Что это может быть?
Мужчина, 41год. 2 мес назад стрептококковая ангина - пропил таваник. В начале мая прошел углубленную диспансеризацию от работы. Все ок. С 17.06 увеличился лимфоузел на шее слева. Температуры на было. Пил периодически немесил. Сегодня увеличился справа. Горло не болит, только при глотании, красное, миндалины увеличены. Налета нет. Темпер сегодня 37.4. Выпил Амоксиклав 500мг. И начал пить лимфомиозот. Из местного лечения все эти дни - полоскание фурацилмном, таблетки и спрей гексализ, немесил. Вопрос: 1. Если это вирусня, антибиотик усугубит дело? 2. Можно ли завтра сдать кровь? (Или па антибиотике это уже не показательно)?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото горла
1. Нет. Будет неэффективен . Но может начаться диарея.
2. Да, можно слать завтра. Там будет видно какая это инфекция. Дополнительно срб
Фирюза Ильдаровна, спасибо доктор!
Анализы с утра сдали. Готовы будут вечером.
Как быть с амоксиклавов?
Пить мужу утреннюю 500 мг?
Сегодня у меня такие же симптомы….боль в горле, лимфатические узлы увеличены. (Что говорит наверно в пользу вирусной инфекции).
Хотя я редко болею орви. Последний года 3 назад.
Пока не нужно пить. Раз и уВас симптомы, то большая вероятность вирусной инфекции
Фирюза Ильдаровна, доктор! Только что Пришли результаты, лейкоциты 12.
Срб 57. Все прикрепила. Жду еще Соэ.
Днем выпил Амоксиклав 500 мг. Так как я побоялась самостоятельно отменять антибиотик. А ответов от врачей не было.
Такие изменения в крови характерны для бактериальной + вирусной инфекции. Антибиотики стоит продолжить .
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
Фирюза Ильдаровна, поняла вас! Спасибо за такие подробные ответы.
А Амоксиклав 3 раза в день по 500 мг нормальная дозировка?
Муж 75 кг, спортивного телосложения, без вредных привычек.
Да, хорошая дозировка! Здоровья Вам и Вашей семье ??
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте оак и срб. Сделайте стрептотест.
Не усугубляет, если вирусное. Но и толка нет, только кишечнику проблемы.
Обильное питье, пока местно орошать зев мирамистином, рассасывать граммидин до 4 раз в сутки, полоскать любым антисептиком.
Надежда Яковлевна, спасибо доктор, что ответили!
Анализы с утра сдали. Готовы будут поздно вечером.
Как быть с амоксиклавов?
Пить мужу утреннюю 500 мг?
Сегодня у меня такие же симптомы….боль в горле, лимфатические узлы увеличены, 36,3.
(Что говорит наверно в пользу вирусной инфекции).
антибиотик пока не пейте, дождемся крови.
Местное лечение
Надежда Яковлевна, спасибо вам уважаемый доктор!
Надежда Яковлевна, спасибо! Анализы только что пришли. Прикрепила.
Лейкоциты 12, срб 57.
Жду Сое.
Днем выпил Амоксиклав 500, так как ответ не увидела еще.
Температура 36,8. Ночью была 37,7.
Лимфоузлы почти безболезненные.
Есть внизу справа кариес.
В мае пропивал таваник от ангины.
Надежда Яковлевна, соэ 13. ( норма до 15).
срб высокий, лейкоцитоз.
СОЭ тут уже не принципиально.
Бактериальная инфекция.
амоксиклав 500+125 мг - 3 раза в день 7 дней.
Максилак 1 капсула на ночь - месяц.
лоратадин 10 мг на ночь.
Надежда Яковлевна, спасибо доктор! Поняла вас! Спасибо, что оперативно ответили!
Поправляйтесь!
Надежда Яковлевна, спасибо, доктор! Закрываю вопрос. Извините, за последний вопрос. Вчера Пришло время пить антибиотик, и не смогла найти блистер, предполагаю, что убирала со стола и выкинула с фольгой.
Побежала с ближайшую аптеку, там только дозировка 875мг+125мг. Купила.
Пьет эту дозировку каждые 12ч. То есть 2 раза в сутки. Так можно?
Принятый ответ
Здравствуйте, 1. Не усугубит, но и не поможет. 2. Можно, показательно, часто смотрим в динамике. ОАК с развёрнутой лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на СРБ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, уважаемый доктор. Анализы подгрузила.
Настораживают лейкоциты 12,09. Нейтрофилы 8,2. При этом соэ 12.
Срб 57.
Амоксиклав 500мг 3 раза в день подойдет?
да, подойдет, только слабит стул, принимайте совместно с пробиотиком Пробифор
Михаил Николаевич, спасибо доктор!!!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна!
Наиболее правильным будет сдать общий анализ крови и на основании его принимать решение о антибактериальной терапии.
При вирусной инфекции антибактериальный препарат не сработает.
Горло полоскать раствором оки 3-4 раза в день 3-5 дней, рассасываем любые пастилки для восстановления слизистой.
Лимфатические узлы восстановятся после выздоровления ?
Здоровья и скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?