Консультация педиатра /

Подбор смеси в 4 месяца +ГВ — вопрос №2217856

Здравствуйте
Моей дочери 4 месяца и 1 неделя
Дочь родилась в 38 недель (КС) 2600 и 50см
Врачи сказали не зрелая
Остальное все ок
С роддома грудь не брала и со 2 дня ела сцеженное молоко из бутылочки до 4 месяцев.С 2-х месяцев стул стал раз в 5-7 дней (до этого был каждое кормление )
Молоко жирное (когда стоит в холодильнике сверху в бутылочке 1 см сливок)
Ну и Набирала по 1300 в месяц (ест по 130 мл каждые 3 часа,ночью перерыв 5 часов)
Сейчас 7500 гр и 65 см
Теперь нужна ваша помощь !!!
Мне не хватает сцеженного молока и времени (6 часов в день уходит,а ребенок подрос и требует больше внимания)
Так как в 4 месяца обычно начинают вводить прикорм с целью познакомить ЖКТ,я решила вместо прикорма пока знакомить желудок со смесью с целью кормить 1-2 р в сутки
Как выбрать смесь в моем случае ???
Каждое кормление саб симплекс и лактозар(в 1 месяц ввели и живот перестал болеть)
Смесь вводила по 30 Гр в день
Ела нормально ,но немного сыпь появилась и зловоно пукает!
Еще у нас регресс сна или что ,спим по 30-40 минут днем и не лежим в коляске -плачем
И сейчас не понимаю плачет на смесь или нет?
Пишут что от смешанного кормления -животики болят
Мне тоже кажется что живот болит ,сжимается вся ..после укладывания просыпается через 20 минут перед ночью плачет и пукает
Биогая пропили 2 месяца -закончился на этой неделе.
1.Думаю поменять на смесь нан тройной комфорт или Мамако козье молоко ,как думаете ?
Я еще не хочу,чтоб вес много набирала и так булочка!
2.Менять ли смесь ?
4.Полностью уйти на смесь и кормить только утром моим молочком ?
И как наладить режим с дневными снами по 1-2 часа(бодровствоаание по 1,30-2 часа максимум )сумарно за сутки спим 12-13
Спим мало с 2,5 месяцев …сначала бадо все ок,а теперь очень капризная

Возраст: 38

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер
По описанию у вас отличные прибавки в весе

1 сейчас Вы на какой смеси ?
Расскажите какой стул у вас по цвету и консистенции?
Сейчас он раз в 5 дней?
2 Давайте обсудим первый пункт
3 будет лучше, если останется смешанное вскармливание
Например молоко ваше утро и вечер
Сцеженное молоко можно хранить в холодильнике и в течении дня доливать

4 месяца- возраст , когда может быть регресс сна или скачок развития
Это может быть причиной

По поводу прикорма
Есть пищевой интерес?
Прикорм это любая пища, кроме молока/смеси.Суть прикорма - знакомство ребёнка с разными пищевыми вкусами и перевод малыша на общий стол, когда он будет готов к этому.
Начинать не ранее 4х мес (ещё нет зрелости кишечника и почек) и не позже 6мес ("иммунное окно", возрастающая потребность).
Клиент
Надежда Александровна, мы около 3 дней вводили смесь NAN supreme ,и потом 2 раза давали целую порцию в день(140 мл выпивала )
Сейчас вторые сутки опять только грудное молоко.И ребенок спокойнее (или совпадение )
До смеси стул был желтая каша с самого рождения,но после 2,5 месяцев ходит раз в 5 дней.
Эту неделю с вводом смеси стул был один раз такой же ,но запах зловонный когда газики отходят
И до этого с рождения был запах вонючий,сейчас еще хуже.(гнилостный )

Прибавки не просто отличные,а мне пугается через чур много…..глюкоза в норме

Прикорм кабачка начну через пару недель,как со смесью решу вопрос

Педиатр, Детский кардиолог
У вас просто крупный малыш.
Прибавки хорошие как в весе, так и в росте.
Всё симметрично
Не переживайте по этому поводу
Далее, таких больших прибавок не будет, когда ребёнок будет активно двигаться и сядет.

По описанию – стул в норме.
Это идёт адаптация к смеси. Это может занять три – четыре недели.
Самое главное, чтобы стул не был чёрным или белым, не было примесей слизи, пены, крови. Всё остальное – норма. На эти изменения может влиять в состав микрофлоры. А микрофлора меняется постоянно. Сейчас переход на другую смесь – не оправдан. Можно сделать только хуже.

Учитывая, что хорошие прибавки в весе Первым прикормом пусть будут овощи (кабачок, брокколи, цветная капуста)
На введение в прикорм одного продукта следует отводить 5-7дней, можно и 10, важно не менее 4, чтоб вы могли успеть отследить реакцию.
во временной промежуток между продуктами мы наблюдаем нет ли аллергической реакции, болей в животе, изменение консистенции и частоты стула.
Клиент
Надежда Александровна, поняла вас
С устном того ,что смесь ели всего 2 раза по 140-130 на той неделе и теперь опять только грудное молоко …поэтому и думаю пока не поздно купить получше смесь например нан комфорт или мамако козье молоко ..особенно на козьем молоке все рекомендуют при смешанном питании ,как вы думаете?
И как лучше для иммунитета -в кадре кормление и грудное 100 мл и 30 смеси или по отдельности лучше ?
И еще эти зловонные пуки …они и без смеси с рождения очень неприятные ..может сдать кал на капрогоамму?что там смотреть ?(это в интернете вычитала )
Еще поняла что стул делает редким -лактозар….нсли дам чисто грудное молоко без него хотя б 50 мл-через пару часов обязательно покакает
Педиатр, Детский кардиолог
Верно, лактазар может вызывать запор

По результатам копрограммы нужна будет очная консультация врача, если большое количество слизи, лейкоцитов, появление эритроцитов, и белка.

Конечно, будет удобнее для вас , если это будут разные кормления. Смесь и грудное молоко

По практике –НАН Тройной комфорт и мамако Обе отличные смеси. Не существуют понятия плохая и хорошая смесь. Всё индивидуально. Все смеси линейки комфорт – хорошо подходят, если есть склонность к запору
Клиент
Надежда Александровна, а именно смесь на козьем молоке лучше или нет?
1.По зловонным пукам нужно компрогрпмму сдаваь?или это не болезнь ?
2. Когла и как отменять лактозар?сейчас или ближе к 6 месяцам ?
Педиатр, Детский кардиолог
Писала выше, что это не патология , а норма. С возрастом это пройдёт
Если нет никаких примесей в кале – копрограмму сдавать не нужно

Нет, Смесь мамако на козьем молоке не лучше, чем смесь на коровьем молоке.

Сейчас введёте смесь, пройдёт адаптация к ней
Как раз возраст ребенка будет ближе к 6 месяцам жизни и можно постепенно начинать отменять

Клиент
Надежда Александровна, поняла
Безлакьозная смесь может тогда нужна?
Извините за стольно вопросов,не хочу навредить по не знанию просто
Педиатр, Детский кардиолог
Нет смысла уходить на безлактозную, потому что ребенок уже достаточно взрослый
И всё-таки это лечебная смесь
Клиент
Надежда Александровна, подскажите еще пожалуйста когда вводят кисломолочную смесь?она действительно полезна для ребенка?и всем ли нужна?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Нужна не всем
Индивидуально решаем

Вам ее сейчас Не нужно вводить
Сейчас одну смесь вводим
Две сразу нельзя