Консультация терапевта /

Гноится пуповина — вопрос №2218829

Здравствуйте, малышу 5 дней, вчера вернулись с роддома. Обратила внимание, что пуповина начала будто гноится, немного кровь. Перед выпиской этого не было. После рождения врач сказала просто мыть и насухо протирать. Но подозреваю, что такой обработки недостаточно, раз началась такая неприятная штука. Подскажите, сильно это страшно, и что с этим делать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте адресуйте вопрос педиатру.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , малыша обязательно показать очно педиатру , а сейчас обработайте хролгексидином .
Принятый ответ

Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ. Пупочек отвалился
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично , продолжайте ещё обработку хлоргексидином , также старайтесь подгузники не закрывать пупочную ранку . Даже есть такие подгузники с прорезью специальной под пупок ( единичка размер).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, запах имеется из пупка? Рекомендую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. Рекомендую очную консультацию Хирурга. Подгузники надевать с вырезом для пупка, на животик не выкладываем, пока не зажил пупок, от спазмов и коликов можно носить в позе тигра на ветке так чтобы не задевать пупок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Пупочек отвалился
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это хорошо, не переживайте.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую обработку Хлоргексидин 2 раза в день. Обязательно очно показать малыша педиатру. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ. Пупочек отвалился
Нарколог, Терапевт
Не болейте!)
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Сейчас обрабатывать пупочный остаток водным раствором хлоргексидина.
Не допускать мокнутия.
Очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ. Пупочек отвалился
Онколог, Терапевт
Хорошо)
Скорее всего это и не гной был вовсе
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Отвечаю как мать, у которой недавно была подобная ситуация, помогло обрабатывать перекисью водорода+ хлоргексидин+зеленка, 3-4 раза в день , до этого долго не высыхал остаток и не пытался отвалиться.
В любом случае, покажите малыша педиатру/детскому хирургу, но скорее всего страшного ничего не будет ?
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо за ответ. Пупочек отвалился
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично, будет легче наблюдать и обрабатывать если что ?