Головные боли
Добрый день! 3 дня назад началась боль в лице в области пазухи у глаза слева. Начала ( по назначению лора) лечение- промывание аквалором, потом отривин + синупрет. Вчера утром проснулась с ужасной болью, все лицо горело и как будто кололо иглами. Боль была схватывающей. Я вызвала скорую. Мне сделали рентген - сказали пневматизация пазух не нарушена, гноя нет и отправили домой. Отметили , что это был скорее всего неврит лицевого нерва и нужно обратиться к неврологу. Со вчерашнего дня боли больше не беспокоили. Есть небольшая задолженность носа, но дыхание свободное. Выделения из носа прозрачные с кровью ( у меня всегда выходит кровь если я сморкаюсь) Я сделала Компьютерную томографию. Заключение прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать прокол или пить антибиотики? Очень ли это опасно?
Здравствуйте
В лобной пазухе слева есть экссудат( жидкость)
Решетчаиые пазухи с пристеночным отеком и верхнечелюстные
В данном случае учитывая содержимое в лобной пазухе требуется антибиотик
Какие вы принимали в ближайшие три месяца и нет ли аллергии?
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Марина Гергардовна, добрый день! Благодарю вас!
Подскажите, пожалуйста, а эта КТ показывает верхнечелюстные пазухи? А тут ее вроде нет
У меня один раз был острый гайморит. Делали 4 прокола.
И 7 лет я жила с кистой в правой гаймовой пазухе.
Антибиотики принимала в связи с проблемами в гинекологии и удалением зубов: сумамед, панцеф, цефтриаксон
А когда вы их принимали?
Да,КТ описывает что в верхнечелюстных пазузах снижена пневматизауия,то есть отёк скорее есть
Плохо что нельзя посмотреть рентген,который вам недавно выполняли
Антибиотик выбора пенициллиновый ряд
Если нет аллергии,начните Амоксиклав/Аугментин по 1000мг 2 раза в день,7 дней,каждые 12ч, во время еды
И местное лечение носа
Марина Гергардовна, у меня есть заключение рентгена, но там написана одна строчка - пневматизация околоносовых пазух не нарушена. И все
Принимала эти антибиотики в течение полугода.
Подскажите, мне нужны промывания - долфином или кукушкой? Самостоятельно у меня не отходит содержимое. И заложенности не чувствую
Антибиотик должен помочь избежать прокола?
Да,промывания нужны,поэтому сначала сосудосуживающие- Тизин
Минут через 10,как откроется пазуха,промывать, хорошо будет долфин или аквамарис лейка,отсморкать и Дезринит
Антибиотик будет воздействовать на экссудат и его эвакуацию
Марина Гергардовна, благодарю вас за консультацию! Я вчера приобрела Полидексу. Можно использовать ее на завершающем этапе?
Просто мне очень много выписали препаратов, я все купила:
Мазь флеминга
Отривин
Полидекса
Синупрет
Зиртек
Нозефрин
Например, вместо тизина - отривин. Или лучше тизин купить?
Отривин можно вместо Тизина, Нозефрин это тот же Дезринит
Полидексу вообще не назначаю и не советую.Очень агрессивный препарат с гормонов Дексаметазоном и двумя антибиотиками, все это пагубно влияет на слизимиую носа,нарушая её естественные иммунные и защитные механизмы
Синупрет можно,Зиртек не нужен если нет аллергии у вас
Марина Гергардовна, благодарю вас!! Спасибо огромное! Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила скрин с аптеки. Там как-то странно прописаны дозировки амоксиклава. 1000 не вижу, какой мне нужно приобрести
Амоксиклав 825+125 это и есть доза 1000мг
Его нужно
Марина Гергардовна, мне порекомендовали процедуры ЯМИК.
Как вы считаете, стоит ли их делать?
Дело в том, что процедура достаточно дорогостоящая. За курс выходит 20.000
Принятый ответ
Это альтернатива пункции,если не будет эффекта от терапии,полечитесь, посмотрите
Здравствуйте. КТ более точный метод. В таких случаях курс приема антибиотиков составляет около 10 дней. Фронтит дольше лечится, чем гайморит. Также важно обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах,открыть соустья для обеспечения условий для оттока секрета. Поэтому в нос в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Но исключать и невралологию тройничного нерва не стоит самостоятельно,важно обратиться к неврологу. Жжение не характерно для фронтита. Это больше неврологический симптом
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, мне порекомендовали процедуры ЯМИК.
Как вы считаете, стоит ли их делать?
Это индивидуально. Нельзя сказать, что лучше или хуже. При Ямике также может болеть голова. И должна быть более ли менее ровной перегородка
Здравствуйте
По описанию КТ у вас наличие жидкости в лобных пазухах
Антибиотик вам безусловно показан
Если есть возможность - выполните ЯМИК- процедуры у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из пазух
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, благодарю вас!
Получается, в пазухах гной? Мне пока не показан прокол?
Можно ли делать промывания долфином, а на аквалором? Из-за его напора у меня травмируется слизистая и идет кровь.
Подскажите пожалуйста, у меня всегда была киста в верхнечелюстной пазухе. По кт ее нет. Получается, она лопнула?
Принятый ответ
По описанию КТ у вас нет признаков кист в гайморовых пазухах, вероятно у вас была не киста а просто утолщение слизистой оболочки
Прокол в такой ситуации не показан, улучшить эвакуацию можно ямик- процедурами
Долфином можно промывать вместо аквалора