Консультация невролога /

Рассеянный склероз — вопрос №2218743

Здравствуйте
Долгое время были головные боли, обратилась к терапевту, он посоветовал сделать МРТ шейного отдела, на подтверждение/отрицание шейного остеохондроза, сделав МРТ, обнаружился единичный очаг в спином мозге С4, очаг 4*12мм без явных признаков накопления контрастного вещества. Обратилась к неврологу, сделала МРТ головного мозга и там тоже нашли очаги (множественные очаги разнородного гиперинтенсивного МР-сигнала в Т2-ви и FLAIR изо-, гипоинтенсивного в Т1-ви, без перефокальной инфильтрации с четкими и нечеткими контурами, до 17мм). Сделала люмбальную пунктуацию (результат: Олигоклональный IgG в ликворе (ОСВ+) и поликлональный IgG в сыворотке крови (2 тип синтеза) со всеми обследованиями поехала в Моники, где мне подтвердили диагноз. Рассеянный склероз. Ремиссия. МРТ делала на аппарате 1 Тесла, подскажите стоит ли сделать повторный МРТ на аппарате в 3 Тесла для большей информативности? Так же для поддержания стадии ремиссии прописали пожизненно интерферон (укол через день), правда дождаться его пока никак не могу, сложности в поликлинике с рецептом. Последнее время чувствую постоянную слабость, нервное напряжение, головные боли, волосы стали жутко выпадать.
Стоит ли обратиться к другим неврологам? Вдруг диагноз - ошибка?

Начала колоть прописанный препарат интероферон 1б через день по инструкции вечером (0,250 мл.), очень плохо его переношу. В первую ночь после препарата проснулась посередине ночи в 12 и до 03:00, было жуткое состояние, температура, озноб, сильно трясло. На второй день утром чувствовала себя вялой и не было сил. При втором уколе, температура опять поднялась, трясло уже не так сильно, озноб был. На следующее утро (вчера), лежала весь день, не было сил, почти весь день проспала. Что мне делать не знаю, записана в научный центр неврологии только на через месяц. Прошу помощи у вас

Возраст: 28

Хронические болезни: Рассеянный склероз. Остальное не обследовали.

Невролог
Здравствуйте.
Для постановки диагноза рассеянный склероз достаточно МРТ 1,5 тесла с контрастом + исследование спинномозговой жидкости на олигоклональные антитела - если тип синтеза 2 то сомнений в диагнозе нет.
По описанию исследований - к сожалению не ошибка. Необходимости проходить 3 Т МРТ нет, так как и 1,5 Тесла вполне мощный аппарат дающий детализированные снимки.
Для собственного успокоения Вы можете обратиться в центр демиелинизирующих заболеваний или кабинет рассеянного склероза если такой имеется длят того что бы послушать мнения других врачей.
По поводу лечения, Вам назначили препарат из группы ПИТРС - это терапия направленная на уменьшение частоты обострения рассеянного склероза, то есть для того что бы остановить прогрессирование или значительно его замедлить, тем самым можно достичь хорошей стабилизации состояния. Гриппоподобный синдром, астения самые частые явления при лечении интерферонами, как правило проходящее со временем, бывают конечно ситуации что приходиться менять терапию из-за плохой переносимости но редко такое бывает.
Вы записаны в научный центр неврологии я думаю это не плохо для получения альтернативного мнения.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, можно ли совместно с интерфероном принимать амитриптилин? Головные боли иногда скучают, но они уже скорее хронические, напряженного типа

