Консультация офтальмолога /

Отек под глазом — вопрос №2218366

Здравствуйте! У ребенка сначала появилась небольшая припухлость под глазом и к краю глаза шарик, его особо не беспокоило. В чт сходили в офтальмологу, она сказала, что это халязион (он же ячмень) внутренний и назначила капать Тобрадекс, закладывать гидрокортизоновую мазь на ночь и антигистаминное Зодак. Начали лечение с вечера чт, в субботу появилась краснота под больным глазом и отек. Так как гуляли в сб в парке, появились укусы, в том числе под глазом, на ухе. Ухо опухло, под глазом тоже. В сб также купила псило-бальзам и помазала места укусов. Сегодня (в вс) под глазом опухло ещё сильнее. Ухо уже не такое опухшее. Хотелось бы понять что это и может ли это быть реакцией на назначенные лекарства?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото прикрепленные посмотрела.
Тобрадекс продолжаем по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем снаружи 2 раза в день, чередуя с фенистил гелем 2 раза в день также снаружи.
Внутрь до 5 дней даем антигистаминные(зодак) на ночь.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Если положительной динамики в течение 2-3 дней не будет, необходимо обязательно показаться повторно доктору, чтобы посмотрели под увеличением.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте !! Это реактивный отёк века в ответ на воспаление, которое находится внутри века и также на укусы насекомых .В данном случае укусы насекомых усугубили ситуацию . ЛЕчение вам написали верное , Тобрадекс капайте четыре раза в день 10 полных дней , гидрокортизоновую мазь однопроцентную наружно на веко наносить , а 0,5% гидрокортизоновую мазь за нижнее веко ЗАКЛАДЫВАТЬ. ВСЕ мази три раза в день, курс на 14 полных дней, лечение длительное, потому что халязин лечится очень долго. Внутрь сейчас обязательно пейте Зодак или Фенистил в возрастной дозировке семь полных дней . Наберитесь терпения , отёк должен проходить 1-2 дня ,страшного ничего нет, это естественная реакция в ответ на воспаление , кожа века тонкая и легко отекает . Сейчас ребёнка не переохлаждаете, Старайтесь не гулять в местах, где летают комары и мошки , чтобы не усугублять процесс. Ччерез 7 дней надо будет проводить контрольный осмотр , возможно потребуется подкорректировать лечение. Всего вам доброго, здоровья ребёнку!!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Уточните, пожалуйста, гидрокортизоновую мазь какой процентности используете?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте капли надо продолжать, гидрокортизоновая мазь я так понимаю 0.5 и вы её использовали за нижнее веко? Продолжайте её 2р в день, на кожу века гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 р в день. Внутрь зодак тоже продолжить
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Капли продолжайте капать 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области отечности тонким слоем 2-3 раза в день. Вовнутрь антигистамин зиртек или зодак в возрастной дозировке. 7-10 дней.
Пишите если будут вопросы