Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике — вопрос №2218597

Мужчина, 33 года. По поводу жалоб: периодически вздувается живот, дискомфорт после похода в туалет, боль в области пупка. Ночью от боли не просыпаюсь, слизь, кровь, гной не просматривается. Поноса нет, кал ближе к твердому, иногда как камни. Прыщи на лице, особенно лобная часть на протяжении 16 лет.
Боль в животе около 2 лет. Вес терял на фоне стресса, сейчас набирается снова нормально. Рост 173, вес 70. Аллергии на препараты нет. Операций на животе не было. Раньше были ложные позывы в туалет, сейчас нет. После лечения хеликобактер, сдавали примерно через полгода кал ПЦР, был отрицательный. Температуры без причины и озноба не было. Прошел гастро, колоноскопию.Брали на биопсию. Сдал кал на колонофлор. Все результаты прикрепляю. Было назначено следующие лечение:Месакол 400 мг по 2 таб 2 раза в день после еды- 1 месяц.
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 2 раза в день независимо от приема пищи — 7 дней.
Энтерофурил 200 мг по 1 таб 4 раза в день, независимо от приема пищи — 7 дней. (лучше не менее, чем через 1 час после приема альфа-нормикса, чтоб не мешать каждому препарату действовать).
Галавит по 2 таб 2 раз в день под язык рассасывать, независимо от приема пищи— 10 дней.
(или ликопид 1 мг по 1 таб 1 раз в день утром натощак- 10 дней.)
затем
1. Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день- 5-10 дней, между приемами пищи и за 2 часа до или после приема препаратов энтерола, ребагита.
2. Энтерол 250 мг по 2 кап 1 раз в день за 1 час до еды, утром, запивая небольшим количеством воды— 15 дней. ( если стул будет ближе к запорам, то по 1 кап 1 раз в день)
3. Ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в день после еды — 1 месяц.
Сейчас заканчиваю пить таблетки, но симптомы сохраняются. Вздутие, бурление, болит в области пупка. После каждого обострения, в носу выскакивает болячка. Иногда, в правом верхнем углу живота постреливает нерв.

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С учетом описанной картины, результатов обследования, речи о воспалительных заболеваниях кишечника не идет. Причина потенциально - в наличии синдрома раздраженного кишечника. Если у вас имеются запоры (указание на твердый кал) , то отсюда может быть и вздутие!
Активная противовоспалительная терапия тут не требуется, нужно в первую очередь бороться с запорами .
Пристально оцените свой рацион, имеется ли в нем достаточное количество клетчатки? Не все овощи ею богаты, те же огурцы и помидоры-нет.
Можно начать добавлять клетчатку отдельно, лучше всего переносится псиллиум (можно купить в чистом виде, пить по 1-3 столовых ложки в день, перемешать с водой или йогуртом, или аптечный препарат фитомуцил или мукофальк), но помните,что каждый прием клетчатки требует дополнительного приема жидкости!
При неэффективности добавления клетчатки рекомендую форлакс 1-2 пакетика в сутки, принимать сколько потребуется
Плюс дополнительно оцените, нет ли симптомов пупочной грыжи? Если были частые натуживания, не исключено, оцените пупочную область на предмет выпираний, в случае затруднения обратитесь к хирургу
Вспомогательно по медикаментам: тримедат 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день 6-8 недель
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, а по колоноскопии показало илеит. Это разве не является воспалением? Почему может болеть и жечь именно в этой области? И по поводу кала на колонофлор. Там есть плохие бактерии?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Илеит это воспаление, но не в данном случае не хроническое заболевание кишечника. Это может быть перенесенной кишечной инфекцией, изменением, вызванным приемом препаратов (те же обезболивающие), реакцией кишки на подготовку.
Что касается колонофлора, этот анализ не информативный сам по себе, у нас в кишечнике живет тысячи видов бактерий, а оцениваем мы лишь десятки. Часть бактерий живет в пристеночной слизи и в целом не имеет шансов попасть в кал. Часть бактерий погибла при контакте кала с воздухом или не прижилась на питательной среде в лаборатории. Никто достоверно не знает, какое количество, каких именно бактерий и в каком соотношении с другими бактериями может вызвать симптомы. В общем, этот анализ не отразит богатый внутренний мир кишечника, увы.
Если есть подозрение на избыточный бактериальный рост (частый метеоризм без связи с рационом, бурление,прям сильно избыточное газообразование)- рекомендуется провести водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой, при положительном результате пройти грамотную терапию
Тест сдавать сейчас не стоит, так как недавно применялись антибактериальные средства, лучше выждать минимум 2 недели от окончания их приема
Клиент
Виктория Денисовна, бурление и метеоризм есть, но только без поноса. Это может быть СИБР? И высыпание на лбу может быть связано с кишечником?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может быть сибр , нет, высыпания это чисто кожное заболевание, с учетом длительного течения с подросткового периода
Редко позитивно реагирует на лечение жкт
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо за ваши ответы. А если СИБР, какое лечение? Просто пропивал альфанормикс и энтерол. Но эффекта не было. И по колонофлору нашли клостридии. Они вроде как разжижают стул, а меня крепит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начинаем с альфа-нормикса, но в нормальных дозировках (1200-1650 мг в сутки на 3 приема, на 14 дней), совместный прием энтерола допустим, иные пробиотики не принимать ни во время, ни после!
При неэффективности рассматривать другие группы препаратов (фторхинолоны, метронидазол)
Клостридии бывают разные, они в основном условно-патогенные , и если нет кровавой диареи, скорее всего в данной ситуации данная находка в колонофлоре- это просто находка
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
ПО общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции( повышены лимфоциты).
Биохимия в норме.
по анализу мочи видно , что недостаточно пьете воды, необходимо пересмотреь свой питьевой режим и пересдать анализ. вода очень важна в регулярности стула.
по колоноскопии признаки воспаления, но данных за взк нет
по фгдс: признаки поверхностного воспаления в желудке, заброс желчи в желудок.
анализ на колонофлор не информативен, так как микрофлора кишечника до конца не изучена.

учитывая ваши обследования вам необходимо дообследоваться:
узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

на данный момент основное это нормализовать стул, так как при тугом стуле будут боли и вздутия. какие медикаменты принимаете для размягчения стула? как у вас с эмоциональным фоном?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Стараюсь больше есть клетчатки. Сам по себе очень эмоциональный. Пропивал фенибут примерно 1,5 месяца назад. Подскажите, а высыпание на коже могут быть из за кишечника? УЗИ брюшной полости делал, всё нормально, только перегиб в желчном пузыре.Был осадок. Делали УЗИ с нагрузкой, желчь отходит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Высыпания с кожей как правило , не связаны с жкт , но когда есть проблемы с кожей , то высыпания будут усиливаться .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для нормализации стула важно пить достаточно воды . 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день . В рационе должна быть верно клетчатка , чернослив, киви , свекла .
Магний Донат 100 мл 3 раза в день 14 дней .
Фитомуцил по 1 пор 2-3 раза в день .