Консультация офтальмолога /

Яма от дипроспана — вопрос №2219164

Збравствуйте. Ввела дипроспан в халязион 4 дня назад. По-моему я так намассировала, что образовалась яма. Что делать? Маленькая точка, где была шишечка, а обвела это яма.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Дипроспан вводил доктор? Тут главное попасть "куда нужно" в капсулу.
Ведь Дипроспан - это гормон медленно действия, который постепенно, как из "депо" высвобождается и влияет на халазион. Действует он медленно. Поэтому сейчас лучше не трогать веко и не массажировать.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, да. Конечно врач. И сказала массировать. Что делать? Я в панике?

Офтальмолог
Пока не нужно, особенно сильно давить нельзя. Или делать массаж, но очень лёгкий не давить на веко. Постепенно подействует, не переживайте. Сейчас ещё рано оценивать какой-то результат. Как уже написала выше, Дипроспан - гормон медленного действия
Все будет хорошо!
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Клиент
Александра Евгеньевна, вы пишите, что подействует. А что подействует? Из-за дипроспана образовалась яма, она наполнится обратно? Вверх
Офтальмолог
Подействует так - что образование рассосется. И яма, а соответственно отечность, уйдет. И веко станет ровным, но это процесс не одного дня
Клиент
Александра Евгеньевна, а яма как востановится? Там именно вмятина
Офтальмолог
Да, восстановится. Но не делайте больше массаж, как Вы делали, быстрее пройдет. Нельзя давить палочками и. тп.
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите пожалуйста у вас было такое в практике? Я знаю что дипроспан съедает ткань. Такое ощущение, что он съел ткань. Она что нараститья заново?
Офтальмолог
Да, отечность, вмятины, как будто скопления ( горошины и тп) было. Постепенно проходит.
Иногда бывало, что отечность и тп проходит, то образование остаётся. Иногда несколько раз приходится колоть, а иногда все равно удалять оперативно. Так что это все очень индивидуально и равняться на кого-то точно не нужно
Клиент
Александра Евгеньевна, а я если вмятина останется. Что делать?
Офтальмолог
Вмятина постепенно пройдет. Я в этом уверена.
Таких случаев у меня не было.
Но если предположить и "пофантазировать", что она останется, то - блефаропластика.
Клиент
Александра Евгеньевна, просто дипроспан вызывает атрофию тканей. Как эта яма заполнится, там как-будто нет жира.
Офтальмолог
Я повторюсь, как уже писала выше, это яма, отечность пройдут.
Клиент
Александра Евгеньевна, это не отёчность.
Офтальмолог
Дипроспан так быстро подействовать до такой степени, чтобы вызвать атрофию, за такой короткий промежуток времени не мог.
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо. Не буду больше массировать. Очень страшно. Потому что где палочкой тыкала, прям вмятина. Просто залязион в одни месте а яма в другом, как так
Офтальмолог
После введения дипроспана практически всегда бывает отечность. Ведь Дипроспан - это инородное вещество для века. Постепенно отечность проходит, Дипроспан начинает действовать, веко выравнивается, образование рассасывается.
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите, через сколько уйдёт отек после укола? Может и правда это рядом отек, а не яма. А кажется что яма на фоне приподнятого отёка.

