Осадок на памперсе при мочеиспускании
Здравствуйте. Сыну 3 мес, исключительно на ГВ, без воды (педиатр не рекомендовала). Пару дней назад заметила осадок на памперсе после мочеиспускания. Дискомфорта при мочеиспускании, повышения температуры не замечала. Обратились к педиатру, наружние половые органы без признаков инфекции, сдали ОАМ. По нему вроде тоже все нормально (прикрепляю). Рекомендовали обрабатывать мирамистином и наблюдать. Осадок то есть, то нет. С чем это может быть связано? На сколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ мочи без воспалительных изменений (лейкоцитов, эритроцитов, белка нет)
Алёна Валерьевна, здравствуйте! А с чем может быть связан осадок? Надо ли искать причину в чем-то другом? Или это может быть вариантом нормы?
Нет, ничего искать не нужно!
У детей первых месяцев жизни транзиторные состояния, вероятно это соли мочевой кислоты, они в большом с количестве могут выделяться в первые месяцы, либо наоборот не было и появились.это не опасно и лечения не требует
Анализ мочи хороший!
Чаще прикладывать ребенка к груди в течение дня
Алёна Валерьевна, спасибо Вам большое! ?
Растите здоровыми ??
Принятый ответ
Добрый день
Скорее всего это соли мочевой кислоты, из очень сложно определить в моче, не в каждой порции мочи могут присутствовать. Выпадают в осадок так как моча концентрированная, часто бывает в жаркое время года.
Либо чаще прикладывать к груди (так как молоко на 80% содержит воду, либо допаивать водичкой)
общий анализ мочи в норме без воспаления,
патологии на УЗИ почек в месяц не было?
Виктория Витальевна, на узи почек все было без патологии. К груди каждые 2 ч прикладываю, даже ночью. Просто раньше этого не было, а тут вдруг появилось. Допаивать водой и наблюдать?
Периодически может появляться, когда то бывает в первый раз)
Воспалительных изменений по анализу нет все хорошо.
Поэтому да, в жаркое время стоит допаивать водичкой в течение дня между кормлениями.
Принятый ответ
Здравствуйте! ОАМ без патологии, воспалительных изменений нет.
В осадок выпадают соли , лечить ничем ненужно , почаще прикладывайте к груди.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ мочи в норме, без воспалительных изменений.
В осадок выпадают соли
Лечения никакого не требуется , почаще прикладывайте к груди или допаивайте малыша водой.
Принятый ответ
Здравствуйте,По ОАМ воспалительного процесса нет
В осадок выпадают соли
Чаще давать воды 40 мл на кг в сутки