Консультация кардиолога /

Без жалоб — вопрос №2219243

По Экг " ритм синусовый правильный 75 уд/ мин .Изменения миокарда по передней стенке левого желудочка".Это очень опасно ? И является ли противопоказанием к колоноскопии под седацией?

Возраст: 38

Хронические болезни: Васкулит ,ХГН ,Гипертония

Терапевт
Здравствуйте. Противопоказания для колоноскопии по ЭКГ нет. У вас случайно нет анемии? Изменение может быть связано с этим
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, Скрытая .Когда ферритин и что то там ещё понижены ,была в мае ещё гистерорезектоскопия миомы .

Клиент
Татьяна Васильевна, а эти изменения опасны ? К чему могут привести ?просто звучит очень страшно " изменения миокарда"
Терапевт
Возможно связано с этим. Еще можно проверить уровень калия, магния, тиреотропный гормон.
Терапевт
Не опасны, это метаболические изменения. Восстановите уровень ферритина и сделайте контроль ЭКГ.
Клиент
Татьяна Васильевна, благодарю!
Терапевт
Будьте здоровы ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг острой кардиологической патологии не выявлено.
Дефицитные состояния организма исключили? Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, свежий нет ,потому что сказали годен от мая .Там правда был понижен ферритин и ещё что-то. Так же был повышен холестерин .Соблюдала диету и буду пересдавать .
Терапевт, Кардиолог
Препараты железа принимаете?
Клиент
Хайшат Нарзановна, да .Но перед колоноскопией отменила ,врач так сказал
Терапевт, Кардиолог
Противопоказаний для проведения колоноскопии не выявлено.
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Так как у вас низкий ферритин, то данные изменения закономерны. Желательно его иметь на уровне 70 и выше для хорошего самочувствия
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Изменения миокарда по ЭКГ может быть метаболического характера, на фоне анемии, электролитных отклонений. Необходимо проверить ОАК, ферритин, ТТГ, калий.
Рекомендую выполнить Узи сердца, чтобы точно исключить структурные изменения. Если по Узи будет норма, противопоказаний к процедуре нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг