Укус клеща почернел

Был укус клеща в подколенную область, он был снят примерно через 6-7 часов, не набухший. На следующий день место укуса болит, покраснело вокруг, на кольцевидную эритему не похоже. В центре где был укус кожа место почернело, вокруг при пальпации болезненно. Может ли там внутри остаться часть хоботка? На вид клещ целый. Или черное это гематома из-за того что укусил в вену? Или это аллергическая реакция? Клещ сдан на анализы, пока нет результатов. Принимаем антибиотик и йодантипирин.

23 года

Здравствуйте!
Возможно в центре небольшой некроз ткани от выраженного воспаления/аллергической реакции на укус. Если заподозрили, что осталась часть клеща, то понаблюдайте за местом укуса, если отек и болезненность будут расти, то вероятно присоединение бактериальной флоры и образование "гнойника". В таком случае лучше обратиться к хирургу.
Сейчас местно укуса можно обработать, только точечно, зелёнкой.

Мария Геннадьевна, спасибо вам