Опухоль яичника

Добрый день. Сегодня отказали в лапароскопии. Анализ СА 125-325. Опухоль на яичнике 10см, есть питающий сосуд, со слов врача. Направляют в онкологический центр на консультацию через 3 недели, но это только консультация. Прошу вас уточнить, есть ли у меня это время? Может ли быть опухоль доброкачественная? Спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер ! Сколько вам лет?Как давно обнаружили образование ? Можете приложить результаты обследований?

Дарья, 36 лет. На руках пока есть только результаты анализов СА. УЗИ на руках будет завтра.

Онкомаркер СА 125 может повышаться при эндометриозе. Вам нужно сдать ещё онкомаркер НЕ 4 . У вас в роду были онкологические заболевания ? Не назначали вам КТ брюшной полости и грудной клетки ,или МРТ ?

Дарья, была сложная атипическая гиперплазия эндометрия. Лечили года 2 Депо-проверой и Миреной. Вылечили, но эндометрий в норму не пришёл. Сегодня при УЗИ без проникновения (через живот) врач видел только опухоль. Месяц назад образований в эндометрии не было.

Пройдите КТ или МРТ органов брюшной полости и грудной клетки . Консультацию онколога конечно хотелось бы побыстрее. Удачи вам и здоровья!

Принятый ответ

Елена, добрый вечер! Необходимо сдать HE4 и индекс ROMA. И прикрепите обязательно результат УЗИ

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Вероятность злокачественной опухоли яичника есть, так как онкомаркер рака яичников СА 125 превышает норму в 10 раз.
Консультация онкогинеколога нужна в кратчайшие сроки.
Для консультации необходимы: МРТ органов малого таза и брюшной полости, рентген легких, ФГДС, колоноскопия.

Наталья, спасибо. Буду пробовать попасть к онкологу платно. Надеюсь, так будет в разы быстрее

Пожалуйста.
Всего хорошего и здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день.
Да, образование может быть доброкачественное, но учитывая данные УЗИ и анализов на онкомаркеры можно заподозрить злокачественный процесс.
И правильно удалять такие образования именно в онкологическом диспансере.

Алексей, но это слишком долго. Есть варианты ускорить там процесс приема и записи на операцию?

Да, конечно это долго, необходимо быстрее.
Обратитесь в частном порядке.

Алексей, попробую завтра платно. Спасибо вам

Пожалуйста.

Алексей, почему именно в онкоцентр делать операцию? А в другой частной клинике не советуете? Опять же в целях экономии времени

Можно и в частном центре, но если там есть именно онкогинекологи.
Неизвестно какой объем операции потребуется в конечном итоге.
Обычные гинекологи могут не сделать всего необходимого.

Алексей, поняла. Спасибо

Пожалуйста.