Консультация дерматолога /

Изменение родинки — вопрос №2219948

Добрый день!
Обратила внимание на родинку на ноге, она темнее других, и, по-моему, раньше она была не такая темная, на фотографии 4летней давности ее не нашла. За это время была беременность, роды, сейчас продолжаю кормить.
Размеры около 2-3 мм.
Могут ли доброкачественные родинки темнеть или это уже плохой признак?

Возраст: 35

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Образование доброкачественное, не злокачественное. Не переживайте. Меланоцитарный невус доброкачественный.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Только динамическое наблюдение.
Не травмировать. На солнце использовать солнцезащитные крема
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, я записалась, но долго ждать приема. А такое изменение цвета возможно у доброкачественных родинок?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Не переживайте. Признаков злокачественности нет.
Детально рассмотреть можно только при дерматоскопии.
Клиент
Оксана Александровна, а брить, получается, данный участок не стоит?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если получится, то лучше обходить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга!
По фото меланоцитарный невус -это доброкачественное образование кожи. -Опасности не представляет!
-Родинки могут темнеть на фоне ультрафиолета, гормональных изменений в организме ( беременность )
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Ольга !Добрый вечер.Меланоцитарное пятно.Очная консультация дерматолога,дерматоскопией.Визуально ,пятно доброкачественное.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает. Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Родинки могут появляться, увеличиваться в размерах, темнеть на фоне гормональных изменений, во время беременности.
Цвет родинки зависит от колличества пигмента меланина в ней.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. А брить, получается, данный участок не стоит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пока не нужно, во избежании травмирования.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Опасного нет внешне
Все в пределах нормы
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки-это точнее
Избегайте трений
От солнца защищайте летом
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а изменение цвета, потемнение, свойственно и доброкачественным родинками?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный, повода для беспокойства нет.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото меланоцитарны невус. Подозрений не вызывает . Для уточнения очный осмотр врача