И я усиленно массировала отёк, боялась, что диппоспан останется в тканях и оставит выпуклость.
Офтальмолог
Отечность обычно к 7-10 дню уходит. Все очень индивидуально, так заранее не скажу
Клиент
Александра Евгеньевна, я теперь так боюсь за 3 шишки, куда непосредственно вводили препарат, ведь я их тоже массироала. Никак нельзя предосткречься от ям? Больше вообще их не трогаю!
Офтальмолог
Нет, у сожалению никак. Массаж вообще не нужно делать. Если поможет Дипроспан и так поможет
Клиент
Александра Евгеньевна, через сколько можно будет раслабиться, что препарат больше уже не действует и успокоиться?
Офтальмолог
Где-то через 1 после введения. Плюс минус неделя
Клиент
Александра Евгеньевна, через 1 месяц?
Офтальмолог
Да, но опять может и раньше, все индивидуально.
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Сегодня кажется получше. Ямка уже не такая впалая и кожи там больше. Смущает, что халязион был крошечный, но вокруг теперь есть припухлость, которой не было до укола. На ощупь ничего нет. Эта припухлость пройдёт? А то видно больше, чем было до укола. Сегодня 7 день после дипроспана.
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, конечно пойдет. Это и есть отечность про которую я вам ранее писала.
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Можно ещё задам вопрос))) если все-таки ямка останется, это дипроспан съел подкожно жировую клетчатку или хрящ? В этом месте ведь есть хрящ? Я просто узнала, что с помощью , дипросрана убирают горбинки на носу, колят и массируют и давят. . И горбинка сглаживается, вминается. Вот я так и делала с веком( просто пжк ещё может восстановиться, а хрящ нет.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ничего м Вас Дипроспан не "съел"!! Тем более хрящ глубоко расположен.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо)))
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Сегодня 9 день после укола. Лепешечка сохраняется. Она точно пройдёт? Не массирую.
Офтальмолог
Да, но для этого нужно время. Ещё прошло мало дней
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, последнюю фотографию. Это другая шишечка. Можно ли будет её вырезать? Доктор сказала чтобы её вырезать, это надо все веко перелопатить, поэтому укололи. Но если останется, модель вырезать? Какое-то нетепичное место.
Офтальмолог
Мест очень не удобное. Образование маленькое. Не рекомендую на данный момент удалять
Клиент
Александра Евгеньевна, шишку видно, она как рог выпирает. Особенно сбоку, торчит. Я уже 3 года с ней хожу. Достала. Психологически, эстетически. Люди спрашивают, а что это за шишка. Не могу больше, хочу убрать. Как-то же можно её удалить? Я на всё готова.
Офтальмолог
Здравствуйте, Анастасия.
Сейчас дипроспан будет воздействовать в течение месяца, пока не трогайте веко, клетчатки там мало в толще века, пока идет рассасывание, лучше дополнительного воздействия не оказывать, все восстановится) не волнуйтесь?
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, эта яма востановится? Вы уверены? Я очень сильно но напугана. Я там тоже массировала прям ушной палочкой нажимала. И получилась вмятина.

скажите пожалуйста у вас было такое в практике? Я знаю что дипроспан съедает ткань. Такое ощущение, что он съел ткань. Она что нараститья заново?
Офтальмолог
Не волнуйтесь, сейчас восстановительный период, «яма» восстановится(она пока сформировалась за счет отечного валика вокруг, а на месте «ямы» был халязион, он рассосался, потом уйдет отек окружающих тканей и веко сровняется)
Клиент
Арина Игоревна, халязион был не там. Халязион где я точку поставила, а яма совсем в другом месте. Меня это и смущает что укололи совсем в другом месте , а яма в другом месте
Офтальмолог
Поняла вас.
Но все равно не паникуйте сейчас, веки имеют ячеистое строение, клетчатка подкожная между соединительнотканных перегородок располагается, поэтому в каких-то сегментах отек есть, в каких-то нет. Это пройдет. Напишите динамику через 3-4 дня, не закрывайте вопрос)
Клиент
Арина Игоревна, у вас не было такого в практике? После инъекции яма образовалась.
Офтальмолог
После введения дипроспана или кеналога чаще всего веко сначала неровное, не переживайте, это не только вас коснулось) просто разная интенсивность отека и соответственно этих ям. Это никакая не патология, просто пока ранняя стадия восстановления после вмешательства.
Клиент
Арина Игоревна, вы не представляете, как же страшно. А шишечки то надо массироввать, в которые вколола дипроспан?
Офтальмолог
Да представляю, это же на лице, понимаю вас. Правильно сделали, что уточнили, чтобы быть спокойной и знать, что это не только у вас.
Если только без сильного нажима, просто поглаживающими движениями.
Клиент
Арина Игоревна, подскажите, через сколько уйдёт отек после укола? Может и правда это рядом отек, а не яма. А кажется что яма на фоне приподнятого отёка.

