Сыпь на коже.

Здравствуйте, появилась красная сыпь на спине и на руках, около трёх месяцев. Никак не беспокоит. Подскажите что это.

Нет
19 лет

Здравствуйте.
Фолликулярный гиперкератоз.
Может быть на фоне нарушения роботы функции щитовидной железы.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия. Т-3, Т-4 свободный, ТТГ.
Гель для душа с мочевиной Numis med 5%.
Один раз в день 14 дней можно до месяца использовать.
Наружно уродерм крем 2 раза в день один месяц.
Исключить всё сладкое, фастфуд, майонез, кетчуп, молоко, молочные продукты, чипсы, шоколад, мёд

Принятый ответ

Фолликулярный кератоз- это наследственная особенность кожи. Сейчас произошло обострение, возможно на фоне недостаточной влажности дома, из-за избыточной инсоляции и т д.
Рекомендую проверить дефицитные состояния: витамин Д,ферритин, сывороточное железо, цинк,магний,кальций.
Мазь УрокрЭМ 2 раза в день 1 месяц. Далее ежедневное ПОСТОЯННОЕ увлажнение кожи (cerave sa,крем липобейз, или эмолиум 2 раза в день).
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями.

Здравствуйте, Иван
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум

Иван, здравствуйте! У вас фолликулярный гиперкератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха.
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма.

Иван, здравствуйте!
по фото - фолликулярный кератоз-
генетически обусловленное состояние кожи, связанное с нарушением кератинизации в устье волосяных фолликулов.
Лечение:
Вит Д по 1500 МЕ ежедневно, длительно. В идеале сдать анализ на вит Д - в случае дефицита- коррекция.
Наружно 1 р д. Утром крем Цераве СА, вечером - мазь радевит. Курс лечения 1 месяц.
Базовый уход для тела ля рош позе липикар.
Фолликулярный кератоз иногда связывают с дефицитом витаминов А,Д,С.
Осенью и весной (когда нет высокой солнечной активности) можно провести курс лечения: капс аевит по 1к 2 р.д. 3 недели.