Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка бак посев кала — вопрос №2219805

Добрый день. Ребёнок 10 мес. Попал в инфекционен с частым жидким стулом, температурой и прожилками кровит кале. Кололи аб сульфониламиды вроде… все анализы отрицательно. Там прицепили ротавирус. Снова инфекционка. Капали. Выписали на 2 день. Понос усилился дома. Снова инфекционка. Капали. Высеяли кампилобактериоз. Давали азитромицин 7 дней. После выписки через неделю у всей семьи рвота понос и у 10месячного однократная рвота. Жидкий стул до 5 раз. После последнего эпизода снижен аппетит. Газы периодически. Спрыгивание эпизодически. Пересдали бак посев. Там снова высеяли бактерии. Вопрос. Нам снова необходимо пить аб? Сейчас даю только биогайю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
анализ на микрофлору не информативный анализ, так как микрофлора меняется ежедневно и до конца не изучена. будуте сдавать каждый день анализ, он постоянно будет давать разный результат. копрограму сдавли сейчас? стул на сегодняшний день сколько раз? температура какая?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. Стул оформленный 3 р в день. Температура в норме. Бывают срыгивания после едв

Гастроэнтеролог, Терапевт
рекомендую выполнить ананлиз копрограммы, после этого решать вопрос о необходимости лечения.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! анализ на кишечные инфекции сдавали или анализ на форму 80 ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, добрый день. Нет только бак посев.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если сейчас ребенка ничего не беспокоит, нет разжижения стула , вздутия, газообразования, то давать антибиотики опять не надо, руководствуясь только одним анализом на микрофлору, если что то из вышеперечисленных жалоб будет, то нужно сдать те анализы, которые я написала выше, и уже по ним решать вопрос , нужен антибиотик или нет
Гастроэнтеролог
Алиса, добрый день.
Учитывая симптомы Вам необходимо выполнить другое обследование, так как как на условно-патогенную флору неинформативный анализ.
Что нужно выполнить:
1. Копрограмма.
2. Кал на патогенную флору (диз.группу).
Пока что показаний для применения антибиотиков у ребенка нет.
По лечению сейчас:
1. Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды 10 дней.
2. Эспумизан по 5 капель 5 раз в день после еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.