Консультация стоматолога /

Щель между зубами после чистки — вопрос №2217260

Здравствуйте, делала профессиональную чистку ультразвуком для удаления зубного камня. В конце процедуры врач прошлась металлической пластиной между передними верхними зубами несколько раз, после чего между ними образовалась щель, которой раньше не было. Подскажите, можно ли было спилить зубы этой штукой (штрипсой) и поэтому ли образовалась щель? Пройдёт ли она? Как исправить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
на фото щели не видно, фото недостаточно четкое, не понятно есть пломбы на 11и21 или нет.
Если щели( диастема) действительно не было( просто иногда промежуток зубным камнем заполнен), появился после шлифовки , полировки штрипсами,значит, штрипсы были слишком аббразивные ( они разной степени аббразивности). Стоит обратиться к лечащему врачу, если сошлифованы пломбы,их можно подкорректировать
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет там пломб нет, это здоровые зубы. Сейчас сделаю еще фото получше качеством
Стоматолог
Здравствуйте
Штрипсы были металлические или гибкие цветные?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, металлические скорее всего
Стоматолог
Ну,металличечкик штрипсы очень абразивные,их применение было не оправдано
Если именно ими пользовались,то пространтва уже никуда не уйдут
Но мы не можкм знать,что было у вас до,может камни закрывали пространства между зубами и поэтому вам кажется,что сейчас щели
Стоматолог
Здравствуйте
Металлические штрипсы после чистки не используются почти никогда, спилить здоровые ткани впринципе реально, но это в случае, если этого промежутка не было изначально и этот промежуток не заполнял зубной камень
Чаще всего используются гибкие цветные для шлифовки контактных поверхностей после чистки, но они сошлифовывают ооочень мало, чисто для того, чтобы не осталось шероховатостей и острый краев
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, я конечно не видела, что мне вставляли какую именно штрипсу, но по ощущениям она была плотной очень
Стоматолог
Ну их несложно отличить, металическая - серебристая в основном целиком, а гибкая тоньше, как тонкий пластик
В любом случае это не зарастет, максимум немного восстановится десневой сосочек, но не на всю длину зуба, конечно
Клиент
Марехи Григорьевна, то есть повредить зубы и спилить все таки возможно было?
Стоматолог
Если это грубые металлические штрипсы, то да, но их надо было постараться протиснуть между зубами
Клиент
Марехи Григорьевна, а нужно несколько движений чтобы спилить? Или одного достаточно? Просто засунули и высунули и образовалась щель?
Стоматолог
Нет, за один раз вряд ли, максимум, если ткани зуба и так уже деминерализованы, но все равно за один раз так много не спилишь
Есть вероятность, что зубы встанут ближе, например, если между ними был камень, который их раздвигал все это время до чистки, а сейчас камня нет и зубы обратно встанут на свое место, опять же это только догадки. Подумайте, может старые фотографии найдете, где хорошо видна улыбка, чтобы сравнить