Консультация проктолога /

Что это может быть - парапроктит или фурункул? — вопрос №1024317

Здравствуйте. Больше 2-х недель назад в области промежности (на расстоянии примерно 4-5 см от анального отверстия) начало побаливать, я поняла, что хочет вылезти прыщ (иногда бывало такое в этих местах, потом он рассасывался, проходил). Но в этот раз просто возникло уплотнение диаметром сантиметр примерно. Понятно, что при мытье я его постоянно задевала, но боли или сильного дискомфорта мне оно не доставляло. При ходьбе не чувствовалось. Позавчера я поняла, что оно поднадулось и решила рассмотреть, при небольшом пальпировании и растягивании стало немного выходить беложёлтое содержимое с сукровицей. Я сделала на ночь повязку с Левометилом. На следующий день хуже не стало, даже стала меньше припухлость. Вечером перед тем как опять положить компресс, при растягивании опять вышло совсем мало белого, но тут я уже увидела, что вокруг этого места растеклась краснота (см 2-3), очень перепугалась. К утру сегодняшнего дня краснота уменьшилась, припухлость тоже. Я пошла на приём к хирургу - он увидел только тёмное уплотнение, при нём ничего не выделялось и красноты он тоже не увидел. Сказал, что это может быть и парапроктит, и свищ, и атерома, возможна операция. Выписал прикладывать мазь Вишневского на 5 дней и придти показать.
Подскажите, пожалуйста, неужели так всё плохо? Просто я вспомнила что где-то 1,5 месяца назад у меня воспалялся геморрой и я его лечила. Сопоставила, что может действительно парапроктит:( И что скажете про Вишневского - можно ли прикладывать? В интернете очень противоречивые отзывы. И возможно ли в моей ситуации заражение крови?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ, Холецистэктомия, Варикоз, Геморрой.

Проктолог
Анжела, нужно прикрепить фотографию этого очага воспаления. Желательно так, что бы в кадре была и область ануса тоже.
Клиент
Артем, здравствуйте. Очень проблематично оказалось это сделать. Сейчас тоже стояла повязка, сняла её и плюс то что сидела, не понятно где какая краснота, где от одежды следы:?

Проктолог
Анжела то, что это не связано с геморроем, это точно.
Для хронического парапроктита, честно говоря недостаточно клинических проявления. Просто локальное уплотнение под кожей, это недостаточные проявления для парапроктита, все же это должен был быть более объемный инфильтрат.
Ну и наконец, довольно характерное для атеромы отделяемое. Пока по описанию и внешним признакам это похоже на воспалившуюся и самостоятельно вскрывшуюся атерому. Дефект уже закрылся. Поэтому мазевые повязки уже не актуальны. Но если есть небольшое уплотнение, то их можно накладывать до его полного рассасывания. Возможен рецидив воспаления, потому что киста сальной железы никуда не делась, она остается под кожей и будет снова продуцировать содержимое. Избавиться от нее можно будет только оперативным путем.
Но я согласен с Вашим доктором, нужно время для наблюдения за этим процессом для того, что бы точно разобраться что же это такое.
Клиент
Артем, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, как Вы посоветуете - мне пробовать мазь Вишневского или можно продолжить Левометилом (левомеколью) прикладывать? Просто я опасаюсь, что от Вишневского начнёт всё разбухать и краснеть:( И можно спросить про заражение крови - в каком случае его можно бояться? Например, если как у меня, содержимое этого уплотнения всё не вышло и осталось там.
Проктолог
Анжела, заражения крови от этого не случится. Появление уплотнения, говорит о том, что иммунная система надежно блокирует этот очаг воспаления не давая ему распространяться.
Дефект на коже закрылся и применение мазевых форм препаратов уже очень ограничено, они просто не проникают через кожу. Сейчас местно можно использовать гель Димексид. Но он тоже может вызывать локальное раздражение кожи и ее покраснение.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо Вам.
Хирург
Здравсвтуйте. Там есть уплотнение по фото и небольшая зона гиперемии, страшного думаю пока ничего нет, можно вишневского использовать она прогревает и способствует выходу содержимого.
Через кожный барьер мази проникают можно использовать, главное не греть данную область. На парапроктит не похоже, хотя возможно. Да действительно идеальным вариантом будет наложение компресса полуспиртового или с димексидом в разведении 1 к 6 чтобы не было раздражения, 2 раза в сутки по 20-30 мин. И наблюдать, при ухудшении прием хирурга или проктолога. будьте здоровы