Фиброзная дисплазия фаланги пальца
Добрый день. Обратились с сыном в травмпункт (сыну 17лет, рост 183см, спортивного телосложения) с травмой пальца (ушиб) после игры в футбол. Сделали рентген. Поставили диагноз ушиб мягких тканей 1 пальца правой стопы. Врач порекомендовал обратиться за консультацией к ортопеду, так как на рентгене увидел под вопросом фиброзную дисплазию фаланги 1 пальца правой стопы. Наш ортопед ушел в отпуск на месяц, поэтому решила обратиться за консультацией на сайт (много раз мне уже здесь помогали). Фото рентгена возможно не очень хорошего качества прилагаю и выписку. прошу Вашего совета и консультации. Большое спасибо заранее.
Принятый ответ
Добрый день. С травмпункта нужно будет взять снимки на диске и загрузить к вопросу (формат DICOM). Тогда можно будет детально посмотреть палец со всех сторон. А так по снимку костная структура не нарушена. В качестве дообследования при подозрении на фиброзную дисплазию является кт стопы, где послойно можно посмотреть структуру пальца.
Принятый ответ
Здравствуйте!изучил ваш вопрос.
На рентгенограмме имется образование основной фаланги пальца 1 пальца стопы.
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнение КТ пальца .
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасмбо. Скажите пожалуйста, если подтвердится диагноз, что нас ждет? Операция? Сын активно занимается спортом, хочет в армии служить. Это повлияет на активную жизнь? Это вообще опасно?
Да.если это потвердится ,то показано для начала наблюдение, контрольное исследование через 6 месяцев.но для начала нужно выполнить КТ
Расул Маденядович, а эта операция не опасная? после этого можно жить дальше обычной жизнью? Из-за чего это произошло? Извините, что так много вопросов, очень переживаю. Спасибо.
Об операции пока рано говорить.нужно дообследоваться.
Скорее всего нужно будет просто наблюдать в динамике.
Причина дисплазии связана с мутацией гена.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это только подозрение. Сделайте МРТ - без него если , что на операцию не возьмут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз нужно уточнить на МРТ. Скорее всего, будет показано оперативное лечение.
В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах фаланг.
По месту жительства консервативно ожидать улучшений не приходится.