Офтальмолог
Отек может до месяца уходить, но в среднем пару недель ему надо, чтобы основная часть спала. Не волнуйтесь)
Клиент
Арина Игоревна, спасибо. Я переживаю, что место, где кололи уплотнение прям. На ощупь нетрщущуаю ничего но вижу. Он точно пройдёт, ткани не деформируются от дипросрана? А то кажется что это уплотнение останется
Клиент
Арина Игоревна, этот все-таки провал, дипроспан рассосались ткань. Она востановится? Поднимется?
Офтальмолог
Рекомендую вам сейчас не трогать веко, подождите окончания восстановительного периода и увидите сами, что все восстановится)
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое. Почему вы думаете, что это не атрофия? Ведь этот препарат её может вызывать.
Офтальмолог
Потому что это крайне редкое явление и у вас очень мало времени прошло после введения препарата и визуализируется отек тканей века.
Клиент
Арина Игоревна, я теперь так боюсь за 3 шишки, куда непосредственно вводили препарат, ведь я их тоже массироала. Никак нельзя предосткречься от ям? Больше вообще их не трогаю!
Офтальмолог
Да, сейчас максимальный покой, надо выждать время, чтобы сошел отек. Набираемся терпения ??
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте. Сегодня кажется получше. Ямка уже не такая впалая и кожи там больше. Смущает, что халязион был крошечный, но вокруг теперь есть припухлость, которой не было до укола. На ощупь ничего нет. Эта припухлость пройдёт? А то видно больше, чем было до укола. Сегодня 7 день после дипроспана. Это уплотнение, это что? Препарат? Он даёт уплотнение, которое вокруг возвышается?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Замечательно, что становится визуально лучше. Дальше тоже с каждым днём будет становиться лучше. Уплотнение, возвышение - это отек тканей века, как я уже писала ранее. Окончательный результат вы увидите через месяц после введения препарата. За неделю и так значительные улучшения. Не торопитесь пока, наберитесь терпения и главное - не трогайте веко, убедительно вас прошу??
Клиент
Арина Игоревна, не трогаю. Спасибо.
Офтальмолог
На здоровье, скорейшего вам восстановления ???
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте. Можно ещё задам вопрос))) если все-таки ямка останется, это дипроспан съел подкожно жировую клетчатку или хрящ? В этом месте ведь есть хрящ? Я просто узнала, что с помощью , дипросрана убирают горбинки на носу, колят и массируют и давят. . И горбинка сглаживается, вминается. Вот я так и делала с веком( просто пжк ещё может восстановиться, а хрящ нет.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Хрящ вам препарат «съесть» не может, не волнуйтесь. Даже если вдруг потом останется «ямка», сможете заполнить ее потом гиалуроновой кислотой. Но считаю, что вам это не потребуется)
Клиент
Арина Игоревна, спасибо, но косметологи сказали филлер в жто место не поставить. Буду надеяться, что выровняется ткань.
Офтальмолог
Конечно на это определено будем рассчитывать??
На здоровье)
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте. Сегодня 9 день после укола. Лепешечка сохраняется. Она точно пройдёт? Нет массирую.
Офтальмолог
Здравствуйте. Верно делаете. Отек спадет, нужно время. Препарат действует в течение месяца.
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, последнюю фотографию. Это другая шишечка. Можно ли будет её вырезать? Доктор сказала чтобы её вырезать, это надо все веко перелопатить, поэтому укололи. Но если останется, модель вырезать? Какое-то нетепичное место.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Место, характерное больше для кисты, чем для халязиона. Удалить можно, но зажим на это место не наложится. Без него через кожный доступ. Но склоняюсь к тому, что это киста, желез в том месте мейбомиевых уже нет.
Клиент
Арина Игоревна, это значит удаление через кожу с наложением швов?
Офтальмолог
Если подтвердится, что это киста, то наложится косметический внутрикожный незаметный шов(если врач владеет техникой), если это все же халязион, то скорее всего не будут накладываться, будут чистить через маленький доступ.
Клиент
Арина Игоревна, если халязион, и будут чистить через маленький доступ (вы имеете ввиду всё равно через кожу)?

Доктор в него вколола дипроспан через кожу, может он ещё уменьшиться? Или если это киста, то такое не рассасывается от препарата?

Офтальмолог
Дипроспан рассасывает. Да, можно и укол сделать, как альтернативу хирургии.
Если будут оперировать, то через кожу, через слизистую не получится из-за отсутствия возможности наложения зажима (веко вывернуть не получится).
Клиент
Арина Игоревна, это не опасное место для операции? Веко будете симетричн открываться, закрываться? Нерв, мышца.

Мне дипроспан ввели, 10 дней назад.
Офтальмолог
Место для операции безопасное.
Вы вводили в оба века?
Как будет после операции, я вам на 100% пообещать ничего не могу, но должно быть все хорошо.
Клиент
Арина Игоревна, да, вводила в оба века. Через месяц можно после дипросмана уже удалить?
Офтальмолог
Да, через месяц препарат перестанет действовать и будет окончательный вариант после введения. Если что-то останется, то можно будет удалять.
Клиент
Арина Игоревна, только уточню, шишка под кожей. На коже ничего нет. Она выпирает из под кожи. Доктор найдёт что вырезать? Потому что ходила к хирургу, думала это атерома. Она посмотрела, сказала, я такое не удалю.
Офтальмолог
Конечно найдет, надо к офтальмохирургу обратиться.
Клиент
Арина Игоревна, вот мой офтальмохирург и сказала, это придётся все веко перелопатить. Поэтому предложила подколоть. А далее я у неё не спросила, можно ли удалить, если укол не поможет. Я уже на всё готова. Шишка доставляет пихологический дискомфорт. И теперь переживаю, что её нельзя удалить. Что она имела ввиду.. Про перелопатить. Что станет хуже)))) так конечно же не хочется.
Офтальмолог
Просто визуально располагается не совсем поверхностно, поэтому так врач и сказала) не волнуйтесь, если будет необходимость, то все удалят)
Клиент
Арина Игоревна, уже 3 году терплю её. Достала. Вы себе не предствляете как. Думала смирюсь. Нет, не получается. Хочу удалить. Комплексую.
Офтальмолог
Понимаю вас конечно, глаз, лицо.. но все поправимо, если не возьмется ваша врач, обратитесь за альтернативным мнение к другому хирургу.
Офтальмолог
Здравствуйте, дипроспан медленно действует. Вмятины не останется, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, что вы имеете ввиду медленно действует? Меня уже не интересует халязилнч чтобы рассосался, а чтобы яма заполнилась. А как она заполнится, там как-будто нет жира.
Офтальмолог
Это гормон медленного действия. Наберитесь терпения, все рассосётся, ямки не останется.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а почему образовалась яма?
Клиент
Дарья Вячеславовна, Сегодня кажется получше. Ямка уже не такая впалая и кожи там больше. Смущает, что халязион был крошечный, но вокруг теперь есть припухлость, которой не было до укола. На ощупь ничего нет. Эта припухлость пройдёт? А то видно больше, чем было до укола. Сегодня 7 день после дипроспана. Это уплотнение, это что? Суспензия? Она даёт уплотнение, которое вокруг возвышается?
Офтальмолог
Добрый день. Препарат работает примерно две недели . Его эффект ещё даже не начался.массировать веко не нужно.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, но яма образовалась. В этом месте когда был отек после укола я его там палочкой массировала. И прям вмятина. Дипроспан вызывает атрофию тканей. Как яма наполнится.
Офтальмолог
Дипроспан вызывает атрофию тканей на фоне системного многолетнего применения
Не массируйте веко !
Клиент
Ольга Владимировна, а как яма наполнится? Укро был совсем в другом месте, а яма в другом месте, далеко.
Офтальмолог
Не массируйте веко и дайте себе время восстановиться
Не требуйте от себя мгновенного выздоровления )
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите, через сколько уйдёт отек после укола? Может и правда это рядом отек, а не яма. А кажется что яма на фоне приподнятого отёка.

Офтальмолог
Динамику оцениваем через 2 недели!
Клиент
Ольга Владимировна, этот все-таки провал, дипроспан рассосал ткань. Она востановится? Поднимется?
Офтальмолог
Веко это хрящ , вы оказывали давление на хрящ . Ждите эффект от препарата .
Клиент
Ольга Владимировна, я про яму, она востановиться? Подняться? Если учесть что там точно прям провал от препарата
Офтальмолог
Дождитесь 14х суток после введения препарата и дайте себе время восстановиться .
Клиент
Ольга Владимировна, я теперь так боюсь за 3 шишки, куда непосредственно вводили препарат, ведь я их тоже массироала. Никак нельзя предосткречься от ям? Больше вообще их не трогаю!

