Ребенку 1,11 невролог поставил диагноз аутизм

Здравствуйте! Ребенку 1,11 не разговаривает и не понимает обращённую речи, но когда зову куда он идет. Если что то нужно ему принесет либо отведет меня и покажет что нужно. Играет в разные игрушки, любит крутить колеса машинки. Иногда кружится но не долго. Ходим в садик почти месяц там все хорошо, нравится играться кушает. Не любит одиночество, постоянно рядом , не боится шума, наоборот нравится когда включаю пылесос либо фен. Скажите пожалуйста стоит ли верить в такой поставленный диагноз?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Аутизм раньше 2 лет практически невозможно выставить . Скажите на имя откликается? Зрительный контакт есть ? Указательный жест сформирован ? В бытовом плане есть понимание ( пойдем гулять ; играть и тд)?

Регина Динисламовна, зрительный контакт есть, на имя отзывается , но когда играет может и не реагировать что я его зову. Слух проверяли все хорошо

Регина Динисламовна, понимание есть. Когда одеваемся с утра в садик сразу идём к двери и ждет

Регина Динисламовна, указательный жест только моей рукой, берёт руку и показывает

Я не вижу никаких признаков аутизма ; в этом плане все хорошо у вас! Только признаки темповой задержки речи; но речь до 2.5-3 летнаходится в стадии активного развития. Развиваете мелкую моторику; больше разговаривать. УЖ в норме формируется до 2 лет; то что показывает вашей рукой - он находится в стадии формирования ; надо стимулировать- показывать пальцем все предметы ; картинки в книжке ; игрушки и все проговаривать

Регина Динисламовна, а то что иногда не отзывается когда занят это нормально?

Это норма для всех детей раннего возраста; тк внимание еще не устойчиво

Регина Динисламовна, спасибо вам огромное)

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, заочно конечно сложно сказать, но прям чего то критичного для этого возраста по описанию не вижу, можно очно покататься другому психиатру(получить второе мнение), сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Телевизор исключили, сурдолога прошли все хорошо, ээг тоже все хорошо. Один невролог сказала пить Пантогам, а другая поставила такой диагноз

Ноотропы не имеют доказанной эффективности, если есть желание пройдите тестирование мчат.

Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую в 2 года у детского психиатра исключить или подтвердить РАС
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
Не упускайте время и начните заниматься с нейропсихологом