Консультация офтальмолога /

Зуд, выделения, воспаление, ощущение пленки, нечеткость зрения в одном глазу — вопрос №2220266

Беспокоит один глаз, постоянно выделяется слизь или гной, за ночь покрывается коркой, часто сильный ночной зуд в одном глазу. Обостряется в моменты любого общего заболевания. Но и на фоне общего здоровья тоже постоянно образуется пленка. Хило комод и Теагель немного облегчают состояние, но не устраняют проблему. Это длится уже несколько лет. Перепробовала все капли.

Возраст: 61

Хронические болезни: Операция по поводу катаракты на оба глаза. Аутоиммунное заболевание, илеостома

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Подскажите, проверяли ли вам проходимость носослезных путей?
Есть ли проблемы со стороны лорорганов?
Клиент
Александра Евгеньевна, проблемы есть. Хронический синусит
Офтальмолог
Фото просмотрела. Спасибо. Рекомендую проверить проходимость носослезного протока.
Не пробовали капли на основе декспантенола и гиалуроновой кислоты??
Клиент
Александра Евгеньевна, а как называются капли? Дексаметазон с тауфоном применяла длительно
Офтальмолог
Нет, не нужен дексаметазон. Это гормон. Вызывает при длительном применении повышение внутриглазного давления.
Я рекомендую капли оптинол с декспантенолом или стиллавит
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Добрый день.фото глаз приложите ?
Клиент
Ольга Владимировна, приложила
Офтальмолог
Посмотрела фото. Сейчас нужно начать закапывать окуларис антисептик 5р/день и записаться на промывание носо слёзного канала обоих глаз.
Хроническая инфекция есть.
По результату промывания решится дальнейшая тактика !
Клиент
Ольга Владимировна, странно, что ни один врач при посещении не предложил промывпние ;((
Спасибо
Офтальмолог
Пробуйте. Это даже в профилактических целях полезно делать.
Офтальмолог
Здравствуйте) можете приложить к вопросу фотографию глаз
Клиент
Ада Константиновна, приложилп
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите фото,, пожалуйста
Клиент
Дарья Вячеславовна, приложила
Офтальмолог
качество фото плохое,конечно
скорее всего забит носо-слезный проток
сейчас прокапайте окомистин 4 р в день 7 дней, далее надо записаться к офтальмологу на промывание слезных путей
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая, ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у вас клиническая картина хронического вялотекущего конъюнктивита на фоне хр. Очага инфекции в лор органах/ синусит/. При обострении синусита , происходит отёк слизистой носа и соответственно нарушен соёзеотток и образуется резервуар для бактерий и все попадает на слизистую глаза . Необходимо промывать носослезные пути у офтальмолога и проверить их проходимость в период ремиссии.
На данный момент рекомендую:
1/ промывать глазную щель антисептиком / Фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день по мере загрязнения/5-7 дней
2/ через 15 мин капать антисептик Окомистин или Пикторид 4 р в день /7 дней
3/ увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день / до конца флакона.
Внутрь примите а/ гистаминный препарат Цетрин или Эриус 1 т на ночь/5 дней, для снятия отечности со слизистой носа.
Обязательно промывать нос Аквамарис или Аквалор.
Выздоравливайте ?