Консультация хирурга /

Копчиковый ход — вопрос №2219557

Добрый вечер! Обнаружила чисто случайно две дырочки в области ниже копчика(фото прилагаю),не знаю,было ли такое с детства.
Никогда никакого дискомфорта они мне не доставляли.
Не было нагноения,красноты,припухлости и уж тем более боли и выделений.
Нижнее белье меняю каждый день и гигиену поддерживаю по несколько раз в день.
Часто только воспаляется геморрой ,но и то быстро проходит ,если сразу же принять меры,не более того.
Прочитала, что это копчиковой ход(свищ) и что нужно обязательно оперировать.
Оперировать не хотелось бы конечно. Подскажите,насколько ситуация страшная и могут ли люди с этим жить всю жизнь! Очень переживаю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Анастасия
Это не обязательно копчиковый ход. Возможно Ваша особенность. Для уточнения необходимо сделать узи мягких тканей данной области.
При наличии экх есть риск его воспаления, поэтому рекомендуется в плановом порядке удалять ход в пределах здоровых тканей.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, а если не будет воспаляться,возможно не удалять?

Хирург
Да, конечно, можно не удалять
Клиент
Ольга Юрьевна, ну то есть эти отверстия ,так называемые, по сути не несут никакой опасности?
Хирург
Анастасия, абсолютно никакой опасности не несут
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Для точности диагноза, надо выполнить УЗИ. При подтверждении диагноза- киста, необходимо удалить во избежаний осложнений, таких как воспаление и нагноение. Ситуация плановая, если не хотите оперировать можете с ней ходить, если ни как не беспокоит. А уже меры принять если будет беспокоит.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, подскажите,если не удалять,то ничего критичного не будет,можно с ней жить и не перейдет ли она во что-то злокачественное?!
Нефролог, Хирург
Нет в злокачественное не перейдёт, единственное что может быть это воспаление с нагноением. Возможно и не будет никак не беспокоит, здесь уже не предугадать.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Если Вас никогда ничего не беспокоило в данной области, то только по двум точкам на коже Вам диагноз эпителиально-копчиковый ход никто не поставит. Теоретически возможно, что есть ход, но вероятность 50/50, может есть, а может нет. Для уточнения диагноза можно выполнить УЗИ мягких тканей межягодичной области и копчика , по УЗИ можно увидеть наличие хода или кисты. Если же ничего не будет, то скорее всего это просто строение кожной складки.
Если нет никаких жалоб, то и опасности нет. Опасность этого хода и кисты, это именно нагноение, которое часто приобретает рецидивирующий характер. И это не протекает бессимптомно, это всегда проявляется болью , отеком и покраснением. В таких случаях и говорится о том, что нужна обязательно операция по иссечению хода.
Пока без данных объективного обследования, говорить об операции не правильно.
При обнаружении по УЗИ подозрения на ЭКХ, консультация проктолога в плановом порядке.
Здоровья Вам!
Клиент
Ксения Борисовна, подскажите,если не удалять,то ничего критичного не будет,можно с ней жить и не перейдет ли она во что-то злокачественное?!
Хирург
В злокачественное не переходит, такого риска нет. Если нет симптомов, то можно спокойно жить с ней, риск есть только нагноения.
Если будет даже однократное нагноение, то это будет повод для плановой операции по иссечению хода . Плановая операция делается спустя 2-3 месяца после заживления раны после нагноения, во избежание гнойных осложнений.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По фото очень похоже на эпителиальные копчиковые ходы. Нужна УЗ-диагностика и если диагноз подтвердится, то надо оперировать в «холодном» периоде, без воспаления, в плановом порядке. Не болейте!
Хирург
Здравствуйте, по фото диагноз эпителиально копчикового хода не поставить. Возможно это Ваша анатомическая особенность.
Чтобы не гадать, нужно выполнить УЗИ мягких тканей данной области. Если подтвердится наличие пилонидальной кисты лучше её оперировать, потому что её нагноение вещь неприятная и непредсказуемая. Но поскольку операция плановая, решать только Вас удалять кисту или жить с ней.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, а если с ней жить,то опасного ничего не будет?
Хирург
Может нагноиться, воспалиться, но Вы такое не пропустите. В зно она не переходит
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото эпителиальный копчиковый ход. Лечится только хирургическим путем. При отсутствии симптомов, нагноений люди могут жить с этим всю жизнь.