Коричневые пятна на животе у парня
У сына(18лет) на животе появились коричневые пятна. Не чешутся. Две недели назад сделал прививку от энцефалита(нужно было для допуска у практике) сын -аллергик. Недели две назад на предплечьях появились большие тёмные пятна, похожие на пигментные. Сын в другом городе, могу приложить фто.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Валерия Александровна, прикрепила фото пятна на руке и пятен на животе.
На туловище - разноцветный лишай. На конечностях - действительно пигментный пятна ( видимо загореть успел). На тело крем термикон 2 раза в день 3 недели. Использовать шампунь себазол 2 раза в неделю 1 мес. При неэффективности - прием дерматолога очно для назначения таблеток. Избегать ситуаций повышенного потоотделения и помещений повышенной влажности.
Валерия Александровна, а лишай без соскоба определить можно?
Валерия Александровна, эти пятна не шелушаться.
Принятый ответ
Они не всегда шелушатся. Без соскоба определить на 100% конечно нельзя.но для предварительного диагноза и назначения наружного лечения - клинического осмотра достаточно.
Здравствуйте!!! На 1 фото разноцветный (отрубевидный) лишай. Заболевание не заразное, не переживайте.
Можете сами провести пробу Бальцера, намазать пятна и здоровую кожу йодом, если пятна окрасятся сильнее, то проба «+» и диагноз подтверждается.
Рекомендую наружно крем Тербинафин 2 раза в день - 3 недели.
Шампунь с кетоконазолом вместо геля для душа 1 раз в день - 5 дней. Затем 2 раза в неделю - месяц.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Носить свободную одежду из х/б материала.
Ежедневная гигиена тела.
На 2 фото гиперпигментация. Пока наблюдать. Может иметь как поствоспалительный характер, так и другие причины. Пусть он попробует спиртовой салфеткой потереть место пигментации.
Ольга Сергеевна, но он не чешется и не шёл учиться.
Ольга Сергеевна, т9... не шелушиться.
Принятый ответ
Чаще всего зуда при этом заболевании нет, шелушение тоже не всегда. Для уточнения проведите пробу Бальцера и прикрепите фото сюда.
Здравствуйте, на 1 фото отрубевидный лишай -грибок . Наружно крем или спрей Тербинафин и мыться шампунем Низорал . На 2 ом фото очаг пигментации, наблюдение и защита от солнца
Здравствуйте
На предплечьях пигментация
От солнца защищайте кожу летом чтоб не усугублять
На туловище разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Наружно крем тербинафин 2 р в день 2- нед