Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка длительное время — вопрос №2819261

Здравствуйте! Прошу помочь.
В ноябре-декабре лечилась от эрозивного гастрита, Хеликобактер ++. Пролечилась, на Хеликобактер сдам позже (недавно только закончилось лечение).
Примерно после лечения хеликобактером с середины декабря началась отрыжка. После воды, еды. Она постоянная. Не кислым, не горьким. Просто отрыжка. Пила тримедат, итомед, пепсан, нексиум - ничего не помогает.

Прошла гастроскопию (во вложении), сказали ничего страшного нет, поверхностный гастрит.

Была на консультации у гастроэнтеролога, у нее подозрения на СИБР, назначила такое лечение (в том числе от отрыжки)
-альзафокс 2 недели 3 раза в день
-альфа нормикс 400 мг 2 раза в день - 7 дней
-ганатон 50 мг 2 раза в день 2 недели

Верное ли лечение назначено? Переживаю, потому что я уже все испробовала..

Возраст: 27

Хронические болезни: Язва дкп

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, отрыжка действительно может быть причиной сибр.
Также у вас идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление.
С лечением вашего очного доктора я вполне согласна
Клиент
Насколько эффективно такое лечение? Особенно отрыжка интересует, потому что она постоянно сопровождается (
Клиент
И действительно ли есть СИБР?
Если нужно, могу приложить прошлую гастроскопию
Гастроэнтеролог
Скажите , а вы вообще тревожный человек?
Клиент
Да, очень. Знаю, что есть подозрение на диспепсию..
К психологу планирую ходить, но седативные пить не хочу.
Гастроэнтеролог
Достоверный метод диагностики на сибр: дыхательный волос тест на сибр, после него обычно назначается альфанормикс.

У вас возможно ещё функциональная диспепсия на фоне повышенной тревожности.
Как правило в таких ситуациях работа с психологом не помогает, рекомендуется подбор антидепрессантов.
Клиент
А по фгдс возможно поставить СИБР? Непонятно просто почему надо тогда пить этот антибиотик
А пробиотики с ним надо пить? И насколько вообще серьезный препарат? Ранее я уже пропила куча антибиотиков.. из-за хеликобактера
Гастроэнтеролог
Нет , по фгдс сибр не ставится, можно предположить по симптомам и осмотру.
Это кишечный антисептик, который работает только против плохой флоры кишечника, поэтому пробиотик ему не нужен
Клиент
Но проблема в том, что у меня нет других симптомов по СИБР. И не совсем понятно, с чего поставлен такой диагноз)
У меня только отрыжка. Но отрыжка может быть и из-за функциональной диспепсии, хеликобактера.
А пропивать антибиотик для «профилактики» звучит как-то странно.
Гастроэнтеролог
Отменять очное назначения доктора не в моем праве....могу только предложить сначала выполнить тест на сибр
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Люба!
По фгдс есть признаки гэрб- заброса желудочного содержимого в пищевод
При сибр может наблюдать отрыжка, как и при гэрб
Для диагностики сибр обычно рекомендуют водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Альфа-нормикс обычно рекомендуют 3 р в сут на 14 дней
Ганатон должен помочь с отрыжкой
Соблюдать антирефлбксный режим: Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог
Любовь, здравствуйте.
Отрыжка может быть вызвана нарушением моторики желудка, либо наличием СИБР.

Для уточнения диагноза СИБР рекомендовано выполнить дополнительное обследование - Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
При положительном результате курс лечения доктор Вам порекомендовал верный: Альфа-Нормикс, но по 400 мг 3 раза в день 10 дней + дополнительно Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней
Дополнительно доктор Вам порекомендовал препараты Ганатон и Альфазокс для лечения Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка).
С назначением Альфазокса и Ганатона я согласна. А вот по поводу Альфа-Нормикса - лучше сначала провести обследование, чтобы подтвердить его наличие.