Невролог
В целом да можно, но лучше использовать более современные для более гладкого сочетания - Венлафаксин, он так же широко применим при головной боли напряжения.
Схема выглядит вот так:
Велафакс 75 мг по ½ таблетки утром во время еды - 1 неделя, далее по ½ таб 2 раза в день утром и вечером во время еды – 1 неделя, далее по 1 таб утром и ½ таб вечером – 1 неделя, далее 1 таб 2 раза в день во время еды – длительно ( 6-12 месяцев с дальнейшей постепенной отменой под наблюдение невролога).
Клиент
Яна Игоревна, если я правильно поняла, они являются аналогом Велаксина, а вот он (Велаксин) мне не подошел
Невролог
Да верно, это то же что и Велаксин. Если не подошел то да можно амитриптилин
Клиент
Яна Игоревна, а с увеличением дозировки интерферона интенсивность побочных эффектов будет возрастать или она едина при любой дозировке?
Невролог
По разному может быть, бывает что увеличение дозировки усиливает побочные, бывает нет, они на прежнем уровне. То есть тут индивидуально.
Нарколог, Невролог
Добрый день! Препараты для профилактики обострения рассеянного склероза достаточно часто вызывают осложнения в виде гриппоподобнтго синдрома.
Для снятия его рекомендуют прием препарата Парацетамол 1-2 таблетки в день.
Со временем тяжесть побочных явлений сглаживается.
У Вас подтвержден диагноз- выполнено МРТ головного мозга и шейного отдела, выполнено исследование ликвора на тип синтеза олигоклональных антител.
Смысла проводить МРТ на более мощном аппарате нет. Там могут быть выявлены дополнительные очаги, но никак не опровергнут диагноз.
Смысл обследования на более мощном аппарате с контрастом по,вится, если будут новые жалобы и изменения в неврологическом статусе.
Принимать профилактическую терапию нужно.
У некоторых наших больных на ее фоне достигалась ремиссия в течении десятков лет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте. В Мониках и мой невролог и так сказали, что диагноз в ремиссии сейчас.
Нарколог, Невролог
Это самое главное.
При РС возможна длительная ремиссия, у некоторых бывает одно обострение в жизни.
Клиент
Светлана Юрьевна, а каждый раз пить парацетамол для облегчения симптомов, это не вредно?
Нарколог, Невролог
С течением времени побочный эффект становится меньше.
Если побочка останется, можно попросить поменять терапию в центре Рассеянного склероза.
Для защиты слизистой желудка вместе с парацетамолом принимайте препарат Омез
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Учитывая, что у Вас очаги есть как в головном мозге, так и в шейном отделе, также по анализу ликвора на олигоклональные антитела тип синтеза 2, то диагноз рассеянный склероз установлен верно.
Диагностика в 3 тесла не имеет смысла, тк диагноз итак очевиден.
К сожалению, ПИТРС действительно практические всегда пациентами переносятсч тяжело, вы можете обратиться в центр РС и сообщить о побочных эффектах лечащему врачу, возможно, вам подберут другой препарат.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, в течении какого времени обычно уходят побочные действия? И уйдут ли они совсем после полного привыкания к препарату?
Невролог, Рентгенолог
Обычно побочные эффекты проявляются после каждой инъекции
Клиент
Марина Алексеевна, соответственно если терапия на пожизненно, после каждого укола придется терпеть температуру и озноб?
Невролог, Рентгенолог
Более вероятно, что да
Поэтому лучше проконсультироваться с неврологом о возможности перевода на другой препарат
Клиент
Марина Алексеевна, а как убрать общее неудовлетворительное состояние (слабость, упадок сил, не желание что-либо делать, раздражительность, нежелание общаться с окружающими, затуманенная голова) на меня это раньше было не похоже. А теперь ни есть, ни пить, только бы лечь и чтобы никто не трогал
Невролог, Рентгенолог
Это на постоянной основе или только после инъекции?
Клиент
Марина Алексеевна, на постоянной основе
Невролог, Рентгенолог
Больше похоже на депрессивное расстройство
Нужно рассмотреть прием антидепрессанта, с питрс сочетается
Например, эсциталопрам или сертралин
Клиент
Марина Алексеевна, на данный момент начала пить амитриптилин по схеме 1/4т 7 дней, далее 1/2т 7 дней и далее целая таблетка
Невролог, Рентгенолог
Даже целой таблетки очень мало
Амитриптилин в низких дозировка не действует как антидепрессант, только как препарат с противоболевым эффектом, как антидепрессант он работает только от 150 мг в сутки
Невролог
Здравствуйте! Нет необходимости в повторном выполнении МРТ 3 Тесла. аппарата 1,5 Тесла вполне достаточно. Рекомендую продолжить терапию интерферонами, они позволяют предотвратить прогрессирование РС. Обратитесь в центр по рассеянному склерозу и продолжите там наблюдение. Лечение , как правило, симптоматическое. Для улучшения функций мозга обычно назначаю Глиатилин.