Отек под глазом

Здравствуйте! У ребенка сначала появилась небольшая припухлость под глазом и к краю глаза шарик, его особо не беспокоило. В чт сходили в офтальмологу, она сказала, что это халязион (он же ячмень) внутренний и назначила капать Тобрадекс, закладывать гидрокортизоновую мазь на ночь и антигистаминное Зодак. Начали лечение с вечера чт, в субботу появилась краснота под больным глазом и отек. Так как гуляли в сб в парке, появились укусы, в том числе под глазом, на ухе. Ухо опухло, под глазом тоже. В сб также купила псило-бальзам и помазала места укусов. Сегодня (в вс) под глазом опухло ещё сильнее. Ухо уже не такое опухшее. Хотелось бы понять что это и может ли это быть реакцией на назначенные лекарства?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото прикрепленные посмотрела.
Тобрадекс продолжаем по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем снаружи 2 раза в день, чередуя с фенистил гелем 2 раза в день также снаружи.
Внутрь до 5 дней даем антигистаминные(зодак) на ночь.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Если положительной динамики в течение 2-3 дней не будет, необходимо обязательно показаться повторно доктору, чтобы посмотрели под увеличением.
Скорейшего вам выздоровления!???

Принятый ответ

Здравствуйте !! Это реактивный отёк века в ответ на воспаление, которое находится внутри века и также на укусы насекомых .В данном случае укусы насекомых усугубили ситуацию . ЛЕчение вам написали верное , Тобрадекс капайте четыре раза в день 10 полных дней , гидрокортизоновую мазь однопроцентную наружно на веко наносить , а 0,5% гидрокортизоновую мазь за нижнее веко ЗАКЛАДЫВАТЬ. ВСЕ мази три раза в день, курс на 14 полных дней, лечение длительное, потому что халязин лечится очень долго. Внутрь сейчас обязательно пейте Зодак или Фенистил в возрастной дозировке семь полных дней . Наберитесь терпения , отёк должен проходить 1-2 дня ,страшного ничего нет, это естественная реакция в ответ на воспаление , кожа века тонкая и легко отекает . Сейчас ребёнка не переохлаждаете, Старайтесь не гулять в местах, где летают комары и мошки , чтобы не усугублять процесс. Ччерез 7 дней надо будет проводить контрольный осмотр , возможно потребуется подкорректировать лечение. Всего вам доброго, здоровья ребёнку!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Уточните, пожалуйста, гидрокортизоновую мазь какой процентности используете?

Принятый ответ

Здравствуйте капли надо продолжать, гидрокортизоновая мазь я так понимаю 0.5 и вы её использовали за нижнее веко? Продолжайте её 2р в день, на кожу века гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 р в день. Внутрь зодак тоже продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Капли продолжайте капать 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области отечности тонким слоем 2-3 раза в день. Вовнутрь антигистамин зиртек или зодак в возрастной дозировке. 7-10 дней.
Пишите если будут вопросы