Консультация педиатра /

Ребенок отказался от еды, не глотает держит пищу во рту — вопрос №2218399

Добрый день, ребенку 1 год и 3 мес. Ела всегда большими порциями, т.е. к примеру каши всегда давала ей 200 -210 г и фрукты потом грам 50. Обед например съедала 70 мяса и 200 суп. И т.д. со смесью проблемы 6 мес отказалась от нее и Только во сне даю. Сейчас у нее 9 зубов и 10 вот лезет. Как вижу нижний молярный зуб. Десна больше чем с другой стороны челюсти и виднеется как точка беленькая внутри. Ну похоже на зуб ,но он ещё очень далеко. Проблемно ели всегда , когда лезли зубы, чуть заболела или что-то ещё сразу же не ест вообще,либо ест 50-100 г и все. Вес был 11800 сейчас полностью отказалась от еды и потеряла 700 г за неделю сейчас вес 11.100. Держит еду во рту не глотает. Не ест ничего даже то,что было любимое например творог. Либо вот вчера съела 3ложки творога, а дальше просто держит во рту и не глотает. Ещё тут такой фактор,что она не ест твердую и кусочковую пищу, т.е. мы до сих пор ели только в виде пюре . Не могу понять почему такой категоричный и резкий отказ от еды произошел. То ли она просто больше не хочет есть еду в виде пюре , то ли дело в зубах. Вчера пробовали уже покормить на улице. Бегала смотрела 5 ложек супа пюре проглотила а дальше снова стала держать во рту. Толи она глотает только когда отвлекается, не могу понять. Помогите разобраться как накормить ребенка. Потому что худеет с каждым днём и теряет вес. Анализ на глистов сдали , не обнаружено. В понедельник идём сдавать кровь .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови обязательно нужно сдать.

Ребенка необходимо переводить на кусочковую пищу в этом возрасте, чем позже это делать, тем выраженнее будет рвотный рефлекс, проблемы с жевание, развитием челюстного аппарата и тд.

Попробуйте дать нурофен, намазать десна холисалом, может, так ребенку станет легче и он поест.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, давала ей вареную картошку, макароны и т.д. она откусывает кусочки набирает их в рот а потом плюет назад . Т.е. во внутрь в итоге не попадает ничего. Но старшая дочь также не ела куски до 2 лет. А потом начала. Но сейчас больше беспокоит другое, ребенок ел каши разводимых , пюре и за один день резко отказался от всего. В чем может быть причина

Педиатр
Чтобы исключить, что данная проблема из-за дискомфорта при прорезывании, дайте нурофен и наносите на десна холисал.
Клиент
Алина Александровна, давала Нурофен, но после него она также немног съела 3-5 ложек
Педиатр
Наносите холисал на десна, тоже снимает неприятные ощущения.
А в остальном нужно смотреть анализ крови, и очно в целом осмотреть ребенка, ротовую полость, горло.
Стул нормальный?
Клиент
Алина Александровна, со стулом вообще началась проблема, ей просто нечем ходить в туалет, желудок весь день пустой. Ставлю свечку раз в два дня и тогда она ходит в туалет, но очень мало.
Педиатр
Но сам по себе мягкой консистенции?
Мочится регулярно?
Клиент
Алина Александровна, да мочится много и регулярно. Пьет много чая ромашкового и воды . Компоты/соки не пьет. Стул мягкий, но темно зелёного цвета. Не жидкий.
Педиатр
Хорошо, тогда пока начинаете обследования с общего анализа крови и осмотра педиатра.
Педиатр
Добрый день!
Во время прорезывания зубов дети могут отказаться от еды из-за выраженности болевого синдрома и чувствительности десен.
Можно намазать на десна за 20 минут до еды камистад беби)
Принятый ответ
Клиент
Рания Дамировна, давала ей 2 дня Нурофен. После Нурофена она ела в обед 5 ложек примерно и творог потом на полдник 3 ложки и на этом все. Больше за день она не ест. . По утрам отказывается от каш совсем.
Педиатр
Анастасия, необходимо очный осмотр педиатра, чтобы выявить причину отказа от еды.
Сдать общий анализ крови, чтобы исключить железодефицитную анемию.
Педиатр
Здравствуйте,из за дентации малыш может отказываться от еды из за боли колгель на десна

Лучше сдать ОАК проверить нет ли анемии
Очный осмотр педиатра нужно осмотреть ротовую полость и общее состояние малыша