Котенок кашляет и булькает, 5 месяцев. Заключение от кардиолога
Всем здравствуйте. Бенгальская девочка Рыся, 5 месяцев, ни то кашляет, ни то пытается отрыгнуть, но никогда не рвала. Булькает. В последнее время чаще. Отвела в клинику, направили к кардиологу, шумы в сердце. Посмотрели на аппарате, заключение можно увидеть на фото. Помогает ли решить проблему стеноза аорты баллонная валвулопластика? Нужна ли она вообще по показателям в заключении? Может это сердечный гельминт? От него тоже булькают. Мельбельмакс для котят давала 08 июня. Внешне она безумно активна, разговорчива, изменений в поведении нет. Когда забегается - устает, но не быстро и через рот не дышит. Все как у обычного ребенка. Стул в порядке, регулярный. Снимков с обследования нет, только результаты в заключении.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Препараты назначенные начали принимать?
Я бы рекомендовала провести повторное ЭХО у одного из ведущих кардиологов (Комолов/Кадыров/Назарова/Олейников и тд), чтобы подтвердить/исключить поставленный диагноз.
Операция эта может помочь в большинстве случаев, но риски анестезиологические/хирургические очень высокие.
У кошек дирофилляриоз (сердечные паразиты) практически не встречаются и на ЭХО они обычно видны.
Виктория Витальевна, здравствуйте.
Препараты еще не давала.
Благодарю за рекомендации специалистов! ??
Виктория, просто чтобы на что-то решаться или нет, стоит услышать альтернативное мнение.
Возможно операция и не потребуется)
Пусть Ваша девочка будет здорова!
Виктория Витальевна, благодарю Вас ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобную проблему наблюдаете с раннего возраста питомца? Учитывая возраст можно предположить врожденную патологию, а не приобретённую. Для подтверждения диагноза и определения тактики лечения необходимо получить второе мнение у другого специалиста, перед тем как решаться на такой вариант терапии.
Алексей, да, врач на приеме сказал врожденное.
Клопидогрел пока не давать до заключения второго кардиолога?
Алексей, здравствуйте!
Если у Вас получится в ближайшее время попасть на приём за вторым мнением, то клопидогрел можно пока и не начинать.
Алексей, ранее Рыся покашливала, но сейчас стала чаще + булькание.
Записываюсь к кардиологу через 2 недели, взять все таки препарат или нет?
Если через 2 недели, то можно и подожать.
Клопидогрел применяется для профилактики тромбообразования, острого состояния у животного нет, вопрос операции ещё открыт.
Постарайтесь ограничить питомца от тяжёлых физических нагрузок и сильных эмоциональных потрясений.
Алексей, благодарю ??
Рад был подсказать.