Температура третий день
Ребенку 5 лет затемпературить до 39, три дня врач поставили диагноз бактериальная ангина ( скарлатина под вопросом). Сделали стрептатест, оказался положительный. врач назначил антибиотик 10 дней - амоксиклав . После как закончили пить антибиотик на следующий день опять температура до 39, плохо сбиваемая. Температура уже третий день. Сдали кровь. Анализ прикреплен. Соплей и кашля нет.
Принятый ответ
Добрый день
Анализа пока нет
Суставы не болят? Не жалуется?
Мочемспускание не учащенное? Безболезненное?
Виктория Витальевна, жалуется что глазки и голова болит
Анализ посмотрела
Кровь воспалительная - снижены лейкоциты, но при этом есть признаки бактериальной инфекции.
Если температура будет продолжаться сдать повторно + СРБ в динамике
Возможно не долечили
Виктория Витальевна, есть вероятность что не долечили ? 10 дней пили антибиотик. Снова пить ?
При подтвержденном стрептококке лечение 10 дней строго, чтобы не было осложнений на суставы/почки/сердце.
Завтра ребёнка очно показать доктору, для осмотра, желательно уши чтоб тоже осмотрели,
Виктория Витальевна, мы пили строго 10 дней. Сегодня врач приходила, всего ребенка осмотрела. Ничего не обнаружила. Сказала сдать мочу. Предположение прикрепленный вирус.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Могли заболеть повторно вирусной инфекцией ?были ли контакты?
Надежда Александровна, коньюктевита не было. Просто немного красные глазки
Жду анализы
Про конъюнктивит я не спрашивала)))
Были ли контакты с больными орви?
Может посещали праздники, в гости ходили, торговые центры и тд…
Надежда Александровна, дома никто не болел. В ТЦ ходили один раз после курса антибиотика. но там было мало народу не контактировали.
Кровь бактериальная
Смущают еще нормобласты и низкие лейкоциты
Кровь нужно завтра сдать повторно
Давайте проверим, верную ли дозу антибиотиков пили?
Какой вес ребенка и что пили?
Надежда Александровна, вес ребенка 18 кг. Препарат
Amoxicillini+Acidum Clavulanici pulv. 600
mg+42.9 mg/5 ml 17.3 g vitr.
В какой дозе давали?
Надежда Александровна, 6 мл по 3 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дома никто не болел? Экспресс- тест на ковид не выполняли?
Елена Олеговна, нет не болел. Тест на ковид не делали. Анализы прикрепила
По анализу крови признак вирусной инфекции: снижены лейкоциты.
Гемоглобин снижен, но такое может отмечаться на фоне вирусной инфекции также, поэтому нужно оценивать показатель после выздоровления.
СОЭ повышен - это признак вирусной инфекции
Нейтрофилы отклонены только в %, абсолютный показатель в норме, поэтому здесь без патологии
Нормобласты могут появляться при вирусной инфекции в единичном количестве
Лимфоциты снижены, но учитывая, что подобная картина крови, то также на фоне вирусного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте, пока не прикрепился анализ. От головной боли можно комплексные препараты Анти-флу-кидс на 3-4 дня, комплексный препарат, на основе Парацетамола содержит антигистаминный компонент, Брустан детский– парацетамол+ибупрофен, разрешены с 2х лет, Ибуклин-юниор (с 3х лет разрешён), Антигриппин детский – тоже с 3х лет разрешён. Таблетки для рассасывания в возрасте ребёнка разрешены Фарингазон, Лизобакт, Граммидин детский. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, анализы прикрепила посмотрите пожалуйста
по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу заболевание бактериальной этиологии
Скорее всего была не правильно подобрана дозировка антибиотика
Если самочувствие хорошее Т нормальная то можно лечиться симптоматически
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки
Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов