Консультация невролога /

Ребенку 1,11 невролог поставил диагноз аутизм — вопрос №2219530

Здравствуйте! Ребенку 1,11 не разговаривает и не понимает обращённую речи, но когда зову куда он идет. Если что то нужно ему принесет либо отведет меня и покажет что нужно. Играет в разные игрушки, любит крутить колеса машинки. Иногда кружится но не долго. Ходим в садик почти месяц там все хорошо, нравится играться кушает. Не любит одиночество, постоянно рядом , не боится шума, наоборот нравится когда включаю пылесос либо фен. Скажите пожалуйста стоит ли верить в такой поставленный диагноз?

Возраст: 29

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Аутизм раньше 2 лет практически невозможно выставить . Скажите на имя откликается? Зрительный контакт есть ? Указательный жест сформирован ? В бытовом плане есть понимание ( пойдем гулять ; играть и тд)?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, зрительный контакт есть, на имя отзывается , но когда играет может и не реагировать что я его зову. Слух проверяли все хорошо

Клиент
Регина Динисламовна, понимание есть. Когда одеваемся с утра в садик сразу идём к двери и ждет
Клиент
Регина Динисламовна, указательный жест только моей рукой, берёт руку и показывает
Невролог, Детский невролог
Я не вижу никаких признаков аутизма ; в этом плане все хорошо у вас! Только признаки темповой задержки речи; но речь до 2.5-3 летнаходится в стадии активного развития. Развиваете мелкую моторику; больше разговаривать. УЖ в норме формируется до 2 лет; то что показывает вашей рукой - он находится в стадии формирования ; надо стимулировать- показывать пальцем все предметы ; картинки в книжке ; игрушки и все проговаривать
Клиент
Регина Динисламовна, а то что иногда не отзывается когда занят это нормально?
Невролог, Детский невролог
Это норма для всех детей раннего возраста; тк внимание еще не устойчиво
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо вам огромное)
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, заочно конечно сложно сказать, но прям чего то критичного для этого возраста по описанию не вижу, можно очно покататься другому психиатру(получить второе мнение), сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Телевизор исключили, сурдолога прошли все хорошо, ээг тоже все хорошо. Один невролог сказала пить Пантогам, а другая поставила такой диагноз
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ноотропы не имеют доказанной эффективности, если есть желание пройдите тестирование мчат.
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо
Невролог
Здравствуйте
Рекомендую в 2 года у детского психиатра исключить или подтвердить РАС
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
Не упускайте время и начните заниматься с нейропсихологом