванием глаз протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды).

Если через какое-то время проблема вернётся, значит это дакриоцистит и надо будет делать массаж носослезного протока