Закрытый перелом 5 плюсневой кости
Здравствуйте! Упала со ступеньки на отдыхе, думала ушиб, ходила 10 дней , по приезду сделала рентген, перелом. Прописали ортез, ходить на костылях месяц с момента травмы. У меня 8 месячный ребёнок и на костях нереально за ним ухаживать, могу изредка наступать на ногу, на пятку? Что может быть, если я так ходила 10 дней, не знала, что перелом? Можно раньше сделать рентген и ходить без костылей?
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется перелом основания 5 плюсневой кости без смещения.
Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4-6 нед ;возможно в ортезе
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
Т.к вы на ГВ то нпвс вам нельзя.
При таком переломе противопоказаны осевые нагрузки ,т.к. возможно вторичное смещение отломков и тогда нужна будет операция.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, что имеется в виду под осевыми нагрузками ?
Нагрузки на место перелома.
Здравствуйте. Перелом Джонса, очень гадкий перелом. Вам все правильно рекомендовали. А я бы еще и прооперировал, что бы быстрее сросся.
Станислав, оперировать точно не хочется , у меня ребёнок на ГВ, не с кем оставлять. Как думайте , ничего страшного что ходила 10 дней, думала ушиб или растяжение , по приезду сделала снимок и была в шоке (
Ничего хорошего. Если не срастется - будет беда.
Станислав, это как -то можно будет исправить ? Операцией?
Просто носите лонгет и через месяц перелом срастется.
Здравствуйте.
Имеем перелом 5 плюсневой кости известный как перелом Джонса.
Они не очень хорошо срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.
Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.
Ортез при переломе 5 плюсневой кости может применяться на усмотрение Вашего врача, но на ногу наступать нельзя.
Рекомендовано:
Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Показаны препараты кальция. Например, СаД3.
Последующий рентген контроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о возможности нагрузки или продлении фиксации еще на 2 недели.
Ранняя нагрузка чревата вторичным смещением отломков м необходимостью операции.
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста, я ходила 10 дней, не знала, что перелом , думала ушиб , может из -за этого не так сростись?
На приложенных снимках критичного смещения нет. Повезло.
Должно срастись нормально.
Но это не значит, что смещение не появится, если Вы продолжите наступать на ногу.
Константин Эдуардович, спасибо, не наступаю, на костылях хожу в ортезе. Как думайте нужно делать промежуточный рентген?
Принятый ответ
Нет такой необходимости. Если без гипса не сместилось, то в гипсе не сместится.