Офтальмолог
дайте себе время восстановиться
Клиент
Ольга Владимировна, Сегодня кажется получше. Ямка уже не такая впалая и кожи там больше. Смущает, что халязион был крошечный, но вокруг теперь есть припухлость, которой не было до укола. На ощупь ничего нет. Эта припухлость пройдёт? А то видно больше, чем было до укола. Сегодня 7 день после дипроспана. Это уплотнение, это что? Суспензия? Она даёт уплотнение, которое вокруг возвышается?
Офтальмолог
Анастасия , не смотрите пожалуйста сейчас на веко пока не прошло2 недель. По щелчку пальцев введённый препарат не рассасывается .
Клиент
Ольга Владимировна, это тяжело)))) я теперь переживаю, что халязион изначально был меньше, чем сейчас это уплотнение.
Офтальмолог
Вы же понимаете что в очень маленькое пространство ввели очень много лекарства ,и нужно время чтобы оно рассосалось?)
Клиент
Ольга Владимировна, сейчас стало понятнее) спасибо. Просто у меня уже страх этих шишек. Надеюсь, что это уплотнение пройдёт, а то мой халязилн был менее заметный, чем сейчас)
Клиент
Ольга Владимировна, можно ещё вопрос. Ранее вы написали, что веко это хрящ и я оказывала давление на хрящ. Хрящ мог так быстро сьесться? (Ямка все-таки есть, но выглядит меньше, вдруг это все-таки атрофия) Я ооочень сильно переживаю за 3 другие шишечки, которые массировала. Боюсь, вдруг там случиться атрофия. Я прям массировла с хорошим таким нажатием... Просто хрящ не востановится, а жировая клетчатка ещё могла бы.
Офтальмолог
Анастасия , мы в составе шести человек коллективом здесь пытаемся вас успокоить . Как вас ещё успокоить я больше не знаю .
Клиент
Ольга Владимировна, просто дипроспан съедает хрящ (его колят в нос, чтобы уменьшить горбинку и давят и горьтнку уходит вминается). И вот я также делала с веком по незнанию. Кажется, деформировала хрящ.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, последнюю фотографию. Это другая шишечка. Можно ли будет её вырезать? Доктор сказала чтобы её вырезать, это надо все веко перелопатить, поэтому укололи. Но если останется, модель вырезать? Какое-то нетепичное место.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото.ничего критичного.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. То есть удалить можно? Это не опасно? Веко будет открываться, закрываться? Нерв, мышцы?
Офтальмолог
Показаний для хирургического лечения нет
Клиент
Ольга Владимировна, почему? Обясните пожалуйста. Мне эстетически и психолгичски она мешает. Люди спрашивают, что за шишка.
Офтальмолог
Вы получили инъекцию препарата . Ждите эффект
Клиент
Ольга Владимировна, жду... Мне просто психологически было бы проще, если буду знать, что убрать эту шишку можно, если укол не поможет. Психологически устала от этих шишек. Хочу уже решить эту проблему. Можно удалить? Такое удаляется?
Офтальмолог
Ждите эффект препарата
Клиент
Ольга Владимировна, а если не будет эффекта, что делать? С шишкой ходить не вариант. Комплексую. Портит настроение.
Офтальмолог
Здравствуйте массировать и трогать вовсе не нужно. Препарат действует медленно, несколько недель
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, подскажите, через сколько уйдёт отек после укола? Может и правда это рядом отек, а не яма. А кажется что яма на фоне приподнятого отёка.

Клиент
Иван Александрович, вы не ответили на мой вопрос. Я спросила про яму от дипроспана, я не про рассасывание хаоязиона дипоспаном спрашивала. Прошу ответить на вопрос.
Офтальмолог
Нет массировать и трогать не надо. Подождите пока препарат подействует
Клиент
Иван Александрович, подействует на что? на яму? У меня вопрос касатеьно ямы, которую он вызвал. Возможно.
Офтальмолог
Это отечность, а не яма. Она пройдет
Клиент
Иван Александрович, как отёчность может быть вмятина, она наоборот должна быть выпуклой)
Офтальмолог
Кожа вокруг отечна
Клиент
Иван Александрович, надеюсь, вы правы.
Офтальмолог
Не переживайте так сильно, все наладится
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего он неравномерно распределился.
Так будет не всегда. Он прдрасссется
Клиент
Вера Анатольевна, Сегодня кажется получше. Ямка уже не такая впалая и кожи там больше. Смущает, что халязион был крошечный, но вокруг теперь есть припухлость, которой не было до укола. На ощупь ничего нет. Эта припухлость пройдёт? А то видно больше, чем было до укола. Сегодня 7 день после дипроспана. Это уплотнение, это что? Суспензия? Она даёт уплотнение, которое вокруг возвышается?
Офтальмолог
Введение препарата в ткани всегда сопровождается увеличением объёма этих тканей.
Все нормализуется
Клиент
Вера Анатольевна, я прочитала, что дипроспан съедает хрящ (его колят в нос, чтобы уменьшить горбинку и давят и горьтнка уходит, вминается). И вот я также делала с веком по незнанию. Давила, массировала. Кажется, деформировала хрящ. Такое могло произойти?
Офтальмолог
Это очень в крайних случаях как осложнение
Клиент
Вера Анатольевна, если все-таки ямка останется, это дипроспан съел подкожно жировую клетчатку или хрящ? В этом месте ведь есть хрящ? Я просто узнала, что с помощью , дипросрана убирают горбинки на носу, колят и массируют и давят. . И горбинка сглаживается, вминается. Вот я так и делала с веком( просто пжк ещё может восстановиться, а хрящ нет.
Офтальмолог
Нет. У вас просто неравномерно он распределился.
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Сегодня 9 день после укола. Лепешечка сохраняется. Она точно пройдёт? Нет массирую.
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, последнюю фотографию. Это другая шишечка. Можно ли будет её вырезать? Доктор сказала чтобы её вырезать, это надо все веко перелопатить, поэтому укололи. Но если останется, модель вырезать? Какое-то нетепичное место.