Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия — вопрос №2923889

Беспокоит на протяжении 4 месяцев боль справа от пупка, вздутие, понос, метеоризм. Обследовала желудок-острый гастрит, хеликобактер пилори +. Назначили анализ на фекальный Кальпротектин (>800 при норме 50),капрогоамму, кал на паразитов. Анализы прикрепляю.
Сделала колоноскопию. Результат прикрепляю. Взяли по рекомендации лечащего врача биопсию из терминального отдела подвздошной кишки. Что показывает биопсия? Что такое множественные лимфоэктазы? Может это быть чем-то плохим?

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила, соэ не видна там , она 7.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования.
Биопсия это метод исследования слизистой кишечника под микроскопом. Т.е во время колоноскопии доктор "отщипнул " маленький фрагмент слизистой и отправил в лабораторию. Её там изучат под микроскопом до каждой клеточки и дадут максимально точный ответ о состоянии вашего кишечника
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила, соэ не видна там , она 7
Гастроэнтеролог
Лимфоэктазы- это местное расширение лимфатических узлов в кишечнике, т е работает иммунная система кишечника. По описанию эндоскописта не вижу ничего плохого в этом .
Ваши симптомы все же связаны с кишечником. Предполагаю что задействован именно танки кишечник, который не осмотреть с помощью колоноскопии
В таком случае рекомендуется дообследование:
Дыхательный водородный тест на
Кал на я/г методом парасеп
Кал не скрытую кровь иха методом
Кт обп с внутривенным контрастированием.

Для уменьшения симптомов на период дообследования рекомендуется приём комбинированных спазмалитиков: Метеоспазмил по 1к 3р в день 15д
Клиент
А кт требует подготовки? Что по нему можно увидеть? Какая причина этих лимфоэктазов? Это может быть что-то плохое?
Гастроэнтеролог
Лимфоузлы увеличиваются когда нудно чтобы сработал иммунитет. А так как в толстом кишечнике постоянно много патологической флоры иммунитет работает часто. Можно сказать что локальное воспаление в пределах нормы. Необходимо в лечении сейчас не вижу. Данные изменения как правило не дают такой уровень фекального кальпротектина.
По кт обп можно обследовать тонкий кишечник, по другому в него не залезешь.

Как правило подготовки не требуется , даже не натощак. Некоторые клиники просят за 30 мин выпить стакан воды
Клиент
А лимфоэктазы же в тонком кишечнике, в толстом их нет. Кт чтоб исключить образования в тонком кишечнике?
Клиент
Кт это большое облучение? МРТ не аналогичная процедура?
Гастроэнтеролог
Это конечный отдел тонкого кишечника, можно сказать переход тонкого в толстый. А там ещё несколько метров тонкого кишечника.
Сейчас кт аппараты современные и не дают большого облучения.
Можно выполнить и мрт обп с контрастом .