Консультация терапевта /

Диарея при гв — вопрос №2218036

Здравствуйте. На гв, ребенку 10 месяцев. Вчера пила компот из черешни и абрикос, гамбургер (я и муж ели но у мужа все хорошо)
Вечером началась диарея, в общем 5-6 раз за вечер и ночь. Пила уголь активированный, но после него так же была диарея. Сегодня еще болит живот. Но пока позывов не было. Скажите , что можно выпить учитывая гв ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае более вероятна - пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.

Лечение - обильное питье, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней.
Данные препараты разрешены при ГВ.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое!

Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую симптоматическое лечение Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней. Если в течение 3-4 дней улучшение не наступит, то желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ!
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, сейчас необходимо соблюдать диету(исключаем жирное,жареное,копченое,острое,свежие овощи,бобовые).
Обильное питье( примерно 3 литра жидкости в сутки- можно компот из сухофруктов).
Смекта по 1 пак 2-3 раза в день
Энтерол по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Если не будет улучшения или состояние будет ухудшаться,сдать ОАК,С-реактивный белок.
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Более вероятно, просто погрешность в питании спровоцировала возникновение описанных симптомов.

Сейчас рекомендую придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).
Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .

Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).

Смекта 1 пак 3 раза в день 3-5 дней.
При болях в животе таб. Но-шпа 1 таб до трёх раз в день не дольше трёх дней подряд.

Если диарея продолжится,
сдать общеклинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,билирубин прямой и общий, креатинин ,мочевина), мазок на диз.группу.

С целью восстановления водно -солевого баланса регидрон 1 пак на 1 литр воды ,принимать в течение суток.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо ?
Терапевт
Здравствуйте.
Не пищевая инфекция и не отравление.
Компот из данных продуктов обладает слабительным эффектом, а с калорийностью гамбургера не справилась поджелудочная железа- погрешность в питании вызвала диспепсический синдром.
Сейчас еда постная.
Для восстановления водного баланса Регидрон/ Ессентуки
Для снятия болей можно Но- шпа 80мг , 2 раза а день до 5 дней
Креон/ Эрмиталь по 10000 ед по 1 кап 2 раза в день во время еды 5-7 дней

Сорбенты вам сейчас не нужны, только вызовут лишний запор.