Младенец не опорожняется самостоятельно

Ребёнку 3 месяца и 1 неделя. На смеси кабрита 1 с 2 месяцев. У ребёнка постоянно сильное газообразование, делаю массажи, выкладываю на живот, беру в позу для высаживания, газы таким способом отходят, но сама никак не какает. На второй день сильно беспокоится , кряхтит, кричит, сама никак не может покакать без глицериновой свечки. Может так кричать весь день, перед сном приходится ставить свечку. Боюсь, что ребёнок уже привык опорожнять кишечник только с помощью свечки. Как можно исправить ситуацию ? Вес при рождении 3240, сейчас 5300. Срыгиваний и высыпаний нет.

Нет
3 года

Здравствуйте.
Это младенческая дисхезия. Состояние самопроходящее со временем. К 6 мес станет легче.
Используйте пока глицериновые свечки и выполняйте всё то, что выполняли (высаживания, массажи и тд).
К свечкам малыш не привыкнет.
Пока в этом возрасте ребёнок не умеет ни пукать, ни какать. Ему нужно в этом помочь.
Можете использовать препараты на основе симетикона, не всегда, но иногда они могут снизить симптоматику колик у малыша.

Ещё можно использовать газоотводную трубочку. Ставьте на 10-15 минут.

Если вдруг у малыша кал станет очень плотным, тогда нужно подключить слабительные средства ( Дюфалак/Форлакс), но этот вопрос тогда уже лучше будет обсудить очно на приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Злата Владиславовна, поскорее бы уже закончился этот кошмар. Лишь бы не привыкла к свечкам

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Злата Владиславовна, кал у нее жидкий

Это хорошо.
Не переживайте, к свечкам точно не привыкнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Злата Владиславовна, а можете еще написать, когда и как правильно прикорм вводить ?

Принятый ответ

ВОЗ рекомендует введение прикорма в возрасте 6 месяцев. Американская и французская академия педиатрии рекомендуют введение с 4-6 месяцев.
Все дети развиваются с разной скоростью, поэтому оптимальные сроки введения прикорма могут немного отличаться для разных детей.
Прикорм младенцу в возрасте 4-6 месяцев вводят когда он:
1) проявляет пищевой интерес — тянет ручки к еде, пытается отнимать её у родителей, расстраивается если ему не предлагают еду;
2) открывает рот, когда ему подносят ложку с едой, не выталкивает пищу языком;
3) имеет хороший контроль над верхней половиной тела, что проявляется тем что он хорошо держит голову, способен подняться на выпрямленные руки в положении лёжа на животе.
По поводу продуктов прикорма:

На данный момент нет правил какой конкретный продукт вводить для прикорма первым, какой вторым. Что именно вы будете вводить из продуктов первым определяется вашими культурными традициями, семейными предпочтениями и доступностью продуктов. Для питания младенцев лучше использовать на начальном этапе введения прикорма разнообразные продукты растительного и животного происхождения, сначала в виде пюре, затем в виде мягких кусочков. Хотите, начинайте с кабачка, а хотите с мясного пюре.
Не рекомендуется добавлять в пищу соль и сахар, использовать в питании мёд, различные чаи, соки и компоты.

Здравствуйте!
Допаивайте малыша водой между кормлениями с целью размягчения каловых масс.
Постоянный плач , натуживания и кряхтения это проявление младенческой дисхезии.
Дисхезия может длиться до 5-6 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Павловна, добрый день, водой допаиваю , стул на выходе жидкий, желтого цвета с белыми комочками. В позе тигр на ветке тоже ношу … все равно только после свечки какает..газоотводная трубочка не особо помогает

Здравствуйте!
Стул на ИВ может отсутствовать в норме до 5 дней.
Сейчас у ребенка младенческая дисхезия - он еще не умеет контролировать мышцы живота, чтобы выпустить газы и сходить в туалет, кряхтит, тужится, краснеет.
Учиться может ребенок до 6-8 мес.
Продолжайте высаживать, делать массаж живота по часовой стрелке, выкладывать на животик перед кормлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина Николаевна, так вот я знаю, что до 5 дней , но на второй день она уже очень сильно беспокоится, начиная с утра и до ночи. Приходится перед сном ей все равно свечку ставить…