Консультация дерматолога /

Коричневые пятна на животе у парня — вопрос №2218114

У сына(18лет) на животе появились коричневые пятна. Не чешутся. Две недели назад сделал прививку от энцефалита(нужно было для допуска у практике) сын -аллергик. Недели две назад на предплечьях появились большие тёмные пятна, похожие на пигментные. Сын в другом городе, могу приложить фто.

Возраст: 18

Хронические болезни: аллергик

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила фото пятна на руке и пятен на животе.

Дерматолог, Детский дерматолог
На туловище - разноцветный лишай. На конечностях - действительно пигментный пятна ( видимо загореть успел). На тело крем термикон 2 раза в день 3 недели. Использовать шампунь себазол 2 раза в неделю 1 мес. При неэффективности - прием дерматолога очно для назначения таблеток. Избегать ситуаций повышенного потоотделения и помещений повышенной влажности.
Клиент
Валерия Александровна, а лишай без соскоба определить можно?
Клиент
Валерия Александровна, эти пятна не шелушаться.
Дерматолог, Детский дерматолог
Они не всегда шелушатся. Без соскоба определить на 100% конечно нельзя.но для предварительного диагноза и назначения наружного лечения - клинического осмотра достаточно.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На 1 фото разноцветный (отрубевидный) лишай. Заболевание не заразное, не переживайте.
Можете сами провести пробу Бальцера, намазать пятна и здоровую кожу йодом, если пятна окрасятся сильнее, то проба «+» и диагноз подтверждается.
Рекомендую наружно крем Тербинафин 2 раза в день - 3 недели.
Шампунь с кетоконазолом вместо геля для душа 1 раз в день - 5 дней. Затем 2 раза в неделю - месяц.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Носить свободную одежду из х/б материала.
Ежедневная гигиена тела.
На 2 фото гиперпигментация. Пока наблюдать. Может иметь как поствоспалительный характер, так и другие причины. Пусть он попробует спиртовой салфеткой потереть место пигментации.
Клиент
Ольга Сергеевна, но он не чешется и не шёл учиться.
Клиент
Ольга Сергеевна, т9... не шелушиться.
Дерматолог
Чаще всего зуда при этом заболевании нет, шелушение тоже не всегда. Для уточнения проведите пробу Бальцера и прикрепите фото сюда.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на 1 фото отрубевидный лишай -грибок . Наружно крем или спрей Тербинафин и мыться шампунем Низорал . На 2 ом фото очаг пигментации, наблюдение и защита от солнца
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На предплечьях пигментация
От солнца защищайте кожу летом чтоб не усугублять
На туловище разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Наружно крем тербинафин 2 р в день 2- нед