Лор травмировал ухо внутри при взятии мазка до крови

21 июня сдавала мазки из ушей, так как беспокоит зуд и корочки в ушах. Врач при взятии мазка сделала мне очень больно. Дома я обнаружила в ухе запеченую кровь. Обработала ватной палочкой с хлоргексидином и закапала внутрь хлоргексидин. Все ватные палочки были в крови. Ухо так обрабатывала и закапывала хлоргексидин два раза. К 23 июня ухо воспалилось, очень болит ушная раковина и голова. Ощущение, что внутри есть отек. До ушной раковины больно дотрагиваться. Как лечить? Нужно ли обращаться к врачу? Температуры нет.

Был отит в ноябре 2023. С тех пор периодически то в одном, то в другом ухе возникают воспаления по типу фурункулов. В последнее время беспоеоил зуд и корочки в ушах. Поэтому решила сдать мазки.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно нужно очно обратиться к врачу, однозначно!
Обычно травмируется кожа в костном отделе, при взятии мазка. Особенно, при отомикозе, она очень чувствительная и сразу кровит. Не исключена и травма барабанной перепонки, дистанционно, сложно тут точно сказать.слух может пострадать, а может остаться в норме.
Вероятно развился наружный отит.
Обратитесь к врачу для точной постановки диагноза и назначения, адекватного лечения.

Можно в ухо пока капли ципромед закапывать.
3-4 капли 3 раза в день.
Беречь ухо от воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Сергеевна, дома я обнаружила что в ухе полно крови. Поэтому решила обработать хлоргексидином, но стало только хуже. Спасибо за ответ!