Полная блокада левой ножки пучка Гиса
Добрый день! У дочери (22 года) 4 года назад выявили полную блокаду левой ножки пучка Гиса. Делали УЗИ сердца: "ничего особо страшного" врач не нашел. Скорее всего, врожденная особенность, о которой до 11 класса почему-то никто не сообщал, хотя диспансеризацию в школе проходили ежегодно. Динамики с того времени врачи не отмечают. Но при этом каждый раз на ЭКГ с удивлением уточняют: "Вы в курсе, что у Вас полная блокада левой ножки пучка Гиса?!" Отмечается также тахикардия (84-99 ч/с - амплитуда частоты ударов), синусоидная аритмия, индекс Соколова - 28 мВ. Лишнего веса нет. Часто ходит пешком. Некоторый дискомфорт испытывает в жару, особенно если в этот сезон необходима физическая нагрузка (подъем по длинным лестницам, бег, быстрая ходьба длительное время - однажды отмечалось жжение в области грудины). Кардиологи районной поликлиники лечение не назначают. ЭКГ проходит регулярно, раз в год. Можно ли как-то вылечить блокаду?
Здравствуйте
Полная блокада пнпг особенность проводящей системы сердца, не требует лечения.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Для исключения причин тахикардии рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг т4.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте
Полная блокада правой ножки пучка Гиса является физиологической нормой.
Является особенностью проводящей системы сердца.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Проведите суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Полная блокада ЛНПГ действительно является особеннлстью проведения импульса, удивляются потому что чаще встречается блокада правой ножки.
На будущее, конечно, дочка должна везде говорить о таком феномене, так как наличие блокады может затруднять в будущем диагностику ИБС.
Если по узи сердца всё в норме, то переживать не надо.
На переносимость жары влиять может железодефицит, поэтому обязательно сдайте обший анализ крови, ферритин, ожсс, сывороточное железо
Здравствуйте это может быть вариантом нормы, если узи сердца без патологии