Консультация хирург-стоматолога /

Внчс, подвывих, и набухшие слюнные протоки — вопрос №2218442

Доброго времени суток, у меня внчс, подвывих с левой стороны, остеоартроз, может из-за этого воспалиться слюнные протоки? С слюнными железами всё в порядке.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, остеоартроз, гтр

Стоматолог
Здравствуйте
Это никак не взаимосвязано
Вы узи желез делали?
Сделайте фото,что вас беспокоит
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте, фото прикрепила, протоки набухли уже давно, второй месяц пошёл, слюны достаточно, вначале увеличился проток верхний справа, потом верхний слева, и нижние следом. Боль есть, но не понятно то ли это внчс или же что-то с протоками не так. У челюстно-лицевого была, он вообще сказал, что у вас так и было всегда, вообще у вас внчс. А я знаю, что с протоками всё хорошо было, они не были такими, слизистая была гладкая.

Клиент
Виктория Алексеевна, лицо тянет бывает
Стоматолог
Ну вообще по фото,похоже,что вы щеку может прикусываете,именно по протоку нет никакого отека,есть гипертрофированная слизистая по линии смыкания зубов
Возможно,симптомы все же от дисфункции внчс
Если был бы сиалоденит,то в первую очередь сухость во рту была бы,соленый вкус
Клиент
Виктория Алексеевна, Я постоянно трогаю протоки языком, но не прикусываю их, на протяжении 2х месяцев раза 4 было, что выделялась солёная слюна с правого протока. Вообще слюна прозрачная, по утрам пенистая, белая.
Клиент
Виктория Алексеевна, Узи желёз делала.
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила результат узи
Клиент
Виктория Алексеевна, Периодически из горла выходили белые камушки, это у меня на протяжении многих лет. находится это по бокам в горле за небным язычком
Стоматолог
По горлу видимо хронический тонзиллит у вас
По узи,действительно,все в норме
Вас бкспокоит только внешний вид щек изнутри?
Отдельно воспаление протоков без воспаления железы быть не может
Клиент
Виктория Алексеевна, Да, меня беспокоит это, раньше же гладко было.
Стоматолог
Для сиалоденита никаких симптомов нет
Ночью зубами скрипите?можете запросто ночью накусывать слизистую,потому что внешне больше на хроническую травматизацию слизистой и ее гипертрофию
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. С проблемами ВНЧС ,происходящее не связано ,это скорее всего просто воспаление. Слюнные протоки могут травмироваться и воспаляться на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса,когда они натираются боковой поверхностью зубов, само травмирование может происходить незамеченно. Воспалению может способствовать не очень хорошая гигиена полости рта,наличие зубных отложений ,незалеченные кариесы.Подскажите,пожалуйста,кроме внешнего вида,есть еще жалобы? Болезненность или дискомфорт во время еды? Сухость в полости рта?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Здравствуйте, немного тянет лицо, но я думаю, что это из-за внчс. На внутренней стороне щёки, ближе к уху немного саднит, но я часто трогаю языком, может из-за этого, вспомнила, что ещё из горла по бокам выходят камушки белые с характерным запахом, периодически на протяжении долгих лет, вообще слюна выделяется прозрачная, по утрам пенистая , белая , а раза 4 за 2 месяца с правой стороны выделялась солёная слюна.
Клиент
Андрей, Сухость была в начале когда только расширился проток один, а спустя время слюноотделение вернулось, и сейчас слюни есть.
Клиент
Андрей, Ещё месяца три назад ходила к стоматологу, делали гигиеническую чистку зубов, кариеса нет, пломбы нет, зубы чищу 2 раза в день иногда и 3, возможно есть проблемы с прикусом, немного стёрлись нижние передние зубы.
Стоматолог
Спасибо за информацию, с проблемами ВНЧС это не связано на прямую. Может на фоне проблем с суставом страдать иннервация железы ,но это как одна из версий. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Надо делать обследование желёз УЗИ , лучше КТ или МРТ Но все обследования должен назначать доктор проводящий осмотр. Формат самостоятельно сделанных обследований может не подойти для диагностики . Зря потратите деньги и время.Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине или давать общие направления действий. Но в ситуации надо разбираться. Лучше перестраховаться ,чем пропустить что-то важное.
Клиент
Андрей, спасибо, поняла.
Стоматолог
Здравствуйте,
сухость слизистой есть? распирание с слюнных железах во врпмя еды?
Проблемы с ВНЧС никак не связаны с околоушными слюнными жнлезами и их проводами. Если других жалоб нет, необходимо в первую очередь исключить травму зубами
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте, нет, жалоб других нет, есть боль, но она скорее от ВНЧС исходит.
Стоматолог
по УЗИ со слюнными железами все в порядке, жалоб нет, так что -исключить травмироварие, ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, винилин