Ткнули в глаз ребенку
Здравствуйте! Ребёнку ткнули в глаз. Прошло минут 10. Глаз болит. Открывается, но видно больно и опять закрывает. Сказал, что видно мутно. Что делать? В приёмный покой обратиться не можем.
Добрый день. Травма чем была? Прикрепите фото, пожалуйста.
Ольга Сергеевна, пальцем...доигрались как говориться. Сейчас в глаз смотрю, вижу царапину. Прямо по середине
Сделайте фото глаза, пожалуйста.
Ольга Сергеевна, прикрепила, но царапину заснять не получается.
Глазик раздражен. Для улучшения заживления используйте Корнерегель по 1 капле 4р/день, и нужны капли с антисептиком (Пикторид, Бактавит или Окомистин) по 1 капле 4р/день 7 дней. Между препаратами 10 минут перерыв. Если будет что-то беспокоить - напишите.
Скорейшего выздоровления!
Ольга Сергеевна, а роговица восстановится?
Мы едем на отдых. Стоит ли искать там врача для осмотра. Или капать капли и смотреть за состоянием?
Когда вы уезжаете? Роговица восстановится, но на время лечения желательно избегать купаться в водоемах, переохлаждаться.
Ольга Сергеевна, мы в дороге
Тогда старайтесь соблюдать правила гигиены, закапывайте капли. За 7-10 дней все должно зажить. Боли пропадут раньше. Если будет что-то беспокоить, то напишите сюда или обратитесь на очный осмотр, если появится возможность.
Ольга Сергеевна, спасибо большое.
Скорейшего выздоровления!
Ольга Сергеевна, подскажите, ещё, пожалуйста, а как скоро должно восстановиться зрение. Сейчас мутно видит глаз
Принятый ответ
Дня за 3-4 должно восстановиться.
Здравствуйте. В качестве первой помощи закапайте антисептические капли Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7 дней, чтобы не присоединилась инфекция. И применяйте заживляющий гель с декспантенолом Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 10 дней. Конечно желательно очно показаться врачу, чтобы он оценил глубину повреждения. Но если травма не слишком глубокая и серьезная, этих препапатов будет достаточно.
Анастасия Олеговна, спасибо. Мы как раз в дороге и показаться врачу сможем в пн и то если найдём в другом городе.
Скажите, а роговица восстановится?
Роговица хорошо заживает, если повреждение не слишком глубокое или большое по площади, главное чтобы инфекция не присоединилась. Внешне на фото не похоже, что повреждение серьёзное (нет выраженного покраснения и крупной эрозии роговицы), скорее всего все благополучно заживет без последствий для зрения.
Анастасия Олеговна, я вижу царапину в районе зрачка
Царапинка должна быстро зажить, это лучше, чем эрозия наподобие ссадины. Но опять же при условии, что она не слишком глубокая, а это может увидеть только врач на очном осмотре.
Анастасия Олеговна, спасибо большое
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю скорейшего выздоровления ?
Анастасия Олеговна, подскажите ещё, пожалуйста, а когда должно восстановиться зрение? Сейчас мутно видит глаз.
Принятый ответ
В течение 3-5 дней зрение должно стать лучше.
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Скорее всего это эрозия роговицы травматическая.
Полечим, не волнуйтесь. Но на очный прием после выходных сходите обязательно.
Рекомендую сейчас: антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут корнерегель 6 раз в день, курс 7-10 дней.
Не тереть глазик, не чесать.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Арина Игоревна, спасибо. Я вижу прямо царапину в районе зрачка. Роговица восстановится? Мы едем на отдых. Будем пробовать найти врача в пн в другом городе
Да, не волнуйтесь, от пальца эрозии поверхностные и через 7-10 дней слои роговицы обновятся, у нее очень хорошая регенерация)
Арина Игоревна, мы едем на море. Можно ли нам купаться. Или сколько то дней не рекомендуется?
Арина Игоревна, скорее всего ногтем царапнула девочка
В бассейне нельзя, а вот в море пока дней 5 воздержитесь, потом можно. Постараться не нырять, особенно с открытыми глазами. Главное под кондиционером не находиться, чтобы не было воспаления.
Арина Игоревна, спасибо большое!
На здоровье, поправляйтесь))
Арина Игоревна, подскажите ещё, пожалуйста, а когда должно восстановиться зрение? Сейчас мутно видит глаз.
Да, это нормально, роговица - часть оптической системы глаза, через 3-5 дней она почти полностью заэпителизируется и тогда зрение начнет восстанавливаться.
Арина Игоревна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Здравствуйте.
Капли антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день и корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после капель. 7-10 дней.
Принять нурофен 1-2 дня как болеутоляющее и противовоспалительное
Здравствуйте надо срочно начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Затем корнерегель заживляющее средство 4 р в день за нижнее веко