Консультация детского хирурга /

Ребенок обжег руку — вопрос №2218941

Здравствуйте!
Ребенок обжег руку горячей водой. Поддержали под холодной водой, дали обезболивающее.
Сейчас (через 30 минут после этого) рука красная (не сильно) и 2 маленьких волдырика на сгибе руки (диаметром примерно 3мм оба)
Мы на даче, не хотим ребёнка везти в больницу за 50 км, она будет бояться и плакать.
Как не допустить попадания грязи? Чем помазать и нужно ли бинтовать? Что делать?
Спасибо!

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Елена!
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Вы сделали все правильно и нужно!
В вашем случае ожог не глубокий, никаких шрамов не будет, необходим лишь восстановить пострадавший слой кожи и предупредить инфекцию.
Для этого хорошо себя зарекомендовали мази Левомеколь или Бепантен или Дермазин, а для профилактики инфекции водный раствор Йодопирона или Бетадина.
Клиент
Керим Хакимович, спасибо! Нужно ли бинтовать руку? Ребенок на даче, будет играть, копаться в песочнице и грядках...
Детский хирург, Хирург
Если ребенок будет играться и есть вероятность загрязнения, конечно надо. Дома можно без повязки.
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. В больницу ехать не обязательно. Площадь не большая и степень вторая. Такие ожоги проходят без следа, не остаётся ни шрамов ни контрактур. Ожог должен быть под повязкой, так как это рана, а рана не должна быть открытой. В первые сутки на место ожога положить салфетку смоченную раствором фурацилина и так оставить на 24 часа, периодически смачивая поверх повязки. (повязка бинтовая, никакого пластыря). Дайте ребёнку ибуфен или Нурофен снять болевой синдром.
На следующий день на место ожога наносим мазь Аргосульфан или бепантен слоем до 2мм и опять под повязку, повязку поменять через 12 ч или по мере загрязнения. Когда пузыри подсохнут а на их месте образуются корки, повязка более не нужна это в среднем 3-4 дня для такой степени ожога.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадьевич, спасибо!