Консультация гастроэнтеролога /

Переедание или ротавирус — вопрос №2218123

Здравствуйте! Отдыхаем в санатории 5 день. У мужа регулярное переедание, вчера после ужина раздуло живот, как будто пищеварение остановилось, иногда живот болел, как будто в туалет хочется, но в туалет так и не сходил, озноб. Принял Панкреатин, через некоторое время Ренни, но ничего не изменилось. Ночью поднялась температура 37.8, к утру стала 37, сильно болит голова. В животе как будто все стоит. Ни диареи, ни рвоты нет. Нпоборот в туалет не сходить. Для профилактики ротавируса уже неделю принимает бактерии Пробиолог форте и Энтеросгель 1 раз в день.
Подскажите, пожалуйста, это ротавирус или из-за переедания?
И какая тактика лечения, нужно ли подключать Энтерофурил или достаточно подключить Панкреатин и Энтеросгель продолжить? И нужно ли продолжать бактерии?

Возраст: 28

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!На инфекцию не похоже, желательно, чтобы супруга осмотрел дежурный хирург.Ему аппендицит вырезали?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, аппендицит не вырезали, но он был в местном медпункте, тут сказали, что возможно ротавирус. Никто живот не смотрел. Но мы живот общупали, на данный момент у него нигде не болит, просто он раздут и в желудке как будто все стоит.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Живот твердый, как «барабан» или мягкий?Стул сколько дней назад был?Лишний вес есть?
Клиент
Яна Игоревна, живот мягкий. Нормальный стул был в четверг, вчера был чуть-чуть в виде овечьего кала.
Сейчас сходили на завтрак, съел куриный бульон, хлеб, попил чай, принял Пенталгин, так как болит голова. Температура стала 36.7(еще до приема Пенталгина), вроде бы стало немного получше.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Купите Тримедат 200 мг 3 раза в сутки, он ускорит моторику и пусть пока принимает.Если будет ухудшение и не будет нормального стула - показаться хирургу.
Клиент
Яна Игоревна, а нужно ли принимать ферменты и бактерии? Энтеросгель, Энтерофурил? И также еще присутствует боль в желудке, можно ли принять Ренни или Фосфалюгель?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Энтерофурил ему не показан, Энтеросгель может вызвать более продолжительную задержку стула.Фосфалюгель принять можно !
Клиент
Яна Игоревна, спасибо
Клиент
Яна Игоревна, сейчас в целом самочувствие намного лучше, после Фосфалюгеля желудок прошел. Но после сна снова температура стала 37.1. О чем это может говорить? Это не опасно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
При сохранении температуры - супруга надо показать хирургу.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Какие симптомы сохраняются на данный момент? Что было съедено накануне?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте! На данный момент сохраняется боль в желудке, отсутствие аппетита. Слабости нет. После еды (куриный бульон с сухариками, чай с лимоном и сахаром, печенюшка) снова появляется неприятное ощущение в желудке, как будто бы ком в желудке
Гастроэнтеролог, Терапевт
С учетом температуры совсем исключить инфекцию сложновато, но в любом случае даже при инфекции мы применяем симптоматическое лечение.
С учетом симптомов, возможно применение креона 25000 ед с основными приемами пищи (просто в панкреатине дозировка ферментов маленькая и не сбалансированная), тримедат или аналоги 200 мг 3 раза в день 2-4 недели. Питание небольшими порциями, на всякий случай исключить цельное молоко, специи, острое, кушать небольшими порциями.
Клиент
Виктория Денисовна, а нужно ли принимать ферменты и бактерии? Энтеросгель, Энтерофурил? И также еще присутствует боль в желудке, можно ли принять Ренни или Фосфалюгель?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Креон это ферменты, бактерии сомнительно, но если присоединится диарея, можно энтерол 1 капс 2 раза в день14 дней
Энтеросгель может закрепить стул , фосфалюгель можно
Энтерофурил не надо
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо! Сейчас в целом самочувствие лучше, после Фосфалюгеля желудок прошел, но после сна снова температура 37.1. Что это может быть? Это не опасно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно вирусная инфекция, сбивайте температуру, если плохо будет переноситься
Клиент
Виктория Денисовна, но Энтерофурил точно подключать не надо? Даже если это вирусная инфекция? По назначениям остается все тоже самое? И не нужно принимать слабительные, чтобы стул случился?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если вирусная, то точно не надо, не подействует вообще , на бактериальную не обязательно , но допустимо, но так как мы вообще сейчас ни в чем не уверены, то лучше не надо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая повышение температуры, это может быть не мышечная инфекция, если острый живот исключили

