Консультация терапевта /

Какие лекарства принимать при мочевой кислоте 519 — вопрос №2218046

Здравствуйте, анализы на июнь 2024 год,мочевая кислота 519, глюкоза 6,63, холестерин 5,99, креатинин 70, алт 122,7, аст 76,2. Диагноз гипертония 1 степени,принимаю индапамит 1,5 мг и эдарби 20. Жалобы на покраснение ног,боли в стопах,быстрая усталость

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония 1 степени,астма в ремиссии, узлы щитовидной железы

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронические болезни: Гипертония 1 степени,астма в ремиссии, узлы щитовидной железы

Терапевт
Валентина, добрый день!

Все повышения впервые? Приступы подагры были: покраснение, отек большого пальца стопы? Кроме индапамида и эдарби принимаете препараты или БАДы? Какой у вас рост и вес?
Терапевт
Креатинин в вас в норме. Скорость клубочковой фильтрации 91 мл/мин/1.73м2 - отличная. Функция почек не нарушена.

Глюкоза повышена. Рекомендую повторить анализ крови на глюкозу и вместе с ней гликированный гемоглобин (показывает уровень глюкозы за последние 3 месяца). Если из вены глюкоза также будет выше 6.1 и гликированный гемоглобин выше 6,5%, то необходима консультация эндокринолога.

Повышены печеночные ферменты АСТ и АЛТ. В таком случае рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости и по стандарту анализ крови на вирусные гематиты С и В. Не зря спросила про ваш рост и вес. Если есть избыточный вес, то повышение ферментов возможно на фоне жирового гепатоза. Так как когда мы набираем вес, то внутренние органы тоже его набирают. Тут нужно смотреть УЗИ. Пока рекомендую начать прием гепатопротектора: Гептрал/Гептор 400 мг/сут на месяц с контролем АСТ, АЛТ.

Повышение холестерина невысокое, возможно на фоне имеющихся изменений в печени.

Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте, вес 89 рост 165, в 2020 году мочевая была 493. Покраснение выше стопы и боли в стопе и первом пальце началось где то с пол года как
Клиент
Наталия Игоревна, приступов сильных не было, просто больно ходить. БАДы никакие не пью, только таблетки от давления
Клиент
Наталия Игоревна, али. и аст впервые повышен, а глюкоза 2023 год 6.53, гликорованый 5.6. Вес прибавляется каждый год по 5 кг
Клиент
Наталия Игоревна, все таки надо что то принимать для снижения мочевой кислоты?
Терапевт
По индексу массы тела у вас есть лишний вес, причина повышения АСТ и АЛТ вероятнее как я писала выше, в жировом гепатозе. Для подтверждения - УЗИ органов брюшной полости. Гептрал по схеме выше начните прием.

По поводу набора веса и повышения глюкозы - консультация эндокринолога.
Терапевт
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая прогрессирование подагрического артрита и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Так как у вас есть симптомы подагрического артрита и повышение длительное, то я бы все же рекомендовала на месяц - Аллопуринол 200 мг в день с контролем мочевой кислоты после лечения и далее консультация терапевта/ревматолога для коррекции лечения.
Аллопуринол сейчас можно начать если нет обострения: отек, боли и краснота пальца стопы.
Терапевт
Получается ваши основные лечащие врачи: ревматолог и эндокринолог.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо Вам большое за обратную связь
Терапевт
Пожалуйста!
Была рада вам помочь.