Консультация нейрохирурга /

Грыжа у подростка — вопрос №2217487

Добрый день у ребенка 15 лет обнаружены грыжи в ПОП. Заключение мрт прилагаю. Посмотрите пожалуйста потребуется ли операция? Каков прогноз? Сейчас пьет мидокалм, мелоксикам, мажем мазью. боль стихала. Сегодня целый день дочь гуляла, боль сильно усилилась, говорит, колит и сжимает, ребенку больно вставать и переворачиваться. К неврологу только в понедельник.

Возраст: 15

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По МРТ грыжи небольших размеров ; без миграции ; стеноза позвоночного канала нет. Сейчас показана консервативная терапия : мидокалм до 10 -14 дней; мелоксикам до 7 дней. Необходимо ограничить нагрузки ; можно на период обострения полужесткий корсет . После стихания боли подключить ЛФК можно по Бубновскому; плавание ; йога ; важно укреплять мышечный корсет позвоночника чтобы снизить нагрузку на позвонки
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Эти грыжи не дают боли, они не сдавливают нервной корешок. В межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. В остальном только спорт и медикаментозная терапия для купирования острого болевого синдрома
Принятый ответ

Нейрохирург
Здравствуйте! По описанию показаний к операции нет! Рекомендую консервативное лечение у невролога, регулярно лфк, исключить подъёмы тяжестей, ограничить физические нагрузки, не ходить целый день!
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По описанию МРТ грыжи L3-L4 и L5-S1 небольших размеров. С операцией можно не торопиться. Пройдите курс лечения у невролога.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый вечер! Операция в данном случае не показана, консервативное лечение у невролога, нужно обязательно укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю, занятие в спортзале с проф. инструктором, а также после улучшения физиотерапия (электрофорез, лазер, магнит).