Наблюдайте за стулом
Пример схемы лечения:
При рвоте и диарее: -регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
При диарее -сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс (или панкреатин) 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а если ни поноса, ни рвоты не будет, то принимать только Панкреатин и Энтерол? Энтеросгель и Пробиолог форте пока прекратить?
Сейчас в целом состояние получше, после Фосфалюгеля желудок прошел, но после сна снова температура 37.1. Ни поноса, ни рвоты нет. Наоборот запор. Что это может быть?
Инфекционист, Гепатолог
Или энтерол или пробиолог можно, если диареи так и не появилось, то даже пробиолог лучше
Если запор, то сорбенты не нужны
Можно тримедат добавить
Клиент
Ирина Владимировна, а то, что снова температура поднялась, о чем может говорить?
Инфекционист, Гепатолог
Это говорит о инфекции или воспалении
Стул есть, газы отходят?
Клиент
Ирина Владимировна, газы отходят, но стула пока нет
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, если стула не будет 3 дня подряд, то можно поставить клизму
Клиент
Ирина Владимировна, стул случился, сначала был сформированный кал, а потом пошел немного кашеобразный, в остальном ничего не беспокоит. С утра температуры не было, но после обеда снова стала 37.1. Нужно ли что-то предпринимать? Прошло буквально 30 минут и снова температура снизилась сама, 36.7. Что это может быть? И как долго продолжаться?
Инфекционист, Гепатолог
Значит все-таки легкая кишечная инфекция
Продолжаем симптоматическое лечение
Такая температура это уже положительная динамика
Возможно запор был связан с приемом энтеросгеля до этого
Клиент
Ирина Владимировна, а как долго температура может то повышаться немного, то понижаться?
Инфекционист, Гепатолог
В течении 7-10 дней все должно пройти
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия!
Сегодня как самочувствие? Какие жалобы остаются?
Так как есть температура это вряд ли переедание. Больше похоже на инфекцию
Сейчас можно:
Соблюдать питьевой режим
Исклбчить жирное, жареное, специи. Ограничить свежие овощи и фрукты
Необутин по 1 пак 3 р в сут 10-14 дней
Креон 25 тыс ед в основные приемы пищи
Лактулоза 25-30 мл утром для нормализации стула или микроклизмы Микролакс. Если стула так и не будет, то консультация хирурга
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте! Вчера сходили в медпункт, сейчас принимает за 20 минут до еды Тримедат, во время еды Панкреатин и начал Энтерофурил вчера. Утром температуры не было, самочувствие отличное. Случился стул, сначала был сформированный, а потом пошел кашеобразный, но муж сказал, что у него это и так бывает. После обеда самочувствие тоже нормальное, но поднялась температура 37.1 снова. Нужно ли что-то предпринимать? Из-за чего снова поднялась температура, если он уже Энтерофурил пьет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Энтерофурил вы только начали. 37.1 это не такая температура, чтобы бить тревогу. Если будет выше температура, то нужно будет сбивать.
Побольше воды пейте и препараты, которые вам выписали
Клиент
Анастасия Андреевна, сейчас прошло буквально 30 минут и температура сама стала 36.7. Такое может быть?
Самочувствие нормальное. Можно ли при таких скачках идти на пляж?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Такое может быть. Если на пляже будете под зонтиком, и лучше пока не купаться, т.к. подозреваем инфекцию
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо