Расшифровка бак посев кала

Добрый день. Ребёнок 10 мес. Попал в инфекционен с частым жидким стулом, температурой и прожилками кровит кале. Кололи аб сульфониламиды вроде… все анализы отрицательно. Там прицепили ротавирус. Снова инфекционка. Капали. Выписали на 2 день. Понос усилился дома. Снова инфекционка. Капали. Высеяли кампилобактериоз. Давали азитромицин 7 дней. После выписки через неделю у всей семьи рвота понос и у 10месячного однократная рвота. Жидкий стул до 5 раз. После последнего эпизода снижен аппетит. Газы периодически. Спрыгивание эпизодически. Пересдали бак посев. Там снова высеяли бактерии. Вопрос. Нам снова необходимо пить аб? Сейчас даю только биогайю.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
анализ на микрофлору не информативный анализ, так как микрофлора меняется ежедневно и до конца не изучена. будуте сдавать каждый день анализ, он постоянно будет давать разный результат. копрограму сдавли сейчас? стул на сегодняшний день сколько раз? температура какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день. Стул оформленный 3 р в день. Температура в норме. Бывают срыгивания после едв

рекомендую выполнить ананлиз копрограммы, после этого решать вопрос о необходимости лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте ! анализ на кишечные инфекции сдавали или анализ на форму 80 ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина Леонидовна, добрый день. Нет только бак посев.

Если сейчас ребенка ничего не беспокоит, нет разжижения стула , вздутия, газообразования, то давать антибиотики опять не надо, руководствуясь только одним анализом на микрофлору, если что то из вышеперечисленных жалоб будет, то нужно сдать те анализы, которые я написала выше, и уже по ним решать вопрос , нужен антибиотик или нет

Принятый ответ

Алиса, добрый день.
Учитывая симптомы Вам необходимо выполнить другое обследование, так как как на условно-патогенную флору неинформативный анализ.
Что нужно выполнить:
1. Копрограмма.
2. Кал на патогенную флору (диз.группу).
Пока что показаний для применения антибиотиков у ребенка нет.
По лечению сейчас:
1. Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды 10 дней.
2. Эспумизан по 5 капель 5 раз в день после еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.